Militaria Eiserne Zeit, Freikorps, Weimar, Reichswehr, Danzig

1974 3 FINGERRINGE EISERNE ZEIT, alle Eisen, 1x m. EK Motiv u. 1914-1916; 2x Gold gab ich für Eisen 1914, (für Ehepaar); dazu Medaille Gold gab ich zur Wehr - Eisen nahm ich zur Ehr, Eisen/geschwärzt <1114754F

1975 PATRIOTISCHE UHRENKETTE, Eisen, 8 Glieder, 2 durchbrochen gearbeiteten Elemente "1916", bez. "Gold zur Wehr - Eisen zur Ehr", mittig kl. Plakette mit Reichsadler u. Bez. "In eiserner Zeit", ges. L. 27 cm <1118135F

1976 PLAKAT "FREIWILLIGE STURMABTEILUNG ROßBACH", Aufruf zur Rettung der Heimat u. freiw. Meldung in der Sturmabteilung Roßbach, stilistische Darstellung einer Mutter mit Kind zwischen Trümmern u. Kadavern, farbiger Druck nach Vorlage von Fritz Albrecht, Druck Kunstanstalt Krüger Berlin, gerollt, Randmängel, hinterlegte Risse <1118555F
II 400.00 €

1977 ANWERBEPLAKAT, "Dein Vaterland ist in Gefahr", farb., untere Seite beschnitten (im Bereich d. Formationsbez. u. der Druckerei), Randmängel, Einrisse, Ränder tls. m. Film geklebt, mittig gefaltet, 104x89 cm <1095112F verkauft! Zuschlag: 200
1III 165.00 €

1978 ÄRMELABZEICHEN FREISCHÜTZENKORPS BERLIN (MEYN), bzw. Volkswehrabteilung Meyn, Buntmetall/verslb./durchgeprägt, oval, 69x50mm, m. 4 Paar kleinen Doppellöchern z. Annähen <1114811F verkauft! Zuschlag: 150
2I- 120.00 €

1979 PAAR KRAGENSPIEGEL FREIWILLIGEN-DETACHEMENT HEINZMANN, oder Abteilung Lüttwitz, Auflagen, Tombak/verslb., je 2 Splinte, um 1919 <1114176F

1980 EHRHARDT-MARSCH, großf. Marschlied-Heft v. Max Quäschling, Urtext v. Erich Teßner, "...Hakenkreuz am Stahlhelm, schwarz-weiß-rotes Band, die Brigade Ehrhardt, werden wir genannt...", Stettin um 1920, 4 S., m. farb. Titelzeichnung, kleine Randmängel <1114922F verkauft! Zuschlag: 110
3II- 40.00 €

1981 FLUGBLATT REICHSKANZLER KAPP, An das deutsche Volk! Fort mit einer Regierung, in der eine Erzberger der führende Geist ist!...Tue jeder seine Pflicht! Die Farben d. Republik sind schwarz/weiß/rot!, etwa A 4, mittig gefaltet; dazu Buch "Von Kiel bis Kapp", Gustav Noske, Bln. 1920, 210 S., gepr. Pappband, Rücken bestoßen u. kleine Fehlstelle <1115104F verkauft! Zuschlag: 60
1I-/II- 40.00 €

1982 MITGLIEDSAUSWEIS UND ABZEICHEN STAHLHELMBUND, Abz. Herst. "N.&.H. Ges.Gesch."; Ausweis Gau Nordhausen, m. Lichtbild 1924; dabei Foto in SA-Uniform <1114071F verkauft! Zuschlag: 50
1I-/II 50.00 €

1983 2 ZIVILABZEICHEN STAHLHELMBUND: Kernstahlhelm u. Ringstahlhelm, Weißmetall, hohl geprägt, Broschur/lg. Nadel; dazu s/w/r patriotisches Abz., Kunststoff <1118534F

1984 JUNGSTAHLHELM ZIVILABZEICHEN KLEIN, Tombak, verslb., Herst. "S.T. & L.L.", Nadel fehlt <1058682F
II- 25.00 €

1985 STAHLHELM-ÄRMELABZEICHEN L.V. NORDSEE, blau/weiß maschinengewebt, m. Abb. e. Hansekogge, ungetragen aus Herst.-Bestand, um 1930 <1094010F

1986 AUSWEISGRUPPE JUGENDBÜNDE, Ausweis Jungsturm-Deutsches Jugendkorps E.V. Berlin, ausgestellt Kassel 1925, m. Richtlinien u. Jungsturm-Beitragskarte 1925; Liederbuch d. Jungdeutschen Ordens, 96 S., kleinf. Karton <1114069F
I-/II 65.00 €

1987 PORTRAIT-RELIEF REICHSPRÄSIDENT FRIEDRICH EBERT (1871-1925), halbhohler Bronze-Guss, Brustbild, Profil nach links, faks. U. "F. Ebert", sign. "D. Wilhelm Iserlon", 36x24,5 cm, Hänge-Vorrichtung, verm. Amtsstuben-Dekoration, Patina <1031270F

1988 JUBILÄUMSMEDAILLE, Eisenguß/geschwärzt, "Für 25jähr. treue Mitarbeit", Farbenfabriken, vorm. Friedrich Bayer Leverkusen, (Entwurf v. A. Hartig), m. Ansicht d. Fabrikanlage/Löwe m. Merkurstab/Schreitender Fackelträger, Ø 85 mm, um 1930, im schwarzen Etui <1094082F

1989 URKUNDE ZUR GOLDENEN EHRENNADEL DER GDA, Gewerkschaftsbund der Angestellten, Bln.-Zehlendorf, 1. Mai 1931, Klappkarte m. EL-Zweig u. Goldprägung <1114078F

1990 FLUGBLATT, Die Wahrheit über die Deutschnationalen Hugenberg - Liste 5 Kampffront Schwarz-Weiß-Rot, Bln. um 1931, A 4 <1116064F

1991 ABZEICHEN BDV HEIMAT DEUTSCHLAND EUROPA, Herst. "Hoffstätter Bonn", Tombak/emailliert, m. Hoheitsadler u. Deutschordenschild, an gedrehter Nadel, um 1930 <1115093F

1992 FOTOGRUPPE FREIWILLIGE SANITÄTS-KOLONNE SANDHATTEN, in Oldenburg, 8 Aufn., um 1930, u. a. Abmarsch zum Tagesmarsch, Übungen mit "Verwundeten", Gruppenfotos, mit Kali-Atmungsgerät etc., 11x7-14x9 cm <1118256F

1993 POSTKARTENALBUM, m. 19 AK, meist Reichspräsident von Hindenburg, b. d. Amtseinführung 1925, mit Politikern, Polizei etc., 1x Admiral Graf Spee, Denkmal d. 11 Schillschen Offiziere, meist Foto <1054027F