Militaria Auctions: Militaria, Decorations, Edged Weapons

        Login | Register | Hints: Why do I need to register?
Militaria Home Militaria Archiv Militaria Termine Militaria Kontakt Militaria Hilfe
Militaria, Steel helmet federation, Weimar, Reichswehr/-navy, Danzig ARCHIVE!

  item description condition code

3260 KOPPEL FÜR MANNSCHAFTEN, Tombak-Schloss, Auflage gelötet, Stahlhelm u. "Front Heil", braunes Leder-Koppel, dtl. Tragespuren <810995F (Militaria, Uniforms, Equipment, Equipage, Armings, Armaments, accouterment, accoutrement) , sold at: 70 II-

3261 KONVOLUT: Ärmelband "L.V. Westfalen", maschinengestickt, L. 38 cm; Erinnerungs-Urkunde, farb., m. Prägesiegel; Großfoto, Gruppe Führer u. Mannsch. d. OG Verden, dabei Flugzeug-Beobachter, Karpathenkorps, Jäger etc., um 1935 <814191F ... complete description (Militaria, Photo Albums, Photos, Photographs,Literature, Documents, Certificates, Deeds, Records, Identification Badges, Identity Cards,Uniforms, Equipment, Equipage, Armings, Armaments, accouterment, accoutrement) I-/II

3262 DIENSTZEIT-ERINNERUNGSURKUNDE, LV Groß-Berlin, f. Heinrich Hoffmann, OG Neukölln, Nov. 1935, Farblithographie m. Prägesiegel, Großf., einige Knicke im Randbereich außerhalb d. Bildes <814958F (Militaria, Literature, Documents, Certificates, Deeds, Records, Identification Badges, Identity Cards) , sold at: 80 II-

3263 NACHLASS: "Der Stahlhelm - Erinnerungen u. Bilder", 2 Bde., 164 u. 180 S., Stahlhelm Vlg., Bln. 1933; Erinnerungsurkunde, Prägesiegel, gerahmt; Verleihungsurkunde Ehrenkreuz f. Frontkämpfer, gerahmt, m. Ez.; 1 Kragenspiegel-Auflage "Wehrsport"; 3 Mitgliedsabz., Kern- u. Ringstahlhelm, sow. NS-Frontkämpferbund; Abz. "10. Reichsfrontsoldatentag 1929" <815018F (Militaria, Literature, Documents, Certificates, Deeds, Records, Identification Badges, Identity Cards,Knights, Orders, Decorations, Medals, Clasps, Brooches) , sold at: 135 I-

3264 FÜHRER DURCH BERLIN UND POTSDAM, z. 8. Reichsfrontsoldatentag, 7.-9. Mai 1927 in Berlin, zahlr. Abb., Reklame etc., 104 S., m. entspr. Berlin-Stadtplan, M 1:25 000, rs. Straßenverz., gef., Alters- u. Gebrauchsspuren <812265F (Militaria, Literature, Documents, Certificates, Deeds, Records, Identification Badges, Identity Cards) , sold at: 20 II/II-

3265 EXTRA-SG 98, blanke Klinge, etw. narbig, L. 25 cm, Griffteile Zink, Verslb. vergangen, punzierte, genietete Bakelit-Griffschalen, m. aufgelegtem Polizeiemblem, verslb., schwarz lackierte Stahlscheide, Auflage keine Garantie <812153F (Militaria, Edged Weapons, Blades, Dirks, Daggers, Poniards, Rapiers, Bayonets, Swords) , sold at: 75 II/II-

3266 FAHNENSPITZE REICHSBANNER SCHWARZ-ROT-GOLD, Messing, bds. plastisch u. durchbrochen gearbeitet, Adler im Eichen-/Lorbeerkranz, Tülle m. Befestigungsloch, ges. H. 30 cm, etw. gedunkelt, ger. Gebrauchsspuren <811253F (Militaria, Photo Albums, Photos, Photographs) , sold at: 260 II

3267 WEHRWOLF-KOPPELSCHLOSS, Zinkguss, dkl. getönt, Herst. "M4/24", Sammleranfertigung <812767F (Militaria, Uniforms, Equipment, Equipage, Armings, Armaments, accouterment, accoutrement) , sold at: 20 I-

3268 FLACHTROMMEL, verm. Kriegerverein, Messingkessel, Trommelreifen s/w/r; dazu Paar Trommelstöcke, um 1930 <810452F (Militaria, Uniforms, Equipment, Equipage, Armings, Armaments, accouterment, accoutrement) , sold at: 50 II

3269 TROMMEL, Reichswehr oder Stahlhelmbund, Kessel schiefergrau, s/w Trommelreifen, m. Spannschrauben u. Trageriemen, schw. Lackleder, Ø 70 cm, Lack erneuert <810451F (Militaria, Uniforms, Equipment, Equipage, Armings, Armaments, accouterment, accoutrement) , sold at: 77 II

3270 WANDRELIEF FRIEDRICH EBERT, halbplast. Kopfprofil, Messing, dkl. getönt, auf ovaler Holzplatte montiert, 20x29 cm; dazu Wandrelief, Darst. v. Dürers "Ritter, Tod u. Teufel", plast. Messingguss, 13x16 cm; 2 Holzschilder, farb. Stadtwappen "Lundenburg", sow. Darst. e. Wikingerschiffes, 15x19 u. 17x13 cm <792329F , no more available! II

3271 PORTRAITBILD REICHSPRÄSIDENT V. HINDENBURG, Eisenblech, gld.farb. u. grün lackiert, s/w Portr. in ovaler Kartusche m. faks. U., Werbeaufdruck der Fa. Rabitz (Plakate), Solingen, 9,5x14 cm, Aufsteller, "DRGM" <775072F ... complete description (Militaria, Photo Albums, Photos, Photographs) I-II

3272 GLAS-BIERKRUG, runde, bauchige Form m. 4 Kanten, flacher, verslb. Metall-Deckel, Gravur zum 25-jährigen Dienstjubiläum, 1.6.28, H. 15 cm <790845F (Militaria, Photo Albums, Photos, Photographs) , sold at: 35 I-

3273 19 FLUGBLÄTTER, Ausg. v. "Der Wehrwolf", "Deutscher Fichte-Bund e.V." u. "Deutsche Erneuerungs-Gemeinde Leipzig", div. Titel, u.a.: "Deutschfeindliches Recht", "Was wollen die deutschen Kommunisten ?", "Zehn Jahre Versailles - Zehn Jahre Kriegsschuldlüge", "Der große Rechtsbruch am deutschen Volke", "Iswolski und Poincare - Urheber des Weltkrieges", "Hungerrevolten in der Dawes-Young Kolonie Deutschland", etw. 1921-28, meist A 4 u. doppelseitig <812440F ... complete description (Militaria, Literature, Documents, Certificates, Deeds, Records, Identification Badges, Identity Cards) II

3274 2 PROPAGANDA-FLUGZETTEL d. völkisch-sozialen Blocks, gedruckt a. d. Rückseiten v. 2- u. 5-Millionen Geldscheinen, 1923, Kopfkarikatur des "Sowjet-Juden" Karl Radek, "Eisenbahnräuber...", ger. Altersspuren <811278F (Militaria, Literature, Documents, Certificates, Deeds, Records, Identification Badges, Identity Cards) , sold at: 80 II

3275 MITGLIEDSAUSWEIS "Kampfgemeinschaft junger Deutschnationaler", Kreisverein Essen, um 1930, m. Lichtbild <814232F ... complete description (Militaria, Literature, Documents, Certificates, Deeds, Records, Identification Badges, Identity Cards) II-
  3276 JUBILÄUMS-URKUNDE d. Dt. Bekleidungs-Arbeiter-Verbandes, Berlin, 24.3.1925, 2 colorierte Doppelblätter, in gld.gepr., großf. Ln.-Mappe <790094F ... complete description (Militaria, Literature, Documents, Certificates, Deeds, Records, Identification Badges, Identity Cards) I-

3277 GEDENKBLATT, farb., etw. A 4, Abb. m. Marken der abgetretenen Gebiete; dazu Visitfotos um 1900, dabei Jäger, Radfahrer u. Kinder <811148F ... complete description (Militaria, Literature, Documents, Certificates, Deeds, Records, Identification Badges, Identity Cards,Photo Albums, Photos, Photographs) I-II

3278 FOTOALBUM, 96 Fotos, viele Musikkapellen, auch militärische, Dampfer Bremen, Decksaufnahmen, etwas Kaiserliche Marine, Portr. etc., meist um 1930, Formate bis A 5 <814564F ... complete description (Militaria, Photo Albums, Photos, Photographs) I-/II

3279 KALENDER, "Deutscher Wille 1926", (3-Tages-Blätter, m. Foto o. Abb.), hrsg. vom Kuratorium "D...", Vorwort GFM Mackensen, viel z. Thema Versailles, Besatzung, Kolonien etc., kpl. m. Deckblatt, geringe Altersspuren; dazu Heft "Dt. Geschichte in Stichworten", ca. 1939 <515057F , no more available! I-II
Do you have a quiery? Please feel free to contact us: +49 - 30 - 211 95 38

Legal Notice (only for our german customers):