Militaria I. Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit

1884 FELDGRAUE LITEWKA UND SCHIRMMÜTZE EINES LEUTNANTS, v. Infanterie-Rgt. Herzog Ferdinand v. Braunschweig (8. Westfälisches) Nr. 57, (Wesel), feldgraues Tuch m. roten Vorstößen u. 2 schrägsitzenden Schoßtaschen, zweireihige Knopfleiste m. "weißen" Knöpfen, eingenähte Schulterstücke m. vergld. Ziffern "57", weiße Kragenpatten, dunkelgraues, seidiges Innenfutter m. Innentasche, wenige winzige Mottenlöcher, leicht getragen in sehr guter Erhaltung, ca. Gr. "50/52"; feldgraue Schirmmütze m....
II 700.00 €

1885 ZIELFERNROHR HELIOS 4 1/2, Herst. "Rudolf Fuess Steglitz-Berlin", Eisen/brüniert, tls. Messing bzw. Leichtmetall, klare Optik m. 3 Seiten Stricheinteilung, 2 Schlitten, 2 kleine Dellen, wenige Stellen leicht narbig, m. komb. Schutzkappen aus Leder, ges. L. 33cm, um 1915 <1114105F
II 280.00 €

1886 PLAKAT "Bürger Cölns! - Erfüllt Eure heiligste Pflicht bei der 6. Kriegsanleihe", farb., sign. "Euringer", Druck "W. Eisfeller, Graph. Kunstanstalt Köln", 64x48 cm, rs. Rand m. Klebeband verstärkt <1095115F
II 220.00 €

1887 PLAKAT "Unter Habsburgs Kriegsbanner", farb., Werbeplakat des Pierson Verlages, Dresden, Leipzig u. Wien, Druck "Martin Bäcker", Dresden um 1915, 80x53 cm, Rand m. hinterlegten kleinen Rissen, unterer Rand m. Fehlstellen <1095114F
II- 200.00 €

1888 KAVALLERIE-STAHLHELM M 18, Sammleranfertigung, Glocke dunkelgrün lackiert mit Ohrenausschnitt, 2 Lüftungsnieten, 3-teil. Leder-Innenfutter mit Polsterungen, eiserner Innenring, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 59 <1118168F verkauft! Zuschlag: 180

1889 NACHLASS EINES LEUTNANTS D.R. und späteren Diplom-Ingenieurs, ca. 250 FP-Briefe u. FP-Karten, FAR 6, gel. 28.11.1914-1.11.1918, sowie 4 FP-Karten Schlesischer Grenzschutz, gel. 30.11.1918-18.6.1919; 18 handgeschriebene Lehrhefte zum Ingenieurs-Studium, 1913-1923 (Unterbrechung durch den Weltkrieg); Ernennungs-Urk. der Techn. Hochschule Breslau zum Diplom-Ing., 1921; diverse zivile Korrespondenz 1921-41 <1118469F
II/II- 150.00 €

1890 STAHLHELM M 17, Glocke dunkelgrün überlackiert, 3-teil. weißes Leder-Innenfutter mit Polsterungen neuzeitlich ergänzt, eiserner Helm-Innenring, geschwärzter Leder-Kinnriemen ergänzt, Gr. ca. 58 <1118167F verkauft! Zuschlag: 150

1891 2 FOTOALBEN ZWEIER BRÜDER, 1x Leutnant, 4. Garde-Rgt. zu Fuß, der andere Uffz. im Kurmärkischen Feldartillerie-Rgt. Nr. 39, Album 1 mit 126 militärischen Aufnahmen, Ausbildung in Moabit u. Perleberg, Kaserne Perleberg, Westfront, abgeschossene Englische Flugzeuge bzw. Beuteflugzeuge, Geschützstellung im Unterstand, viele Kraftwagengeschütze zur Flugzeugbekämpfung mit Bedienung tls. mit Gasmasken, Erobertes Fort mit tls. verschütteten Gefallenen Franzosen, Beisetzung v. Kameraden, LKW, PK... verkauft! Zuschlag: 240
1I-/II 135.00 €

1892 PLAKAT, "Helft Alle! - Wer verschobenes Heeresgut zur Wiedererfassung nachweist, erhält Belohnung", farb., sign. "C. Wolfram Kiesslich", Druck "Dinse & Eckert, Berlin, SO 16", 1919, 72x46 cm, Ränder tls. hinterlegt <1095113F
II 135.00 €

1893 KONVOLUT PATRIOTISCHER SCHMUCK, 19 Teile, tls. Silber, aus Münzen gefertigt, tls. EK-Anhänger u. Broschen, Broschen m. farb. Portr. v. Kaiserpaar bzw. Feldgrauen; 1 Armreif aus Geschoßring u. EK m. Chip; 2 Rgts. Jub. Medaillen 1813-1913: IR Nr. 74 u. 77, im Schaukasten <1094130F verkauft! Zuschlag: 150
2I-/II 135.00 €

1894 KONVOLUT FOTOS, 38 St., meist Mazedonien, Minarett, Städte, zerstörte Brücken u. Wiederaufbau Granat-Einschlag, Kleinbahn, Dt. Soldatenfriedhof bzw. Grab, Läusejagd, tls. beschriftet, etwa 1916/17, AK u. A 5 <1054060F

1895 ÖLGEMÄLDE, verwundeter österreichischer Dragoner neben seinem Pferd a. d. Schlachtfeld, im Hintergrund zerschossene Artillerie, Öl auf Karton, unten links Künstlermonogramm, um 1915, 34x49 cm, im vergld. Holzrahmen <1072464F

1896 KUNSTMAPPE "UNSERE HEERFÜHRER", 199 (von 200) Kunstdruck-Portraits dt. u. österr. Heerführer, gez. von k.u.k. Hptm. Oskar Brüch, Hrsg.: k.u.k. Kriegsministerium, 1915, kpl., jew. mit faks. U., in gepr. GLn.-Flügelmappe <1078603F verkauft! Zuschlag: 120

1897 SANITÄTERTASCHE, für Freiwillige Sanitäts-Kolonnen, braunes grobes Sackleinentuch, Kanten m. Leder vernäht, Deckel farb. bemalt m. Rotem Kreuz auf weißen Wappenschild sowie Nr. "290", Leder-Verschlußlasche m. Messingknopf, 2 Koppelschlaufen aus Leder, innen graues Leinenfutter u. 2 Lederschlaufen f. Schere, gestempelt "10", handschr. Namenszug sowie Stempel "Fr. Beckers", 3 Mullbinden innenliegend <1094248F verkauft! Zuschlag: 90
I-II 90.00 €

1898 PATRIOTISCHES HALSTUCH, "Karte des östlichen Kriegsschauplatzes 1914-15", feines Ln., topograph. Darstellung West- u. Ostpreußens, Russisch-Polens, Galiziens, Wolhyniens u. Podoliens, Portraits Wilhelm II. u. Franz Joseph I. in Medaillons sowie EK, umlaufender Lorbeer-Bruch, 64x54 cm, 2 kleine Risse <1118637F
II/II- 90.00 €

1899 PARTIOTISCHES HOCHZEITSBILD, Unteroffizier m. EK II 1914, runder Rahmen aus Granat-Führungsring, 10,5cm, Buntmetall/vergld., m. aufgelegter 20mm Miniatur e. EK 1914 sowie 2 EL-Zweige, um 1916 <1114141F

1900 NACHLAß EINES OBERJÄGERS, v. Ostpreuß. Jäg.-Btl Nr. 1 bzw. Res.-JB 1, Militärpaß m. zahlr. Eintr. 1912-1919, EK II, viele Gefechte etc.; Wehrpaß m. Standardeinträgen; VU z. EK II, 1. 3. 1916; VU z. Verwundetenausweis in Silber 1918, Bln. 1940; 2 VU z. Bulgar. u. Ungar. WK-Medaille; Bescheinigung 1916 d. Fernsprech-Abt. Nr. 42 <1094240F

1901 NACHLAß EINES GEFREITEN, Militärpaß, Soldbuch u. Wehrpaß, ab 1915 b. 1. Garde-Dragoner-Rgt., sp. Garde-Train-Abt. u. Train-Abt. 9, eingetr. Karpathenabzeichen u. Hamburger Hanseatenkreuz, zahlr. Gefechte etc. bis 1919; Landsturmschein, Wehrpaß m. Standardeinträgen, Hambg. 1943; VU z. Hamburger Hanseatenkreuz, 7. 5. 1918 u. EFK 1935, Hamburger Vordruck, bez. "Der Polizeiherr"; Kriegsstammrollen-Auszug, Rendsburg 1919; 4 militär. Bescheinigungen 1918/19; Reisepaß; 8 tls. milit. Dokumente ...

1902 PAAR SCHULTERSTÜCKE FÜR OFFIZIERSTELLVERTRETER, im Thüringischem Fußartillerie-Rgt. Nr. 18 (Kassel-Niederzweren/Mainz), zur Friedensuniform M 15, feldgraues Tuch m. mattgrauer Tresse aus Metallfaden u. aufgelegten Metallziffern u. gekreuzten Kanonenrohren, aus Ersparnisgründen feldmäßiger Umbau aus goldgelben Schulterklappen m. roten gestickten Ziffern u. Kanonenrohren, typisch f. beförderte Sergeanten/Vizefeldwebel, eine gelbe Seite m. einigen Mottenlöchern, getragen <1111229F verkauft! Zuschlag: 90
2II 70.00 €

1903 DIENSTZEIT-ERINNERUNGSKRUG der Minenwerfer-Kompanie 21, ca. 0,5 L., Zinn, schaus. relief. Darstellung eines Feldgeschützes u. Bez. "M.W.K. 21 Fürth", Deckel mit aufgelegtem vollplastischem Stahlhelm, ges. H. 16 cm, neuzeitliche Fertigung <1098440F verkauft! Zuschlag: 100
1II 70.00 €