Varia

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

32 SKULPTUR, Büste einer Fantasy-Kriegerin, Weißmetall bronziert, hohl gearbeitet, junge Frau m. Helm, dieser m. stark gedrehten Widderhörnern, Halsschmuck u. entblößte Brüste, a. d. Rücken Tierpelz, in der rechten Hand Dolch, Maße Skulptur 70x50x25 cm, auf Ständer m. rundem Marmorsockel, Ges.H. 74 cm, sehr dekor. Stück von feiner Qualität, um 1980 <1035162F
I- 450.00 €

33 HERREN-TASCHENUHR, Marke "Longines", um 1900, Punze "800", Kronenaufzug, Tragering u. Zeiger vergold., Sekundenanzeige, rs. Besitzermonogramm, innen Herst. u. "Grand Prix Paris 1889", Fertigungsnr., Uhrwerk läuft an, dabei passender zeitgen. Uhren-Schoner dt. Herstellung, Stahl/Glas u. Filzeinlage <1072209F
I-/II 330.00 €

34 KERZENSTÄNDER f. Rathauskeller, Bierstuben u.ä. im Stil der Neo-Renaissance, Holz, grün/ rot lackiert, einige Fehlstellen, mehrf. gestufte Kerzenhalterung u. Standfuß, ornamentale Auflagen, Schaft mit aufgelegtem monogrammiertem Wappen, um 1880, ges. H. 129 cm, einige Wurmlöcher <1078621F
II/II- 165.00 €

35 QUERFLÖTE, Leichtmetall/vernickelt, m. Kopf-, Mittel u. Fußstück, Herst. "Jupiter", K.H.S. Musical Instrument Taiwan, Nr. 104654/JFL-511E, L. ca. 67 cm., in entspr. Instrumentenkasten, um 1980, Funktion nicht geprüft <1112020F

36 SILVER-PLATED-BIERKRUG, 1/2 L., Hersteller "Elkington &. Co." sowie "A 2437" im Bodenrand, Henkel mit Punzen "E.&.Co" mit Krone im Wappen, weiteres Firmenkürzel "E.&.Co." in Fraktur sowie Jahresmarke "Z" für 1911, rundum schöne Patina, mit Namensgravur "AML", eingelegter Glasboden, 531gramm, formschönes Disign des Nobelherstellers aus Birmingham, (bestand von 1840-1965, Hoflieferant Europäischer Königshäuser, auch das Tafelsilber der "Titanic") <1115100F

37 MAGISCHE KUGEL, Kristall, Ø ca. 15cm, mit Ständer in Form von 3 Elefanten in einem Stück, Bronzeguß, typisches Stück für Okkultisten, Magier etc., funktionstüchtig für Wissende/Eingeweihte, 1. Drittel d. 20. Jh. <1115084F verkauft! Zuschlag: 150

38 TRINKBECHER, Silber (?), im Boden Mädchenkopfpunze u. "3" (=800er Silber) sowie Meistermarke "SH", 1. Hälfte 20. Jhd., Ø 5,5 cm, H. 8 cm <1098299F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

39 KONVOLUT SCHMUCK, 7 Teile, dabei: Armreif, verslb., florale Jugendstil-Ornamentik, eingefaßter Sugilith (?); 4 Fingerringe, tls. vergld., 2 sowjet. Punzen "875" u. "925", 1x florale Verzierung in Niello-Technik; 1 Brosche in Herzform, Buntmetall, emaill. Darstellung des Brandenburger Tores, kl. Chips; 1 Halsketten-Anhänger mit eingefaßtem Aquamarin (?), kl. Ausbruch, alles 1. Hälfte 20. Jhd. <1118029F verkauft! Zuschlag: 80
II/II- 70.00 €

40 2 DAMEN-TASCHENUHREN, 1x um 1900, Herst. "Ufage", punziert "800", Zylindre/10 Rubis, Kronenaufzug, Tragering, arab. Porzellan-Ziffernblatt, rücks. Deckel m. Jugendstilapplikation; moderne Taschenuhr, Herst. Lucerne/Swiss, Handaufzug, in goldfarb., verziertem Gehäuse; Funktion nicht gepr. <1072210F

41 MIKROSKOP, bez. "Hi-Power" "100X, 200X, 300X", Gestell aus Eisen, schwarz lackiert, Ablageplatte aus Metall, darunter ein dehbarer Spiegel, schwenkbarer Arm aus Kuststoff, Mechanik aus Metall, tls. vernickelt, H. 20cm, in Holzbox mit Zubehörteilen, 3 Glasplatten in sep. Fach, 2 Spannklemmen sowie Schlüssel <1114766F

42 DAMENFINGERRING, Gold, Punze "585", eingefaßter Quarz (?)-Stein, in entspr. Schachtel, Herst. "L. M. Allmer KG, München", 70er/80er Jahre <1118110F verkauft! Zuschlag: 65
1I-II 60.00 €

43 16 ARMBANDUHREN, Damen- und Herrenuhren, Firmen Mont Rochelle, St. Chevalier, Lucerne, Preziosa, Urban Spirit etc., tls. vernickelt bzw. goldfarben beschichtet, Glieder-Armbänder u. 5x Leder-Armbänder, 2. Hälfte 20. Jhd./neuzeitlich, Funktionen nicht geprüft <1118020F verkauft! Zuschlag: 50

44 SAMMLUNG STREICHHOLZSCHACHTEL-ETIKETTEN, ca. 1000-2000 St., Deutschland, Europa u. Übersee, farb., 2. Hälfte d. 20. Jh. <1114933F

45 FINGERRING, Silber/punziert "S.&.A. Silver 925", plastisch gearbeitet in Form von 2 Drachenklauen, typisches Stück für Okkultisten <1115082F verkauft! Zuschlag: 50

46 OKKULTER TÜRKLOPFER, Buntmetall/versilbert, in Form eines plastischen Totenkopfs mit. beiden Knochenarmen einen kleinen TK haltend, auf magischer Scheibe mit Mäender- u. V-Verzierung, Ø 14cm, 1. Drittel d. 20. Jh. <1115098F

47 BIERKRUG, 1 L., Steingut, farb. glasiert, umlaufende Ornamentik, Herst. "Gerz Limität 1988", Bodenmarke, Zinndeckel, dabei Zertifikats-Siegel m. Exempl.-Nr., neuzeitl. Fertigung nach einem Original um 1700/Westerwald <1112029F verkauft! Zuschlag: 30

48 TASCHENUHR, dekoratives Stück um 1900, Aufziehknopf fehlt, Funktion ungeprüft, in Plexiglas-Hülle m. farb. Werbeetikett "Krupp Erntemaschinen Essen" <1114075F verkauft! Zuschlag: 20

49 ÖLLAMPE, Zinn, gerader Schaft auf tellerförm. Standfuß, Ölwanne m. Klappdeckel, 2. Hälfte 19. Jhd., H. ca. 28 cm, kleinere Dellen, berieben <1112015F verkauft! Zuschlag: 45
1II/II- 30.00 €

50 RÖMISCHER SCHUTZHELM, Theaterrequisite um 1900, Eisenblech, Nackenschirm, bewegl. Schläfenschutz, Kugelspitze aus Buntmetall, Futter mit Mottenlöchern, rostig, Leder-Kinnriemen gerissen <1118123F verkauft! Zuschlag: 45
1III 30.00 €

51 BIERKRUG, ca. 1,2 L., Steingut, tls. blau glasiert, m. umlaufender Ornamentik, Herst. "Gerz Limität 1990", Bodenmarke, Zinndeckel m. eingeschlagenem Wappen u. Jahreszahl "1769", dabei Zertifikats-Siegel m. Exempl.-Nr., neuzeitl. Fertigung nach einem Original um 1760/Westerwald <1112028F