238 4 TITEL, 2x Heinrich Basedow - Meine Lebenserinnerungen; Werden und Werk; Spaziergang in Potsdam; The Archarological Museum of Olympia; Hamburg u.a. 1973-2013, ges. 819 S., Ln./HLn./kart./1x SU <1092127F

239 6 KUNSTMAPPEN, "Hans Thoma"; "Meister des Stillebens" (Nr. 90); "Rembrandt" (Nr. 46); 2x Dürer; "Ikonen", 20er Jahre, Vollständigkeiten nicht geprüft; dazu Zeitschrift "Kunst dem Volk", 1941, großf. <1095076F
III 20.00 €

240 3 TITEL, 50 Jahre ADAC - Im Dienste der Kraftfahrt, München 1953; Allgemeiner Schnauferl-Club, Berlin 1938; Illustrierte Zeitung, 1938, unvollständig, ges. 230 S., tls. Fotos u. Abb., wenige Seiten fleckig, HLn./Broschur/kart. <1112252F

241 8 BROSCHÜREN UND ZEITUNGEN, 2x Feinbohrwerkstätten Graz; Ersatzteilliste Diesel-Fahrgestell Typ F6500; 5x Auto Touring, 1940-1952, ges. 370 S., 2x farb. KdF-Bilder auf Karton, sowie 22 Blätter m. Zeichnungen u. Daten für Maschinenteile, 1x Block gelöst <1112205F

242 2 TITEL, "Wagner-Biró A.G. Eisen-und Stahlwerk Wien-Stadlau"; "Metall-Mikroskope", ges. 104 S., Abb., Wien um 1930, Ln./kart. <1092051F

243 LUFTFAHRT IST NOT!, Hrsg. E. Jünger, Unter dem Protektorat des Deutschen Luftfahrtverbandes, Leipzig 1930, 416 S., zahlr. Abb., tls. farbig, gepr. farb. illustr. Ln., wenige Seiten fleckig <1112092F
II/II- 60.00 €

244 ZEPPELIN-DENKMAL FÜR DAS DEUTSCHE VOLK, Stuttgart o. J. (um 1927), 388 S., 4 Farbtafeln, zahll. Abb., großf. gld.gepr. GLn. <1078075F verkauft! Zuschlag: 55
I-II/II- 55.00 €

245 2 TITEL, Das Wunder des Fliegens; Wörterbuch des Flugwesens, München u.a. 1937/1941, ges. 919 S. zahlr. Fotos u. Abb., Ln./kart./1x SU; dazu: Von den Stukas zu den Anden, 1956 <1095238F
I-/II- 30.00 €

246 2 AUSGABEN "NAUTICUS", Jahrgänge 1907 u. 1913, zus. 1286 S., mehrere Abb. u. techn. Zeichn., bde. mit Kartenbeilagen, gld.gepr. Ln. <1078143F
II/III 20.00 €

247 BERLINER PFLASTER, "Illustrierte Schilderungen aus dem Berliner Leben", O. Reymond/C. Manzel, Verlag Pauli, Berlin 1891, 348 S., zahlr. Zeichnungen, Karikaturen etc., großf., farb. u. goldgepr. Ln. <1095223F

248 SILVA GROßER VERKEHRSPLAN VON BERLIN, um 1930, farb., auf Ln. gezogen,125x93 cm; dazu "Berlin, Berlin - die Ausstellung z. Geschichte d. Stadt", Martin Gropius Bau 1987, zahlr. Fotos u. Pläne, 692 S., Klarsichtband; beiliegend Einlaßkarte, Programm u. 2 Freikarten z. Ausstellung <1094914F verkauft! Zuschlag: 20

249 5 TITEL, u.a. Die siebente Österreichische Kriegsanleihe; Kriegskalender; Österreichische Bahnen; JRO- Straßenatlas/Mitteleuropa etc., 1869-1935, ges. 1580 S., Karten/Kartenskizzen, Ln./kart./Broschur, 1x SU, 2 Einbände beschädigt <1112215F
II/II-/III 25.00 €

250 55 AUSGABEN ÖSTERREICHISCHE ZEITUNGEN, 9x Österreichische Woche/Ostmark-Woche; 3x Welt-Blatt; 7x Kremser Woche; 15x Kikeriki; 18x Wochenpost, 5. Jg., gebunden; 3x Nachritenblatt, 1924-1938, ges. ca. 960 S., m. tls. anti-jüdischen Karikaturen, kleine Randmängel; Beilagen <1112204F verkauft! Zuschlag: 35
1II/II- 35.00 €

251 GESCHICHTE DER DEUTSCHEN JUDEN, "Ein Hausbuch für die jüdische Familie", A. Kohut, Deutscher Verlag, Berlin 1911, 826 S., zahlr. Abb. u. Fotos, dabei: Schutzbrief aus dem Jahre 1331, Elegien, Thora-Schilder, jüdische Feste, Synagogen etc., tls. farb. Initialen u. Buchschmuck, Abschnitte durch goldfarbene Extra-Titelblätter hervorgehoben, goldgepr. Ln., m. Davidstern <1112090F verkauft! Zuschlag: 120

252 DIE JUDENFRAGE, Süddeutsche Monatshefte, Nr. 12, 1930, mit Beiträgen von E. Jünger, Graf Reventlow, Theodor Fritsch u. a., 80 S., kart. <1078367F verkauft! Zuschlag: 35
1II/II- 30.00 €

253 DEUTSCHER GESCHICHTSKALENDER, 57 Bände, Jge. 1885-1913 (jew. 2 Halbjahresbände/Jg.), fehlend: Jg. 1912/II. Teil, doppelt vorhanden: 1892/I, 1893/II, 1898/I, 1902/I, 1905/II u. 1907/II, Auflistung sämtlicher hist. Ereignisse im Deutschen Reich u. im europ. sowie außereurop. Auslande, ca. 20.000 S., Ln., tls. Alters- u. Gebrauchsspuren, Volumen ca. 1,5 Bananenkartons, Foto zeigt eine Auswahl <998114F

254 BILDER-ATLAS ZUM CONVERSATIONS-LEXIKON, "Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste", Johann G. Heck, Teile 5-7 (von 10), Leipzig 1849, mit 141 von 143 Tafeln, stark gebräunt, stockfleckig, Block gebrochen u. stark beschabt, HLn. <1095056F
III- 60.00 €

255 ALLGEMEINER HISTORISCHER HANDATLAS, Kartenband u. Textband, G. Droysen, Velhagen & Klasing, Bielefeld/ Leipzig 1886, 88 Kartenseiten u. 92. S., goldgepr. HLdr., berieben, fleckig <1092206F
II- 55.00 €

256 FORTSETZUNG DER ALGEMEINEN WELTHISTORIE, "der Neuern Zeiten, durch eine Geselschaft von Gelehrten in Teutschland und England ausgefertiget", 21. Teil, Johann Georg Meusel, Verlag Johann Jacob Gebauer, Halle 1776, 746 S., Frontispiz, gefaltete Kupferstichkarte v. Frankreich, Block unbeschnitten, Kartoneinband d. 19. Jhd. <1092202F
II 55.00 €

257 KONVOLUT ATLAS UND LANDKARTEN, Preußen-Atlas, 1913; 2 Silva Wanderkarten, Lychen u. Eberswalde, um 1925; Verkehrskarte Mitteleuropa 1907; Spezialkarte Provinz Brandenburg 1909, Umschlag lose m. Randmängeln, tls. m. Klebefilm repariert; BVG Liniennetz-Plan 1938; Boschur N. Chrestensen, Samenzucht, Erfurt 1950 <1114934F verkauft! Zuschlag: 50
1II/III 50.00 €