Aquarellzeichnung Berlin Friedrichsgracht mit Petrikirche

Start Preis: €300

Aquarellzeichnung Berlin Friedrichsgracht mit Petrikirche, 1872!, Zeichenkarton, signiert „CP 72“ (1872), sehr feine detaillierte Ansicht teils beider Häuserzeilen v.d. Krümmung d. Kupfergrabens m. Blick zur Jungfernbrücke, Postkutsche, Schifferkähne, Personen, Dame m. Sonnenschirm, 2 Angler, spielende Kinder, Fassaden bez. „Kurz-Waaren-Lager Galanterie- und Lederwaaren zur Messe in Leipzig“, „Leder-Handlung Michelet“, imposante Petrikirche, einer d. 5 ältesten von Alt-Kölln, im 2. WK zerstört u. 1964 blindwütig abgerissen, wenige kleine Stockflecke, 29,5x27cm, eindrucksvolles u. dekoratives, 150 Jahre altes Blatt als Moment der Zeit