SCHIFFSKOMPASS, Messing, Herst. "N. V. Observator, Rotterdam", Expl.-Nr. "7014", 360-Grad-Skala

Start Preis: €0

SCHIFFSKOMPASS, Messing, Herst. "N. V. Observator, Rotterdam", Expl.-Nr. "7014", 360-Grad-Skala mit Glasabdeckung, Einfassung mit Hoheitsadler-Punze u. Fraktur "M", kardanische Aufhängung mit 2 Bolzen zum Einhängen in ein Kompasspodest (Ausgleich der Schiffsbewegung), 28x28x11 cm, Masse 4,2 Kg, von der Marine requirierter Kompass, vermutlich zur Verwendung auf Vorpostenbooten (Mob-Fischdampfer), etwas Belag, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren < 998434F, Zustand: II, Los: 3429, Bereich: KriegsmarineMindestpreis: 90 EUR