Schützen, Jagdliches, Judaica, Freimaurer, Logen

120 VEREINSFAHNE SCHÜTZENGILDE BEETZ 1924-1929, (heute Kremmen/Oberhavel), dunkelgrünes Samttuch rs. helle Seide, beidseitig m. aufwendiger Gold- u. Farbstickerei, tls. Metallfaden, großer Adler mit einigen Eichenlaubzweigen bzw. große Schießscheibe m. gekreuzten Gewehren, Schützenhut u. EL-Zweigen sowie Bez. "Sichres Auge Sichre Hand - und ein Herz fürs Vaterland", 2 Seiten m. Goldfransen, rundum m. Goldtresse, m. 7 vernähten Ringösen aus Buntmetall, 123x106cm, zum 5jähr. Vereinsjubiläum...
I-II 300.00 €

121 ERINNERUNGSPOKAL 19. DT. BUNDESSCHIESSEN KÖLN 1930, Silber/punziert "800" m. Krone, Halbmond u. Adlermarke, gestufter Sockel m. Stadwappen, Hoheitsadler u. Umschrift, 4 Kugelfüße, H. 24,5cm, 275gramm, wenige winzige Dellen (reparabel) <1144808F verkauft! Zuschlag: 200
1II 180.00 €

122 ERINNERUNGSBECHER 19. DT. BUNDESSCHIESSEN KÖLN 1930, Silber/punziert "800" m. Halbmond, Krone u. Adlerpunze, m. aufgelegtem Stadwappen, gepr. Umschrift u. EL-Zweige, 4 Kugelfüße, H. 12cm, 94gramm <1144809F verkauft! Zuschlag: 135
2I-II 90.00 €

123 6 SCHÜTZENORDEN, Medaille Schützenbund Provinz Brandenburg 1931; sonst meist mehrteilig u. teilemailliert, meist Silber, tls. vergoldet, 2x Schützenbund Kreis Teltow, sonst N. Schützengilde d. Westens, Wanderorden etc., 1924-1930, dekorativ, 2x an Einzelspange, sonst an langen Halsbändern <1124716F verkauft! Zuschlag: 120

124 SCHÜTZENORDEN SACHSEN, mehrteilige Fertigung, Buntmetall, vergoldet/teils emailliert, mittig aufgelegter Lorbeerkranz mit Schießscheibe u. Gewehr im Eichenbruch, rs. bez. "F. Kornhardt 1927", am Trageband, Herst. "Bretschneider Chemnitz", gedunkelt <1128295F
I-II/II- 90.00 €

125 SAMMLUNG CA. 250 SCHÜTZENABZEICHEN, einige Schützenorden, BRD u. Länder, Luftgewehr, Pistole, Gewehr etc., tls. m. Anhängern u. Spangen, 50er Jahre bis ca. 2000, meist Tombak/vergoldet/emailliert <1144931F verkauft! Zuschlag: 110
1I- 80.00 €

126 SIEGERPOKAL, Zinn, Herst. "F.&.M. N.", reliefierte Szenen, Landsknechte, Jagd, Florales, graviert "Preis-Schiessen - 1. Preis - Untf. L. Röhsle 1909", H. 24cm, vermutlich Süddeutschland <1144676F

127 5 SCHÜTZENABZEICHEN, meist Dt. Schützenbund (DSB), Mitgliedsabzeichen 2. Form u. Ehrennadel 25 Jahre (bde. groß, m. Kaiserkrone); Gaumeister (Nadel fehlt); DSV- Mitlgiedsabzeichen (m. HK); Reichsverband Dt. Kleinkaliber-Schtz. (RDKS), große Schießauszeichnung in Bronze, meist Tombak/teilemailliert <1144932F

128 ZINNTELLER DEUTSCHER SCHÜTZENBUND, Herst. "Bayer. Hofzinnwarenfabrik A. Schreiner & Söhne Naburg", zahlr. reliefierte Stadtwappen, mittig Kopfportrait im Profil, m. gekreuzten Gewehren u. Abz. DSB m. Kaiserkrone u. weiteren Stadtwappen, bez. "Albert G. Sterzing, gestiftet v. Albert I., 22. 8. 1932", Ø 24 cm <1104098F

129 MEDAILLE 18. DEUTSCHES BUNDESSCHIESSEN MÜNCHEN 1927, Silber, Punze "950", Herst. "Carl Poellath Schrobenhausen", relief. Adlerkopf, Ø 40mm, oben kl. Bohrloch <1148415F
II- 30.00 €

130 MEDAILLE 18. DEUTSCHES BUNDESSCHIESSEN MÜNCHEN 1927, Silber, Punze "950", Herst. "Carl Poellath Schrobenhausen", relief. Emblem, Ø 40mm, oben kl. Bohrloch <1148416F verkauft! Zuschlag: 30
II- 30.00 €

131 AUSZEICHUNG ZUM FEIERLICHEN KÖNIGSSCHIEßEN, Silber, reliefiert, entspr. Umschrift, rs. Namensgravur u. dat. "1935", Ø 36 mm, Band u. Bandring fehlen <1148039F

132 SCHÜTZENORDEN FÜR EINEN VOGELKÖNIG, Silber/punziert "800", m. Halbmond u. Krone, mehrteilig, m. Medaillon-Portrait, Adler, 5 Kreuzarmen u. 5 Kronen in durchbrochener Ausführung, rs. Medaillon m. Widmung "Vogelkönig, anläßlich d. Goldenen Hochzeit gestiftet v. Kamerad u. Ehrenmitglied Linke u. Frau, 12. IV. 1913" <1104858F verkauft! Zuschlag: 30

133 SCHÜTZENORDEN BÜRGERSCHÜTZEN-VEREIN PADERBORN, Hersteller "M. Filter Vereinsbedarf Paderborn", Kreuz, Buntmetall/vergoldet, beide Medaillons teilemailliert, mit aufgelegter "25", bez. "25 Jahre treu d. Verein", an vernähter rot/gelber Bandschleife, 50x50mm, 1. Drittel 20. Jh. <1124091F

134 11 ABZEICHEN SCHÜTZENVEREINE, DSB Gau Berlin, Schützenbund Provinz Brandenburg, dto. Kreis Teltow, 6x NSG d.W., 1x Verein d. Driesener in Berlin, alle Tombak/vergoldet, 10x emailliert <1124715F verkauft! Zuschlag: 30

135 PFEILGEWEHR PIONEER AIRBOW, Modell BABPN .357, Herst."Benjamin", Druckluft-Funktion über interne Druckkammer m. 3000 Psi (über 200 bar), Mündungsgeschwindigkeit bis 450 km/h, Freie Waffe nach Deutschem Waffenrecht, m. Ziefernrohr 6x40 m. Schutzkappen, durchgehende Picantiny-Schiene, angebautem Köcher u. Trageriemen, L. 85cm, Masse 3100gr., m. 2 Pfeilen u. 6 Zusatz-Pfeilen aus Carbon m. Eisenspitze, Pressluftpumpe v. gleichen Herst., Trefferbild auf 100m mit ca. 5-10cm Genauigkeit, praktische...
I- 900.00 €

136 2 WANDTELLER VILLEROY & BOCH JAGDSZENEN in einer kargen Winterlandschaft, Steingut, glasiert, farb. bemalt u. mit goldfarbenem Zierrand (dieser leicht berieben), Mettlach um 1900, Bodenmarken, Serien-Nrn. 2070 u. 2071, Jagdhunde treiben einen Hirsch u. beim Reißen eines Keilers, Darstellungen tls. in geritzter Struktur, Signaturen bez. "SX" u. "Stöcke", Ø 39cm, m. Aufhänger <1142429F verkauft! Zuschlag: 150
1I-/II 150.00 €

137 HIRSCHFÄNGER, ergänzte Klinge m. beids. Zierätzung jagdlicher Motive, unsachgemäße Herst.-Bez. aus Solingen, L. 42cm, Griffmontage um 1900, kpl. Buntmetall, Stichblatt m. relief. Jagdszene, Parierstange in vollplast. Hirsch- u. Rehkopf endend, Stahlscheide, Buntmetall-Mundblech m. 2 bewegl. Trageringen <1148541F verkauft! Zuschlag: 150
I-II 150.00 €

138 DER WALD ERSCHALLT, "Das tönende Buch v. Frühling u. Herbst d. dt. Waldes", Dr. Lutz Heck, Direktor d. Zoologischen Gartens Berlin, München 1934, zahlr. Fotos, 40 S., Lasche m. Schellackplatte m. div. Naturaufnahmen, Hirschbrunft, Balzender Birkhahn, Vogelrufe etc., großf., gepr. Ln., SU m. Gebrauchsspuren <1104271F

139 DEUTSCHE JÄGER-ZEITUNG, nur die Beilagen "Das Schießwesen", der Jahrgänge 1911-1913, in 3 Bänden, einige Abb., ges. 680 S., goldgepr. Ln. <1144841F