129th Auction

Lot 1717:

The auction will start in __ days and __ hours

Start price: €4,000

Estimated price:

Buyer's premium: 20%

Sales Tax: On buyer's premium only

Löwenkopfsäbel LAH und SS-Verfügungstruppe, , Aluausführung, Klinge m. terzseitig geätzter Devise „Meine Ehrer heißt Treue“, L. 80,7cm, Gefäß Alu, reich verziert m. Eichenlaub-Motiven auf Bügel, Parierstange, Griffhülse u. Griffkappe, tls. handgeschnitten, Pariestange außen punziert „Ges. Gesch.“ Kartusche terzseitig m. Hoheitsadler, quartseitig m. Runen im Oval, plasischer fein ziselierter Löwenkopf m. 2 roten Glasaugen, schwarz lackierter gerillter Griff m. kombiniert geflochtener u. gedrehter Wicklung, Stahlscheide m. exzellenter Brünierung u. 1 Tragering, Stück um 1934/35 <1294202

Zustand: I-