Militaria

Los 63:

GEMÄLDE "HERBST IN WORPSWEDE", Öl auf Leinwand, kräftige, leuchtende Farben und ein gekonnt

Start Preis: €0

GEMÄLDE "HERBST IN WORPSWEDE", Öl auf Leinwand, kräftige, leuchtende Farben und ein gekonnt eingesetzter Hell-Dunkel-Kontrast geben in expressiver Darstellungsweise ein herbstliches Stimmungsbild der markanten Worpsweder Landschaft wieder; das Sujet umfaßt die notwendigen Stilelemente von niedersächsischem Bauernhaus, Birkenreihe u. Flutgraben, welche durch Wolkenzug und fühlbaren stürmischen Wind eine gespannte aber auch idyllisch romantische Atmospähre erfahren, ohne Signatur, um 1900, 43×30 cm, auf Keil-Rahmen genagelt, ungerahmt < 1051431F, Zustand: I-, Los: 63, Bereich: Kunst