Los 1482:

ALTPREUßISCHER ARTILLERIE-PALLASCH

Start Preis: €1,600

ALTPREUßISCHER ARTILLERIE-PALLASCH 1. Form vor 1745, geputzte sechskantige Klinge, terzseitig bez. „Potzdam“, quartseitig undeutliche Adlermarke, L. 76cm, Stoßleder, Gefäß Messing, m. Terzbügel u. kleinem quartseitigem Stichblattbügel, Griff m. Kasseler Fundus punziert „D=F.R. N. 595“, Hauptbügel punziert „II“, Parierspangen fehlen, beriebene Lederscheide um 1890 ergänzt, m. verdecktem Tragehaken u. Ortblech aus Messing, (siehe Windsheimer, S. 429, Maier, S. 192, Müller/Kölling S. 294)