Militaria International, UNO, NATO, Afghanistan – Zypern

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1497 LANGE UNIFORMHOSE 1941, graues Tuch m. Kammerstempel "1941" mit Krone, Größenstempel "92" u. weiteren undeutlichen Stempel, England?, Schweden?, Beinenden mit Schnürzug, Metallknöpfe, Koppelschlaufen u. 2 Seitentaschen, 2 minimale Mottenlöcher, sonst tadellos <1114101F

1498 TARNJACKE, m. Kapuze, beige/graugrün/rotbraunes Muster, Reissverschluss, mehrere Taschen, kl. Schleiss-Stellen, 2. H. 20. Jhd. <1052202F verkauft! Zuschlag: 45
II- 55.00 €

1499 8 KOPPELSCHLÖSSER, davon 3x NVA, für Mannschaften; 1x Westberliner Polizei; 1x Jugoslawien, Lackierung tls. vergangen, 2x blanko, Eisen, vergld.; 1x Rote Armee, für Mannschaften, Emblem kpl. beschliffen; dazu 2 Koppelschließen, davon 1x Österreich 2. Republik, bde. Eisen <1098302F
II-III 25.00 €

1500 4 MEDAILLEN: Bronzemedaille Industrie-Ausstellung Stockholm 1866; Med. Siegfried der Drachentöter; Siegesmedaille Olympia München 1972, Silber (?); poln. Erinnerungs-Med. Olympia 1976, Bronze, Ø 40-44 mm; dazu Typenschild für e. Beagid-Apparat (Schweiß-Apparat), 1934, 11,5x5,5 cm <1098301F verkauft! Zuschlag: 20
1II 20.00 €

1501 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN VR UNGARN UND VR RUMÄNIEN, 37 Stück, Schirmmützen-Kokarden, Schulterklappen- u. Kragenspiegel-Auflagen, dabei: Artillerie, Panzertruppe, Kraftwagenfahrer, Funker etc., bronziert/vernickelt <1118022F verkauft! Zuschlag: 30

1502 KONVOLUT WIMPEL: 4x versch. Kompanien der span. Militärakademie El Robledo, 1961-63; 5x Deutschland, dabei Köln u. Frankfurt/M., 70/80er Jahre; Baskenland Pays Basque; Monaco; franz. Béarn, L. 15,5-30 cm; dazu k.u.k. Fahne mit kl. Reichswappen, neuzeitl. <1098740F verkauft! Zuschlag: 30
1II/II- 25.00 €

1503 KONVOLUT KLEINANTIQUITÄTEN, 2 Opiumpfeifen, ges. L. 35 cm, Opium-Kocher, Weißmetall; Metall-Handspiegel (?), Buntmetall, Ø 21 cm; 2 Fingerringe, Silber (?), undeutl. Punzen; vernickelte Dose, Deckel mit Schriftzeichen, 5,5x5,5x3 cm; Messer, Keilklinge, L. 18 cm, genietete Beingriffschalen, vernickelte Griffteile; Pfeife, Holzstiel, Metallpfeifenköpfe, ges. L. 34 cm; Bleidose im Schmetterlingsform, für Opium (?); erot. Plastik, Bein; Petschaft, Speckstein, vollplastischer Löwengriff, H. 7 c...
I-II/II- 500.00 €

1504 PAAR SPEZIALSCHUHE, Marke "Panda", chinesischer Herst. <994551F

1505 SONNENSCHIRM, Plane aus starkem, beschichtetem Papier, Drachen-, Mäander-, u. Lampion-Ornamentik sowie florale Elemente, Ø 100 cm, Einrastfunktion, Paragon-Stangen, Stock u. Griff aus Holz, ges. L. 74 cm, Mitte 20. Jhd., Plane mit kleinen Rissen <1018345F

1506 KFZ KÜHLERPLAKETTE, Kgl. Dansk Automobil Klub, Tombak/verslb./teilemaill., m. Landes- bzw. Hoheitswappen u. Krone, Vorder- u. Rückseite sep., L. 14 cm, 1. Drittel d. 20. Jh. <1074287F

1507 7 ATELIERFOTOS, Dän. Husar m. Schiffchen, Leibgrenadier m. Bärenmütze, Infanterie u. Artillerie, die Tschakos m. Rgts.-Nrn. II, 4, 6, 30 u. 42, meist m. Säbeln u. Seitengewehren, 1x m. Gewehr u. Sturmanzug, etwa 1880-1910 <1091243F

1508 MUNITIONSKISTE für "OBSR-Bombe M/66" (Sprengkapseln o.ä.), Eisenblech, olivgrün lackiert, 30x16x19 cm, mit Tragehenkel, neuzeitlich <1095160F verkauft! Zuschlag: 20

1509 GEMÄLDE NAPOLEONS ALPENÜBERGANG AM ST. BERNHARD, um 1900/1930 nach dem Original von Jaques Louis David 1800, Öl auf Leinwand, heroisierende Darstellung Napoleons zu Pferde in Marschrichtung nach oben weisend, einige Soldaten mit Geschütz im Hintergrund, auf dem Felsplateau die Namen "Bonaparte", "Hannibal" und "Carolus Magnus", (Kaiser Karl der Große), im verzierten Holzrahmen mit Vergoldung, 138x107cm <1115085F verkauft! Zuschlag: 500
I-/II 500.00 €

1510 GESTICKTER HÖFISCHER FRACK, im Stile des 18. Jahrhunderts, braunes Samttuch mit reicher Blumen- und Planzenstickerei, tls. farb. Seidenfaden, tls. Metallfaden, einige Pailletten, übersponnene Knöpfe, 2 Seitentaschen, vermutlich ergänztes beiges Innenfutter mit Innentasche u. Stempel "6/33 - 4", ca. Gr. 50, 2. Hälfte d. 19. Jh., Innenfutter 1. Hälfte d. 20.J h., dekoratives Stück <1094313F verkauft! Zuschlag: 300
II 360.00 €

1511 BRONZEMEDAILLE KAISER NAPOLEON I. 1808, auf den Sieg bei Sommo Sierra, Bronze, mit Portrait Napoleon im Profil, bez. "Napoleon Emp. et Roi", rs. Siegesgöttin mit Wagen, bez. "Bataille de Sommo Sierra Linquisition Detruite MDCCCVIII", sign. "Jeu" u. "Brenet", Ø 41mm, in Juweliers-Fassung mit Tragekette, Silber/punziert "835" <1111204F verkauft! Zuschlag: 120
1I- 120.00 €

1512 WANDRELIEF, Metallguß/bronziert, tls. berieben, stark plastische Darstellung dreier Knaben beim Boccia-Spiel vor einer Dorfkulisse, sign. "A. Boudet", 26x17 cm, um 1900 <994549F

1513 KONVOLUT DOKUMENTE, über 50 handgeschriebene Schriftstücke, ungezählte Seiten, 1854-1949, jedoch meist 19. Jhd., dabei: Briefe, Deklarierungen, Lagerbestände, Auszüge aus dem Staatshaushalt, Abrechnungen etc., zahlr. Dienststempel, Stempelmarken u. Tinten-OUs, meist gef., gebräunt, fleckig, Fehlstellen, im neuzeitl. Ordner, Foto zeigt Auswahl <1018388F
II-III/III- 90.00 €

1514 FOTONACHLAß EINES DEUTSCHEN FREMDENLEGIONÄRS, 148 St., 5. Rgt. Etranger, 2. Companie, Kasernen, Ausbildung, Waffentechnik, Einsatz in Algerien etc., tls. AK-Format, einige m. Randmängeln <1114041F verkauft! Zuschlag: 100
1I-/II 90.00 €

1515 SOLDATEN-FEUERZEUG, Tombak m. beidseitiger Prägung, Soldat feldmarschmäßig, bez. "Le Poilu" bzw. Geschütz m. gekreuzten Fahnen, runde, handliche Form, Ø 48mm, für Feuerzeugbenzin, etwa 1900-1915 <1114930F verkauft! Zuschlag: 60

1516 LUFTFAHRT-MEDAILLE 1879, Silber, Stempelschneider "Deposee", bez. "Exposition des Sciences Appliquees a La Industrie 1879" rs. "Decernee A" u. Trägergravur "L. Lacour", m. Figuren, Symbolen u. Ballon sowie Agraffe, Ø 56mm, Band fehlt <1114915F