Fossilien, Antike

25 3 BODENFUNDE: Zügelführung, 2.-3. Jhd., starke Patina; Applikation unbek. Verwendung, 5-strahliges Weinblatt, auslaufend in e. Schwanenkopf, 6x6 cm; Pfannengriff in Form e. Widderkopfes, L. 13 cm, ca. 2.-3. Jhd., alles Bronze <1058381F
90.00 €

26 KONVOLUT BODENFUNDE, 26 Teile, dabei: 1 Signalpfeife, 6 Fingerringe, 1 Glöckchen, 3 Gewandknöpfe, 1 Ausbruch einer Votivscheibe, diverse Zierbeschläge etc., meist Bronze, alle mit Patina, 1x Silber (?), vermutlich 3./4. Jhd. <1118424F verkauft! Zuschlag: 100
1 70.00 €

27 FIBEL IN VOGELFORM, Bronze, tls. korrodiert, Reste e. Verslb. vorhanden, 35x34 mm <1078164F
60.00 €

28 8 APPLIKATIONEN, Blei, Belag, tls. beids. mit relief. Mäander- bzw. Linien-Dekor verziert, unbekannte Verwendung, Ø 36-56 mm <1078167F
50.00 €

29 KONVOLUT BODENFUNDE, 17 Teile, dabei: 12 Gewandfibeln, 1 Ohranhänger sowie 4 Kleinteile (genaue Verwendung unbekannt), alles Bronze mit entspr. Patina, 5 Nadeln abgebrochen, vermutlich 3./4. Jhd. <1118423F verkauft! Zuschlag: 60
2 50.00 €

30 8 GEWANDFIBELN, römisch, gereinigte Bodenfunde, Bronze, alle mit Patina, 4 Nadeln abgebrochen, vermutlich aus dem 3./4. Jhd., L. 28-50 mm <1118422F verkauft! Zuschlag: 80
1 40.00 €

31 8 GEWANDFIBELN, Bronze, starker Belag, Nadeln fehlen, nicht funktionstüchtig <1078165F verkauft! Zuschlag: 40
40.00 €