GRUPPE WEST- UND OSTFELDZUG: Fotoalbum, 96 Aufn., Juni 1940-Aug. 1941, dabei: Vormarsch in

The auction will start in __ days and __ hours

Start price: €0

Estimated price:

Buyer's premium: 20%

Sales Tax: On buyer's premium only

GRUPPE WEST- UND OSTFELDZUG: Fotoalbum, 96 Aufn., Juni 1940-Aug. 1941, dabei: Vormarsch in Frankreich, gefangene Besatzung von Fort Marré, Bataillonsangriff auf Verdun, zerstörtes Toul u. Sedan, gefallener franz. Kolonialsoldat (bez. "Toter Neger"), Verlegung nach dem Balkan, Aufmarschraum Bulgarien, u. a. Pernik bei Sofia u. Rumänien, Umgebung von Bukarest u. Targu-Frumos, ländliche Bevölk. in Bessarabien, Zigeuner, Pionierbrücke über den Prut, Vormarsch in der Ukraine, sowjet. Dörfer u. Hausruinen, Kriegsbrücke über den Dnjestr, Rückflug mit Ju-52/3m nach Kraków, gesteckt u. geklebt, beschriftet, teils mit Angaben über Lichtverhältnisse, Belichtungszeit u. Empflindlichkeit des Rollfilms, Albumseiten mit Kordelbindung, Gebrauchsspuren; Taschenkalender, geführt 5.1.-31.12.1941, zahlr. handschriftliche Einträge zu Verlegung, Auf- u. Vormarsch, Lazarett-Aufenthalt u. Rückverlegung, starke Gebrauchsspuren; 27 Negative, teils von Fotografien des oben genannten Fotoalbums < 1018271F, Zustand: I-II/III, Los: 3021, Bereich: Heer AllgemeinMindestpreis: 150 EUR