Olympiade, Sport und Spielzeug

177 SCHREIBTISCHDEKORATION, Eisengußplakette mit Sockel, m. Sportler m. olymp. Flagge vor großem HK, Umschrift "Im Jahre der Olympischen Spiele 1936", rs. Adler m. olymp. Ringen, Ø 11,5 cm, H. 13,5 cm <1094144F verkauft! Zuschlag: 135
1I- 120.00 €

178 OLYMPIA GLOCKE, weißes Porzellan, glasiert, plastisches Dekor, Adler mit Ringen, Brandenburger Tor, HK u. Eichenblätter, sowie die Umschrift "11. Olympische Spiele Berlin/1.-16. August 1936/Ich rufe die Jugend der Welt", Porzellan-Klöppel an Draht-Befestigung, innen blaue Zepter-Marke "KPM", schwarz lackierter, hölzerner, runder Standfuß, ges. H. 14 cm <1112349F verkauft! Zuschlag: 120

179 ERINNERUNGS-FOTOBILDBAND XI. OLYMPIADE BERLIN 1936, 19 Blätter, u.a., gedruckte Unterschriften der Goldmedaillen-Gewinner, Porträt Hans v. Tschammer und Osten, Aufnahmen von Sportstätten, sowie Sehenswürdigkeiten Berlins etc., auf Agfa-Brovira-Papier, Kunst-Ledereinband m. aufgelegter, reliefierter olympischer Glocke u. NSRL-Mitgliedsabzeichen <1112334F verkauft! Zuschlag: 100
1II 100.00 €

180 PERLENTÄSCHCHEN FÜR DAMEN, schwarze Perlenstickerei m. weißen olymp. Ringen (weiße Perlen), m. Druckknopf u. weißem Seidenfutter; dazu Souvenir-Taschentuch, weißes Seidentuch m. farb. gestickten olymp. Ringen u. weißer Stickerei "XI. Olympiade Berlin 1936" <1114107F

181 KONVOLUT OLYMPIA, 7 Teile: Deutschland - Olympia Jahr 1936; Berlin - Bildband Heinrich Hoffmann; Amtlicher Führer; Tages-Programm; Drehscheibe mit Flaggen der Länder u. mit Medallienspiegel; Stadt der Olympischen Spiele etc., ges. 620 S.; dazu BDM-Sport, Ln./kart./Broschur <1112316F verkauft! Zuschlag: 50
1II/II- 50.00 €

182 FOTOALBUM, mit 52 Fotos, dabei: Momentaufnahme Adolf Hitlers im offenen Wagen, versch. Aufnahmen des Reichssportfeldes mit Wettkämpfen, Olympisches Feuer, Wehrmachtsparade, Straße Unter den Linden im HK-Flaggenschmuck, Fahnen der teilnehmenden Länder vor dem Stadtschloß, Ruder- u. Kanu-Wettkämpfe auf der Dahme vor Grünau, 1 Kanu mit Namen "Schlageter", mehrere Aufnahme von H-Jollen etc., kleinf. Album, Einband mit olymp. Ringen u. goldgepr. Bez. "Olympiade 1936" <1112317F verkauft! Zuschlag: 110
3II 50.00 €

183 OLYMPIAGLOCKE 1936, als Spardose, weißes Porzellan, Relief vom Brandenburger Tor u. Adler mit olymp. Ringen sowie Umschrift mit 2 HK, Herst. "...Heinrich & Co. Selb Bayer. Ostmark", Boden m. Metalleinsatz u. Schloß, Schlüssel fehlt, Ø u. H. je 10 cm <1118578F verkauft! Zuschlag: 90
2II 40.00 €

184 WERBEPOSTKARTE NR. 1, Olympische Glocke, farb., m. Sonderstempel; dazu kleines Souvenier-Fotoalbum, bez. "XI. Olympiade Berlin 1936", m. 10 einmontierten Lichtdrucken m. Ansichten v. Reichssportfeld u. Bln., Vorderdeckel etwas stockfleckig <1114024F

185 2 BERLINER ILLUSTRIERTE ZEITUNG - OLYMPIA SONDERHEFT, Ullstein, Berlin 1936, 192 S., Broschur, 1x beschädigt u. Knicke <1112319F

186 DRUCKBILD REICHSSPORTFELD OLYMPISCHES TOR, Reichsdruckerei Berlin, nach Radierung v. Leon Schnell, im verglasten Holzrahmen, eine Leiste m. Absplitterungen, 39x29 cm <1094708F
I-/II 25.00 €

187 BILDBAND "OLYMPISCHE SPIELE BERLIN 1936", Wilhelm Limpert-Verlag Berlin, 144 S., durchgeh. Abb., querf. GLn. mit olymp. Ringen, Vorsatzblatt fehlt <1095062F verkauft! Zuschlag: 20

188 2 MEISTERABZEICHEN VEREIN DEUTSCHER TENNISLEHRER, Gaumeister 1931 bzw. Deutscher Meister 1932, slb.farb. bzw. gld.farb. Metallfaden-Stickerei auf Tuchscheibe, (Hoheitsadler u. Schriftzug), Ø 80 bzw. 90mm <1114126F

189 AUSZEICHNUNGSGRUPPE EINES SCHWIMMERS, des Hamburger Schwimmsportclubs Triton, 2 Medaillen u. 1 Orden, u. a. 2x 1. Preis im Rückenschwimmen, 1887-1888, Silber (?), an Bändern mit Tragenadel bzw. lg. Nadel, 2 Broschuren besch., dazu Abz. Stettin 1911 u. emaill. Revers-Nadel e. Berliner Schwimmportclubs; Beilage <1098596F
I-II/II- 55.00 €

190 FUSSBALL POKAL FC PHOENIX 1924, Buntmetall/verslb., reich verziert, Deckel m. Figur e. Spielers m. Ball (Zinn m. beriebener Vergld.), graviert "Dem 1. Sieger" u. "3. Fußball-Pokal-Turnier des F.C. Phönix v. 1912 - Altona am 2. Juli 1924", (vermutlich F.C. Phoenix Lübeck), ges. H. 47cm, auf schwarzem Holzsockel montiert <1114890F verkauft! Zuschlag: 80
1I-II 50.00 €

191 FIGUR EINES KEGLERS m. Kugel, bronzierter Metallguss, auf schwarzer Marmorplatte, H. 22cm, Mitte 20. Jhd., linker Arm u. rechter Fuß m. repariertem Riss <1115027F

192 30 PLAKETTEN UND MEDAILLEN für Schwimmwettkämpfe, 1971-2001, versch. Metalle u. Beschichtungen, 2x an Tragebändern <1098100F verkauft! Zuschlag: 20
I-II/II- 20.00 €

193 ERINNERUNGS-MEDAILLE "DFB POKAL-SIEGER", "Berlin 21. Mai 2011", Cupal, vergld., flach reliefiert, ausgegeben 2014, beiliegend Zertifikat, Expl.-Nr. 158 (von 1904), Ø 70 mm <1118026F

194 MODELLEISENBAHN, Herst. "Märklin", Spur 0: Dampflokomotive E 920 mit separatem Kohlentender, Lok mit Aufziehmotor u. Zahnradgetriebe, Schlüssel liegt bei (Funktion nicht geprüft) sowie Güterwaggon mit Bremser-Häuschen; 2 Passagierwaggons, bde. Herst. "Ditmar", bewegl. Dach u. Türen, Eisenblech, farbig lackiert, um 1938, Spielspuren <1078444F
II/II- 240.00 €

195 KINDERBUCH "DAS SPIELZEUG", Werbeheft für den Lanz-Bulldog Ackerschlepper, um 1938, Geschichte frei nach Adalbert von Chamisso, 12 S., 6 farbige Zeichn., illustr. Karton-Einband mit Rissen u. fleckig, A 4 <1118234F
II-/III 120.00 €

196 FIGURENGRUPPE DEUTSCHES HEER, 2x Soldat m. Gasmaske, Eisenstange u. Nebeltopf- Metallbehälter m. klappbarem Deckel u. Zündkabel, 1 Figur m. Riß am linken Knie, farbfrisch; 3 Marschierer Heer, 1 Unterarm fehlt, 2 Beinrisse, Gewehrläufe nur Draht, sonst gut, alle Herst. "Lineol", um 1940; dazu kleiner LKW, Holz, farb. lackiert, bez. "Möbeltransport", m. Fahrer, 3 Möbelstücken u. bewegl. Rädern u. Hintertür, 30er Jahre ? <1054365F