Militaria

Los 1826:

CARABINIERS-PALLASCH M 1854 f. Mannschaften, Messing-Gefäss mit 1 Haupt- und 2 Nebenbügeln,

Start Preis: €0

CARABINIERS-PALLASCH M 1854 f. Mannschaften, Messing-Gefäss mit 1 Haupt- und 2 Nebenbügeln, eingeschlagene Nummer "659", ovales Stichblatt, halbe Griffkappe mit Vernietkopf, Griffstück aus Holz, mit Leder bezogen, Messingdraht-Wicklung, Rückenklinge m. beids., doppelter Hohlbahn, Spitze mittig, Klingenrücken signiert "… Chat. … Fervier 1859 … Carab. Mle 1854", Fehlschärfe m. 2 Punzen, Eisenscheide m. 2 bewegl. Trageringen, der obere m. Nummer "787", Schleppeisen m. Nummer "A335", Klingenl. 100 cm, gereinigt/geputzt u. ger. überarbeitetes Stück < 1052241F, Zustand: II, Los: 1826, Bereich: Frankreich