Orden BRD, DDR, Urkundengruppen

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1261 2 SÄTZE FEUERWEHR-EHRENZEICHEN BAYERN, jeweils Satz in Gold, Silber u. Bronze, 1. bzw. 2. Form, alle am Trageband; dazu Steckkreuz Sonderstufen, Buntmetall/emailliert/vergoldet <1144950F verkauft! Zuschlag: 135
2I- 80.00 €

1262 3 EHRENZEICHEN DEUTSCHES ROTES KREUZ, seit 1953, in Gold u. Silber, Herrenausführung; dto. in Silber Damenausführung, m. Miniatur 10mm, Buntmetall/emailliert/versilbert bzw. vergoldet, an Bändern/Bandschleifen <1144952F

1263 5 LEISTUNGSABZEICHEN BUNDESWEHR: in Silber/Gold/Gold "5"/Gold "10" u. Reservisten-Abz., dazu Schale, bez. "Zur Erinnerung Feldjäger-Ausb.-Kp. 710", mittig aufgelegtes Truppenemblem, Weißmetall/vernickelt, 21x13 cm <1148315F verkauft! Zuschlag: 25

1264 BUNDESVERDIENSTKREUZ AM BANDE, Bronze/vergoldet/emailliert, m. aufgelegten Medaillon, am vernähten Trageband m. vergld. Nadel <1141009F verkauft! Zuschlag: 20
1I- 20.00 €

1265 6 FEUERWEHR-LEISTUNGSABZEICHEN BAYERN, kpl. Satz in Gold, Silber u. Bronze bzw. 3, 4 u. 5malige Wiederholung d. Goldstufe; dazu 2 Miniaturen 18mm in Silber u.Bronze <1144951F verkauft! Zuschlag: 55
1I- 35.00 €

1266 BUNDESVERDIENSTKREUZ MIT JUBILÄUMSSPANGE 50 JAHRE, Bronze/vergoldet/emailliert, am Trageband, im goldbedr. Etui m. Herst. "C.E. Juncker Berlin SO 36", mit Knopflochdekoration der Jubilämsspange f. 50 Jahre <1144591F verkauft! Zuschlag: 30

1267 EHRENPREIS BUNDESMINISTER FÜR ERNÄHRUNG "Landwirtschaft und Forste in Bronze", 1. Fassung 1950, Ø 104 mm, oben m. kl. Bohrloch, im goldbedrucktem Etui <1148309F

1268 URKUNDENGRUPPE EINES MAJORS DES MFS, Verdienstmed. NVA in Gold, Silber u. Bronze; TD-Med. NVA in Gold für 20 Jahre, Gold, Silber u. Bronze; Med. Waffenbrüderschaft in Gold, Silber u. Bronze; alle mit faks. U. "Mielke"; Ehrenmed. 40 Jahre DDR; Ehrenurk. der DSF, sow. SED-Lehrgangsurk. Kreisschule des Marxismus-Leninismus, 1969-89, tls. in Mappen; dazu 5 Dokumente der Ehefrau <1105100F verkauft! Zuschlag: 160
I-II 160.00 €

1269 400 PESTALOZZI-MEDAILLEN FÜR TREUE DIENSTE, Goldstufe, Buntmetall, vergld., alle in Etuis, in 4 orig. Versandkartons von 1989, Volumen ca. 1 Bananenkarton, Foto zeigt 4 Expl. <1068615F
I-II 130.00 €

1270 400 PESTALOZZI-MEDAILLEN FÜR TREUE DIENSTE, Silberstufe, Buntmetall, verslb., alle in Etuis, in 4 orig. Versandkartons von 1989, Volumen ca. 1 Bananenkarton, Foto zeigt 4 Expl. <1068616F
I-II 130.00 €

1271 URKUNDENGRUPPE MAJOR NVA, 9 Teile: Treuedienst-Med. in Bronze, 1957, Nr. 6895, Tinten-OU Verteidigungsminister Willy "Stoph"; Treuedienst-Med. in Silber, 1960, Tinten-OU Gen.Major Arthur "Kunath" (1914-1995, Gen.Ltn., 1971-1978 Stadtkommandant Berlin); Treuedienst-Med. in Gold, 1964; Verdienst-Med. in Bronze, 1966, beide m. Tinten-OU Armeegeneral Heinz "Hoffmann"; Medaille für 20 Jahre Dienstzeit, 1969; Verdienst-Med. in Silber, 1974 etc., 7x in Mappen <1148172F verkauft! Zuschlag: 135
1I-II 120.00 €

1272 KLASSIFIZIERUNGSABZEICHEN FLUGZEUGFÜHRER II. STUFE, Buntmetall, vergoldet/teil-emaill., MiG-21 m. Staurohr, Schraubscheiben fehlen <1148160F

1273 19 ABSOLVENTENABZEICHEN NVA, verschiedene Ausführungen, meist an Schraubscheibe, 1x Herst. "Präwema Markneukirchen", 1 Nadel ergänzt <1144959F verkauft! Zuschlag: 360
4I- 100.00 €

1274 EHRENNADEL FÜR VERDIENSTE "um die Freundschaft der Völker in Gold", frühe Form (1965-1967), Buntmetall, vergld./teil-emaill., rs. bez. Liga der Völkerfreundschaft der DDR, in Etui; VU für einen Genossen, Berlin 1968, Prägesiegel, OU Präsident Paul "Wandel", in Mappe <1148176F verkauft! Zuschlag: 150
2I-II 100.00 €

1275 CLARA-ZETKIN-MEDAILLE IN SILBER, Bronze, versilbert, reliefiert, rs. Stempelschneider "L A" u. Hersteller "M.B." (Münze Berlin), an Bandschleife m. Tragenadel, 70er Jahre, Belag, m. I-Spange u. Auflage, in Etui <1148144F
II/I-II 100.00 €

1276 ERNST-THÄLMANN-MEDAILLE, Bronze, tls. rot lackiert, Rs. mit eingeschlagener Matrikel-Nr. "1509", an Tragespange mit aufgelegtem FDJ-Emblem u. Spange "15.8.1951", in Etui <1128072F

1277 GROßE ORDENSSPANGE EINES OFFIZIERS: Med. Treue Dienste KVP in Bronze, Matr.-Nr. 009826, dto. NVA (noch ohne Staatswappen); Med. Treue Dienste NVA in Silber; VU zur KVP-Medaille als Lt., Berlin 1.7.1954, Tinten-OU Gen.Ltn. u. Chef der KVP Heinz "Hoffmann", etwas fleckig <1148161F verkauft! Zuschlag: 135
3I-II 80.00 €

1278 MEDAILLENSATZ ZOLLVERALTUNG DER DDR, 10 Medaillen: Für treue Dienste in Gold/Silber/ Bronze; dito für 20-/25-/30-jährige Dienstzeit; Verdienstmed. in Gold/Silber/Bronze; Med. Verdienter Mitarbeiter, alle an Tragespangen, m. I-Spangen <1148494F verkauft! Zuschlag: 280
2I-II 80.00 €

1279 2 KLASSIFIZIERUNGSABZEICHEN FLUGZEUGFÜHRER, Stufe II u. III, Buntmetall/teilemailliert, 1 Schraubscheibe fehlt (die anderen 3 nicht richtig passend) <1144953F verkauft! Zuschlag: 80

1280 KLASSIFIZIERUNGSABZEICHEN FLUGZEUGFÜHRER III. STUFE, Buntmetall, vergoldet/teil-emaill., MiG-21 m. Staurohr, 1964-1974, 1 Schraubscheibe fehlt <1148159F