Ordensspangen, Miniaturen, Lots

1319 GROßE ORDENSPANGE, EK II 1914/Roter Adler Orden 4. Klasse (1 Kreuzarm m. Schlagstellen)/Centenarmedaille/Ritterkreuz d. SEHO 1. Klasse m. Schwertern (Chips)/Braunschweigisches Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse/Oldenburg Friedrich-August Kreuz 2. Klasse, (Seho Silber/vergoldet), Bänder fleckig tls. angeschmutzt, Braunschweig. KVK m. Belag, m. entspr. Feldspange u. Miniaturkettchen Centenarmedaille/RAO 4. Kl., (Medaillon m. Chip) <1144752F verkauft! Zuschlag: 850
1II 600.00 €

1320 GROSSE ORDENSPANGE ALTER ART: KDM 1870/1871, Band m. Gefechtsspangen Gravelotte-St. Privat u. Colombey-Nouilly, Centenar-Med. 1897 sowie Landwehr-Dienstauszeichung 2. Klasse, vergld./emaill. <1148219F

1321 GROßE ORDENSPANGE EINES WELTKRIEGSKÄMPFERS, EK II 1914/Hessisches Allgemeines Ehrenzeichen(Tapferkeitsmedaille)/Ehrenkreuz f. Frontkämpfer, genähte Spange <1144813F

1322 GROSSE ORDENSSPANGE ALTER ART: EK II 1914, mattshwarz lackierter Eisenkern, gedunkelte Zarge; Frontkämpfer-Ehrenkreuz, Herst. "N.&H.", Eisen/bronziert; Sudeten-Med., Bronze <1148840F

1323 GROSSE ORDENSPANGE ALTER ART: KDM 1870/1871 u. Kriegserinnerungskreuz Königgrätz 1866, beide Bronze <1148216F

1324 GROSSE ORDENSPANGE ALTER ART: KDM 1870/1871 u. Centenar-Med. 1897, beide Bronze, berieben, Bänder gedunkelt <1148217F

1325 8 FELDSPANGEN, 1- bis 4-teilig, dabei: EFK mit Schwerter-Auflage, Sudeten-Med., Kaiser-Karl-Truppenkreuz, k.u.k. Verdienst-Med. für Feuerwehr und Rettungswesen etc.; dazu Bandabschnitt zum KVK 2. Klasse; 2 Paar Kragenspiegel, rotes Tuch; Schwerter-Auflage; TK-Kragenspiegelauflage für Panzertruppen (dieses Sammleranfertigung) <1108267F verkauft! Zuschlag: 40

1326 3 SPORTABZEICHEN IN BRONZE: 2x Reichssport-Abz., Herst. "Wernstein Jena", beide HK beschliffen, an Nadel/broschiert; Sportabz. BRD, Herst. "Steinhauer & Lück", lg. Nadel <1148167F
II-/I- 30.00 €

1327 2 MINIATUREN: 3-teilig: Verdienstkreuz in Silber/Ehrenkreuz f. Kriegsteilnehmer/Landwehr-DA 2. Kl., 10mm, verslb./vergld., lg. Nadel; Ehrenkreuz 2. Klasse Preuß. Landes-Kriegerverband, 18mm, verslb., Band u. Ring fehlen <1148195F

1328 NACHLASS EINES DEUTSCHEN OFFIZIERS, im Auslandsdienst (Div. Brandenburg, laut Einlieferer-Angabe), Orden der Krone Jugoslawiens 5. Klasse, Silber/emailliert/tls. vergoldet, am blauen Dreickband, im goldbedr. Etui m. Herst. "Huguenin Freres &. Co. Le Locle (Suisse) sowie ident. kyrill. Bez.; Kgl. Bulgarischer Zivilverdienstorden 4. Klasse, Silber/vergoldet/emailliert, am Dreieckband m. Rosette, im roten Etui m. Goldprägung; Kgl. Bulgarisches Flugzeugführerabzeichen, kyrill. Herst. aus Sofia ".....
I- 450.00 €

1329 SAMMLUNG 28 AUSZEICHNUNGEN UND ABZEICHEN, 1863-1945, Demjanskschild (Eisen), Splinte fehlen, Gegenplatte beiliegend; Krimschild, Eisen m. Gegenplatte, ohne Tuch; Verwundetenabz. in Silber, Herst. "65"; KVK 2. Kl., dto. m. Schwertern; Sudetenmed.; Treudienst-EZ 25 J.; Reichssportabz. Bronze; HJ-Abz.; Verwund.-Abz. 1918 schwarz; Medaille 50 Jahre Völkerschlacht b. Leipzig 1863, gegossen aus Kanonenkugeln v. Schlachtfelde; Kreuz Königgrätz 1866; KDM 1870/71; Hohenzollern Denkmünze 1849, Preuß.... verkauft! Zuschlag: 300
I-/II 330.00 €

1330 9 AUSZEICHNUNGEN, 2 EK II 1914; EK I 1914, Schraubscheibe fehlt; 2 KDM 1870/71, 1 Ring fehlt; dto. in Stahl; 2 Centenarmedaillen, 1 Ring fehlt; Kreuz Königgrätz 1866; KDM 1864, Ring fehlt, geputzt u. nachträglich versilbert; Hohenzollern Denkmünze, Ring fehlt; Württ. Silberne Verdienstmed.; Österr. kleine Bronzene Tapferkeitsmed. Franz-Joseph; Ungar. WK-Med., Ring fehlt; Ungar. Med. 1000 Jahre Königreich 1896, alle Bänder fehlen; Verwundetenabz. 1918 in schwarz, tls. Trage- u. Gebrauchss... verkauft! Zuschlag: 260
1II/III 120.00 €

1331 KONVOLUT AUSZEICHNUNGEN UND ABZEICHEN, Verwundetenabzeichen in schwarz; Reichssportabzeichen in Bronze; Ehrenkreuz f. Witwen; Jubiläumsmedaille IR Nr. 102; Mützenadler m. Kokarde Kriegsmarine; 2 Abz. Erinnerung an 1870; Patriot. Fingerring 1915, Alu; Reederei-Nadel; Kleinabz. Danzig, Manschettenknopf; Glücksklee-Abz. <1144755F verkauft! Zuschlag: 120
2I-/II 100.00 €

1332 KONVOLUT EHRENZEICHEN 1. WELTKRIEG: EK II 1914, matt lackierter Eisenkern, gedunkelte Zarge, Öse fehlt; Eisenkern zum EK II 1914, gering rostig; vernähter Bandabschnitt zum EK II 1914, Trageöse; Kyffhäuser-Denkmünze 1914/ 1918; ungar. Weltkriegs-Erinnerungsmed., Bänder fehlen; 7-teilige Knopfloch-Dekoration, u.a. EK II 1914 <1148026F
II/III 40.00 €

1333 4 AUSZEICHNUNGEN/ABZEICHEN, EK II 1914, Herst. "KO"; Kyffhäuser-Denkmünze 1914/18, Bänder fehlen; Abzeichen Kriegerverein f. 25 Jahre, Tombak/vergld./verslb.; Eisen-Medaille in Eiserner Zeit 1916; dazu Brosche aus Stück Granat-Führungsring, vergld. m. aufgelegten Miniatur EK 1914, Buntmetall/emailliert u. 2 EL-Zweigen <1144663F verkauft! Zuschlag: 50
3I- 30.00 €

1334 KONVOLUT ETUI UND MEDAILLEN: Etui Bayerisches Militär-Verdienstkreuz 3. Kl., Herst. "Deschler & Sohn München"; 2 k.u.k Tapferkeits-Med. Franz Joseph I. in Silber bzw. Bronze, 1x am Band; Erinnerungs-Med. 1898 Vivat Imperator; Med. Franz Joseph I. 1904 <1148584F verkauft! Zuschlag: 60
2II/II- 40.00 €

1335 4 AUSZEICHNUNGEN: Bulgar. WK-Med. 1915-1918, am Band; Kyffhäuser-Denkmünze 1914-1918, m. Miniatur 19mm; Prinzregent-Luitpold-Med. in Bronze, Bänder fehlen; dazu Reversabz. "Reserve hat Ruh!"; patriot. Abz. in EK-Form, bez. "Treu Deutschland 1916"; Bandschleife schwarz/weiß/rot; Beilage <1148196F verkauft! Zuschlag: 40
I-II/II- 40.00 €

1336 5 AUSZEICHNUNGEN/ABZEICHEN, VR Polen: Verdienstkreuz in Bronze; Medaille 1944-1984, bde. am Band; BRD: Sportabzeichen in Gold m. 25, Herst. "Steinhauer &. Lück"; Mützenabzeichen Luftwaffe, Barettabz. Panzergrenadiere, National fehlt <1144665F verkauft! Zuschlag: 20

1337 3 MEDAILLEN, 20 Jahre Befreiung d. CSSR 1945-1965, Bronze, am Band, im Etui m. IS; 20 Jahre Sieg 1945-1965 UdSSR, an Einzel-Tragespange; GST-Medaille, verslb., nicht tragbar, im Etui <1144869F

1338 2 MEDAILLEN 1848/49, Hohenzollernsche Denkmünze, am Bandstück für Kämpfer; Badische Gedächtnismedaille 1849, Band fehlt <1124936F verkauft! Zuschlag: 35