LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

956 RUHMREICHE FAHNEN DEUTSCHER GESCHICHTE, "Die Fahnen und Standarten der alten Armee", Bulgaria Zig., Dresden 1933, 256 farb. Bilder, kpl., 73 S., Begleittext, sow. schematische Tafeln der Fahnenbänder u. Auszeichnungen, Köb. 20255/6 <1051261F

957 2 ALBEN OLYMPIA 1936, Die große Flaggenparade der Welt, 240 Bilder, kpl.; Olympia 1936, 144 Bilder, kpl., Monopol/Cremer-Werke, Dresden u. Düsseldorf 1936, dabei: Flaggen der teilnehmenden Länder, Standarten der Wehrmacht, Reichssportfeldkart, Leichtathletik, Fechtturniere Fußball u. Hockey etc., kart. <1112310F
II/II- 80.00 €

958 RUHMREICHE FAHNEN DEUTSCHER GESCHICHTE, Bulgaria Dresden 1933, kpl. m. 256 farb. Fahnenbildern, Statistiken m. Auszeichnungen d. Fahnen, Feldzüge u. Verbleib, Einband m. Gebrauchsspuren, Rückendeckel m. Knick <1094979F
959 DEUTSCHLAND ERWACHT, "Werden, Kampf und Sieg der NSDAP", 1. Auflage, Reemtsma 1933, kpl., 225 matte tls. farb. Bilder, sowie Röhm-Bilder, 5 Vollbilder u. Panorama, goldgepr. braunes Ln., SU leicht beschädigt <1112106F
II/II- 60.00 €

960 KONVOLUT SCHIFFAHRT UND MARINE: "Lloyd Flottenbilder"; "Lloyd Reedereiflaggen"; "Saba Schiffsbilder", I. u. II. Folge; "Schiffe und Schicksale", 1932-57, ges. 1156 meist farbige Bilder nach Fotos u. Zeichn., alle kpl., kart. <1078026F

961 VON FRIEDRICH DEM GROßEN ZU HINDENBURG, Garbaty 1933, kpl. m. 255 farb. Wappen-Bildern berühmter Deutscher, gld.gepr. Karton <1114156F verkauft! Zuschlag: 60

962 2 TITEL, Wie die Ostmark ihre Befreiung erlebete, kpl.; Kampf ums 3. Reich (Bild 44 fehlt), Heinrich Hoffmann u. Reemtsma 1940/1933, ges. 584 Bilder, kart., berieben, Seiten tls. fleckig <1112269F verkauft! Zuschlag: 50
2III 50.00 €

963 4 ALBEN, Die Deutsche Wehrmacht, Bild 147 fehlt; Deutschland erwacht, kpl.; Raubstaat England, kpl.; Der Staat der Arbeit und des Friedens, Bilder 162/167 fehlen Reemtsma u.a., Hamburg 1934-1941, Ln./kart. <1112312F verkauft! Zuschlag: 100
2II/II- 50.00 €

964 ALBUM FÜR CHLORORODONT-SAMMELBILDER, Bände 1-3 (von 4): Europäische bzw. außereuropäische Säugetiere u. Heimische Vögel Nr. 1, 1932-36, ges. 360 farbige Bilder, alle kpl., kart., Köb. 20320 <1078022F
I-II/II- 50.00 €

965 KONVOLUT: Die Völkerschau in Bildern; Deutsche Volkstrachten; Deutsche Märchen; Moderne Malerei vom Imprssionismus bis zur Gegenwart, diese Titel jew. doppelt; Moden-Album; Märchen der Völker; Bilder aus aller Welt; Aus unserer Heimat; Pflanzen unserer Heimat; Tiere unserer Heimat, 1932-53, farbige Bilder nach Fotos u. Zeichn., alle kpl., kart. <1078021F

966 LOT - 64 ALBEN, davon 12 doppelt, meist Herba-Verlag, Plochingen 1960-90, u. a. Weltkriege, Schiffahrt, Lokomotiven, Luftfahrt, Weltgeschichte, Dt. Heimat, Fussball WM 1930-78/1980/1982 u. 1986, Tiere, etc.,Vollständigkeiten nicht geprüft, mehrere Alben im Ausgabezustand mit losen Bildern, Volumen 1 Bananenkarton <1112121F verkauft! Zuschlag: 50
1I-II 50.00 €

967 DEUTSCHER SPORT, "Vorschau auf 1936", Altona-Bahrenfeld 1934, 286 meist farbige Bilder, kpl., gld.-gepr. u. kart. <1072458F verkauft! Zuschlag: 60
1I-II 50.00 €

968 WAPPEN UND FLAGGEN 1936, 150 Bilder, kpl., Zigarettenfabrik Aurelia, Dresden, u.a. Truppenfahnen der Wehrmacht, Führerstandarte, internat. Stadtwappen etc., kart. <1112309F verkauft! Zuschlag: 65

969 6 ALBEN, Weltatlas Rheinische Post; Die Welt um uns; Unser Deutschland; Unser Europa; Welt-Atlas; Das Land Bayern, Berliner Morgenpost u.a. 1953-1957, Bilder kpl., HLn.,/kart. <1112190F

970 8 ALBEN, u.a. Die Völkerschau in Bildern; Die bunte Welt; Bilder aus aller Welt; 2 Bde. Europa im Bild etc., Reemtsma/Garbaty u.a. 1928-1951, Bilder kpl., kart., einige Seiten tls. fleckig <1112201F verkauft! Zuschlag: 30

971 2 TITEL, Adolf Hitler, 1936, 3 Bilder fehlen (35/103/104); Der Bunte Rock, 1933, kpl.; dazu Bildband "Deutsches Schaffen Deutsches Land", Berlin 1934, 475 S., Ln./HLn./kart., 1x fleckig <1112151F verkauft! Zuschlag: 30
1II/II-/III 30.00 €

972 DEUTSCHLANDS KOLONIEN, 100 Bilder, kpl., nur 1 Band erschienen, Hinze & Küster, Berlin 1936, kart. <1112308F verkauft! Zuschlag: 40
1II 30.00 €

973 WIE DIE OSTMARK IHRE BEFREIUNG ERLEBTE, "Adolf Hitler und sein Weg zu Großdeutschland", Hrsg. H. Hoffmann, 1940, 312 Bilder nach Fotos, kpl., 5 Tafeln, Karton berieben <1118860F verkauft! Zuschlag: 30
1II/III 30.00 €

974 5 ALBEN MARINE, 3x Saba Schiffsbilder; Vom Einbaum bis zum Ozeanriesen; Lloyd Flottenbilder, Martin Brinkmann u.a., Bremen 1932/1933, Bilder kpl., kart., 1x Block repariert <1112200F verkauft! Zuschlag: 40
1II/II- 25.00 €

975 4 ALBEN, Waldorf-Astoria Kunstbilder; Meisterwerke der Staatlichen Gemäldegalerie Dresden und München, sowie Bunte Filmbilder (Album 7), Teekanne u.a., Dresden 1930-1935, Bilder kpl., Ln./kart., kleinere Randmängel <1112197F