Luft-Raumfahrt, Zeppelin, Maritimes, Studentika, Eisenbahn, KFZ, Werbung

147 2 FOTOALBEN, mit 320 Fotos v. Aufklärungs-, Trainings-, Sport- und Charterflugzeugen etc., meist Doppeldecker 30-60er Jahre, tls. auch militärisch eingesetzte Typen, alle Fotos USA, um 1960, m. rs. Stempeln Milwaukee/Wisconsin, Großformat, Seiten tls. lose <1114151F
I- 650.00 €

148 6 ABZEICHEN "National-Flugspende 1912"; "Flieger-Treffen, Hamburg 1934", lackiert; Firmennadel "Heinkel"; Segelflugzeug Typ DFS; 2 Piloten-Figuren, Metall, massiv bzw. hohlgeprägt <1095025F

149 NACHLAß EINES PILOTEN, Flugzeug- und Hubschrauberführer, 11 Ausweise 1952-1959, 1x Segelflugzeugfhr., sonst Privat-Flugzeugführer bzw. Berufs-Hubschrauberfhr., Kiel, Braunschweig, Wiesbaden, 1x Wien bzw. Bern; 1 Flugbuch Segelflug, 304 Flüge 1953; 21 Fotos v. div. Einsätzen i. d. Alpen (Bergrettung), sowie Versorgung v. Schiffen aus See, AK, A 5 u. Großformat, 1x farb.; div. Schreiben u. Dok. <1074120F

150 POSITIV-FILM, 30 Einzelbilder, jew. 2,1x1,8 cm, dabei: Überschalljäger, Transport-, Passagier- u. Experimentalflugzeuge, u. a. F-104 Starfighter, Convair XFY-1 u. X-11, Boeing 727 u. Douglas DC-4, 50er-60er Jahre, Katalogfotos sind deutlich vergrössert <1115068F

151 SCHIRMMÜTZE LUFTHANSA, dunkelblaues Tuch, schwarzer Mützenbund, goldfarben gesticktes Emblem, goldfarbene Kordel, tuchbezogener Schirm, Lederschweißband gerissen, seidiges Tuch, Gr. ca. 55, 60er/70er Jahre <1118351F verkauft! Zuschlag: 40

152 REISEMAPPE CONCORDE, A 4-Tasche aus Textil, m. gewebten Schriftzügen "Concorde", m. Flugschein, 5 Farbfoto-AK, Bedienungsanleitung u. Reiseatlas d. Air France, alles 1987 <1054128F verkauft! Zuschlag: 45
1I- 40.00 €

153 2 ABZEICHEN Jubiläumsfahrt 1933 Nord- und Südamerika sowie Luftschiff LZ 127 Graf Zeppelin, Buntmetall, verslb./bronziert, beide tls. emaill., 1 aufgelegtes verslb. Luftschiff, Herst.-Bez., Sammleranfertigungen <1118296F verkauft! Zuschlag: 50

154 2 BRIEFKUVERTS, gel. 23.3.1936 u. 30.3.1936 nach Kemmlitz bzw. Draschwitz im Zeitzer Land, gestempelt "Mit Luftschiff L.Z. 129 Hindenburg befördert", entspr. Luftpost-Marken u. 1 Luftpost-Stempel "Europa-Nordamerika", ohne Inhalt <1118812F verkauft! Zuschlag: 35
1II 30.00 €

155 KUPFERSTICH SEESCHLACHT IN DER KÖGEBUCHT 1677, entscheidender Sieg der dän. Flotte unter Adm. Niels Juel über die schwed. Flotte am 11./12.7.1677 nahe Seeland, Simultan-Darstellung mehrerer Phasen der Schlacht, vermutlich Buchillustration der 1. H. des 18. Jhd., 36x27 cm, mittig Falz, neuzeitl. Passepartout, verglast, Rahmen des 20. Jhd., 49x41 cm <1095002F
II 110.00 €

156 SCHAUKASTEN RMS TITANIC, stark vereinfachtes Modell des Schiffes, L. 62 cm, farbig bemalte Masse, geschraubte Plakette "Titanic 1912", Portrait des Kapitäns E. J. Smith, Faksimile-Fotos u. -Zeitungsausschnitten in engl. Sprache, Holzkasten mit transparenter Kunststoffabdeckung, 106x33x8 cm, 2. Hälfte 20. Jhd. <1098023F
II/II- 90.00 €

157 2 FOTOALBEN SCHIFFSREISEN, 1907/1908 Schottland u. Mittelmeer (Dt. Levante Linie Hambg.-Dampfer ,,Stambul"), ca. 280 Fotos, farb. u. s/w AK in Lithogr. u. Lichtdruck, dabei Häfen v. Oban, Edinburgh, Trossachs, Perth, Inverness, Tanger, Lissabon, Algier, Gibraltar, Sizilien etc., zahlr. einmont. Tickets, Menükarten, 1 Lackbild, Rechnungen, Kassenbons etc., sauberer maschinenschriftlicher Text, schön detaill. Querschnitt des Reisens mit Niveau vor der Epoche des Massentourismus, Ln. <1095228...

158 SCHIFFSGLOCKE, vermutlich britisch, Mitte 20. Jhd., Messing, verrosteter Klöppel mit anhängendem Holzschlegel, Eisen-Klampe am Block mit Hanftau, dieses tls. geschlissen <1078317F

159 JUBILÄUMSSCHALE 100 JAHRE EISENBAHN IN DEUTSCHLAND, Zinnguss, herzförmig, poliert, Spiegel mit flach relief. Darstellung der Adler-Lokomotive u. 2 Waggons, bez. "1835 1935", Rs. bez. "überreicht vom Oberbürgermeister der Stadt Nürnberg", 21x19x2 cm <1118639F verkauft! Zuschlag: 90
1II/II- 70.00 €

160 FOTOKONVOLUT, 19 Großfotos Dampflokomotiven Österreich u. Ungarn, u.a. Baureihen MAV 22, MAV XII, MAV 335 etc., 50er Jahre, 18x13 cm, auf Kartonträger montiert, tls. Reprofotos älterer Aufnahmen; 11 Foto-AK Bernina-Bahn; 6 Fotos Straßenbahnen Holland, 50er Jahre <1118368F verkauft! Zuschlag: 30

161 SAMMLUNG 21 AUTOMOBIL-NADELN, 2x Daimler f. 100000 KM, Silber/punziert "835", vergld.; sonst NSZ, Büssing-NAG, DKW-Club Köln, (in Stufen Gold u. Silber), Faun, Audi, Hanomag, Magirus, Triumph, Framo, Dürkopp, Norton, Chevrolet etc., meist Tombak/emailliert, 30er-50er Jahre, im Schaukasten <1074198F verkauft! Zuschlag: 135
I- 135.00 €

162 11 AUTOFOTOS, meist Deutschland um 1910, PKW, Zwei- bis Viersitzer, Postwagen, LKW f. Brauerei bzw. m. Anhänger u. Bez. "Neue Automobil Gesellschaft m.b.H. Ober-Schöneweide", 1 LKW Finnland m. Werbung "Rakennusmestari Jalo N. Syvähuoko", Rückachse m. Kettenantrieb, 1 PKW um 1930, Foto-AK, sonst 22x16cm, je 1x m. Randmängeln bzw. Randfleck <1114985F

163 AUSWEIS DEUTSCHE MOTORFAHRER-VEREINIGUNG 1909, (nicht wie fälschlich im Internet bez. "Deutsche Motorradfahrer-Vereinigung!", als wenn der ADAC-Vorläufer keine Autmobilfahrer hatte!), f. ein Motorzweirad NSU 3 PS, (auf der NSU-Seite offensichtlich nicht bekannt!), Fabrik-Nr. 98189, Motor-Nr. 4958, (85 Kg), f. e. Eisengießer in Solingen, München, 9. Sept. 1909, OU "Dr. Bruckmayer", Präsident, m. Lichtbild, gld.gepr. Ln.-Klappkarte <1114060F verkauft! Zuschlag: 165
2I- 60.00 €

164 KOPFHAUBE FÜR KFZ UND MOTORRÄDER, dunkelbraunes Leder, helles Wollfutter, 2 Leder-Riemen mit 1-Dorn-Schließen, Herst. "Thiel & Ergenzinger, Stuttgart", Gr. "58", 30er Jahre <1118188F verkauft! Zuschlag: 30

165 AUTO-HUPE, gefertigt für die Restaurierung v. Oldtimern, 3 Bordune, Gummi-Druckbehälter, neuzeitlich (Taiwan) <1115032F

166 AUTOHUPE, Messinghorn m. Gummibalg, Horn kreisförmig gebogen, Ø 22 cm, m. Halterung, L 41 cm, um 1920, ohne Funktion, (Gummibalg gerissen) <1075139F
II-/III 20.00 €