Militaria Deutsches Reich 1871-1918, Kaiserliche Marine, Kolonien

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1837 EHRENGESCHENK ZUM 25-JÄHRIGEN ARBEITSJUBILÄUM, vollplastischer Bronzeguss eines Schmiedes, auf einem Amboss sitzend, dabei Hammer u. Eisenzange, patiniert, Sockel graviert "1.7.1890-1.7.1915", Rs. Künstler-Signatur "Rene-Gewso", auf Marmorplinthe, ges. H. 24 cm, Masse 4 Kg <1118864F verkauft! Zuschlag: 450
3I-II 360.00 €

1838 WIMPEL DES KAISERLICHEN YACHT-CLUBS, dünnes, weißes Ln., schwarz, rot u. gld.gelb bedruckt, Kaiserkrone auf Kreuz, 130x250 cm, Liek m. Metallöse u. Schnur, einige Schleiss-Stellen, angeschmutzt, um 1910 <971884F verkauft! Zuschlag: 300
II- 300.00 €

1839 KONVOLUT BESTECKTEILE UND KULTURGEGENSTÄNDE, aus Adligem Besitz, Brieföffner, Bein m. verziertem Griff aus Silber/punziert "800" m. Krone, Halbmond u. Herst.-Zeichen, sign. "EK"; Teesieb u. kleine Kelle, vermutlich Silber, m. Verzierungen, Stiele aus Bein, tls. geschliffene Spiralform etc.; Schuhanzieher, Nagelfeile u. Ablage, alle aus Bein, diese 3 Teile m. Freiherrnkrone u. Ciffre "G.v.H." oder "G.v.U.", Feilblatt d. Nagelfeile nur m. Resten d. Beschichtung, Schuhanzieher m. Stiel aus vernic...
I-/II 300.00 €

1840 DEGEN FÜR REICHSBEAMTE, vernickelte Klinge m. Herst. WKC" u. Bez. "E. Sachs, Hoflieferant Berlin", ca. 50& Ätzung, tls. narbig u. rostfleckig, L. 79cm, Gefäßteile Tombak, tls. gedunkelt, Stichblatt m. aufgelegtem versilbertem Reichsadler, nur der Holzgriff, die Wicklung fehlt, mit beschädigtem Portepee, schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Tombak, läßt sich bis auf 1cm einschieben <1114748F verkauft! Zuschlag: 240
2II/III 200.00 €

1841 ACHSELSCHNUR, mit Schulterstück u. 2 Pfeifen, slb.farbenes Metallfaden-Geflecht, mit blauen u. roten Durchzügen, gld.farbene gestickte Grafenkrone u. farbiges Wappen mit rot/slb. Feldern, jew. mit gekrönter Schlange u. männl. Figur, mittig gld. 5-strahliger Stern auf blauem Feld, um 1900 <1018624F

1842 2 STOFFMUSTERBÜCHER, "Warenkunde" Anna Hahn, München 1914, zahlr., einmontierte Tuchstücken u. farb. Garnen, einige Zeichnungen, Textseiten in Sütterlin-Manuskript-Druck, ges. 434 S., Hln. <1074710F

1843 NATIONALFAHNE, schwarz/weiß/rotes Leinen, aus 3 separaten Bahnen zusammengenäht, Liek mit Durchzug u. Befestigungsschnüren, 230x112 cm, fleckig <1118197F
II- 80.00 €

1844 PORTRAITBILD REICHSKANZLER VON BISMARCK, Öl auf Leinwand, Darstellung in Kürassier-Uniform m. Helm, Brustbild, 50x40 cm, auf Keilrahmen, gestufter, gld.farb. Rahmen (kl. Schadstellen), etw. 1. Dr. 20. Jhd. <1051601F

1845 PATRIOTISCHER BECHER, Tombak/teilemailliert, Herst. "N.B.M. gesetzlich geschützt", m. flach reliefiertem Portrait Kaiser Wilhelms II., flankiert v. Hofdame u. Ritterfigur als Allegorie des Weines, m. Medaillon d. Reichsadlers, sowie Weinranken, H. 11,5 cm, um 1900 <1115030F verkauft! Zuschlag: 65

1846 ZINNBECHER, bez. "Gesetzlich Geschützt", m. plast. Reliefportrait Kaiser Wilhelm II u. Großem Hohenzollernwappen, graviert "Ehrenpreis im Wanderfahren 1904 - Bezirk Halle/Saale, Gau Magdeburg DRB", vermutlich Deutscher Radfahrer-Bund, H. 11cm <1114863F verkauft! Zuschlag: 110

1847 KPM-WAPPENTELLER, weißes Porzellan mit Golddekor, KPM-Marke Typ 1875-1944 sowie Marke "M 1" u. Sign., farb. bemaltes Adelswappen, Helm m. Adelskrone (Blätterkrone f. Uradel) sowie Schwan a. d. Helm im Oberwappen, slb. farb. Wappenschild m. 5 rot/blauen Ringen in Kreuzform ausgestellt, Ø 21cm, um 1910 <1114909F verkauft! Zuschlag: 60

1848 PORTRÄTFOTO EINES EINJÄHRIG-FREIWILLIGEN, Unteroffizier d. Infanterie, schöne Helm- u. Uniformdetails, u.a. m. Ärmelabz. des Königsschießpreises, Tinten-Widmung an einen Verbindungsbruder 1906/1907; dazu Gedenkblatt des Kgl. Bayrischen Kriegsministerium der gefallenen Offiziere 1914/1918 <1112335F

1849 PORTRAITRELIEF FÜRST BISMARCK, Eisenguß/bronziert, mit Familienwappen, Signatur "W", rs. Herst. "Bunzlauer Eisenwerke Ferdinand Wiesner, Bunzlau", 20x14 cm, 1. Drittel 20. Jh. <1115013F

1850 KAFFEEGEDECK Kanne u. Zuckerdose m. Deckel, sowie ovales Tablett, Messing versilb., plastisches Blatt- u. Ranken-Dekor, alle punziert "W.M.F.", Maße Tablett 43x34, Kanne - H. 30 u. Zuckerdose - H. 20 cm, Anfang 20. Jhd., patiniert <1115042F verkauft! Zuschlag: 50
1II 40.00 €

1851 4 ÖLDRUCKE DEUTSCH-FRANZÖSISCHER KRIEG 1870: Gefecht bei Laon l´Etape, Schlachten bei Montbeliard u. Champigny sowie Erstürmung von Dijon, um 1900, 51x39 cm, neuzeitlich verglast u. gerahmt, 2 Verglasungen mit Ausbruch <1118797F verkauft! Zuschlag: 30
1II/II- 30.00 €

1852 PATRIOTISCHER BIERKRUG, weißes Porzellan, glasiert, umlaufend farb. Dekor, Eichenlaub, blaue u. goldene Zierlinien, Bodenbild "Gruppe Kartenspieler", neuzeitl., mont. orig. Zinndeckel, um 1900, m. Porzellan-Einlage u. s/w Brustporträt Kaiser Wilhelm I., Rand m. Namens-Gravur, Heber in Form d. badischen Greifs, ges. H. 20 cm, neuzeitl. zusammengestellt <1115029F

1853 EINZEL-SCHULTERSTÜCK REICHSPOST, rotes Unterfutter, goldfarbene Tressen, 1 verslb. Rangstern, aufgelegtes vergld. Emblem u. Wappenknopf; dazu Paar Kragenspiegel f. e. Postbeamten 1919-1932, schwarzes Samttuch, jew. 2 vergld. Rangsterne u. Emblem <1098030F verkauft! Zuschlag: 50
1II 45.00 €

1854 KOPPEL FREIWILLIGER ARBEITSDIENST, Tombak-Schloss, aufgelötetes Emblem (keine Garantie), dkl.brauner Lederriemen, Eisenhaken, L. 83 cm <1038208F verkauft! Zuschlag: 45
II/III 45.00 €

1855 AUFNAMEURKUNDE FRIEDRICH WILHELMS-UNIVERSITÄT BERLIN, (heute Humboldt), 1886, f. e. Studenten Carolus Bumiller aus Hechingen, (um 1850-nach 1900), OU Johannes "Vahlen", Rektor, (1830-1911, Prof. Dr., Klassischer Philologe u. Mitglied d. Akademie d. Wissenschaften, 52x42 cm, mehrf. gef. <1094866F

1856 SCHILD "DEUTSCHE REICHSGRENZE", Eisenblech, gedrucktes Wappen u. Beschriftung, 4 Befestigungslöcher, neuzeitliche Fertigung, 20x30 cm <1095185F