Los 43:
ÖLGEMÄLDE AN DER NICOLAIKIRCHE (BERLIN UM 1890), sign. „R. Lorenz An der Nicolaikirche“, (Richard Lorenz, Dt./Amerikanischer Maler u. Radierer, Weimar, 9. Febr. 1858 – 3. Aug. 1915 Milwaukee/USA, Schüler v. Brendel, Hagen, W. Linnig u. M. Thedy a.d. Kunstschule Weimar, ausgewandert 1896, säter Direktor d. Kunstschule Milwaukee), Öl auf Leinwand, realistische Darstellung in schönen Farben, im späteren Holzrahmen, 94x74cm (innerer Keilrahmen zeitgenössisch) <1214955
Zustand: I