Los 1716:

Die Auktion startet in __ tagen und __ stunden

Start Preis: €12,000

Geschätzer Preis: 0

SS-Geschenkdolch Eickhorn, , Klinge m. geätztem Doppel-Herst. „RZM 941/38 SS“ u. „Original Eickhorn Solingen“, Devise „Meine Ehre heißt Treue“, ca. 8m ab Prierstück minimal fleckig, Stoßleder, schwarzer Holzgriff, Griffteile Neusilber m. reliefierter handgeschnittener Eichenlaub-Verzierung, Parierstück innen Nr. „205“, Knaufstange „206“ punziert, schwarzer ebonisierter Holzgriff m. Nr. „5“, Hoheitsadler Neusilber, emailliertes Runenemblem, dunkel brünierte Stahlscheide, terzseitig m. fein gravierter Devise „Meine Ehre heißt Treue“ m. seitlich je 3 Eichenblättern, Beschläge Neusilber, terzseitig Mundbeschlag m. fein handgeschnittenem TK, flankiert v. Eichenlaub, Spitzenbeschlag m. Runen im Kreis, flankiert v. Eichenlaub, Mundblech Eisen/versilbert, Kanten minimal berieben, eindrucksvolles Stück v. exzellenter handwerklicher Qualität <1294200 ,

Zustand: I-