Feuerwehr, Polizei

145 2 ATEMSCHUTZGERÄTE USA, 1 graugrüne Gummimaske, dreieckige Gläser im schwarzem Rahmen, verstellb. Gummizüge im hinteren Kopfbereich, seitl. gedr. Zahlencode, bez. "USM", seitl. Gewinde m. Filter, daran ein Beatmungsschlauch, Gummi; 2 Atemregler m. Karabinerhaken u. Schlauch m. Metallgeflecht; 2 x 2 miteinander verbundene Druckluftflaschen, bez. "AIR"; Manometer m. versch. Schraubmechanismen, Typenschild bez. "Breathing Apparatus USA", (ungefüllt), div. Stpl., Tragevorrichtung aus Kunstfaser...

146 ATEMSCHUTZGERÄT USA, Gummimaske, dreieckige Gläser im schwarzem Rahmen, verstellbare Gummizüge im hinteren Kopfbereich, seitl. gedr. Zahlencode, Bez. "USM", Besitzervermerk, Kartonspannvorrichtung, seitl. Gewinde m. Filter zum Befestigen d. Beatmungsschläuche; 2 Beatmungsschläuche, Gummi, 1 Seite m. Innengewinde, 1 Seite m. Außengewinde; Atemregler m. Karabinerhaken u. Schlauch m. Metallgeflecht; 2 miteinander verbundene Druckluftflaschen, bez. "AIR"; Manometer m. versch. Schraubmechanisme...

147 FEUERWEHRMEDAILLE, Weißmetall/versilbert, Herst. "Lauer...", m. Adler m. Krone sowie Inschrift "Für ein Leben lang Feuerwehrtreue", Ø 51mm, im Etui <1144071F verkauft! Zuschlag: 90
1I- 80.00 €

148 FELDBINDE FÜR FEUERWEHR-KOMMANDANTEN, Provinz Pommern bis 1936, sowie ein weiteres Feldbindenschloß kpl. m. Gegenschließe, bde. Tombak/durchgeprägt, schwarzer Lederriemen, L. 99cm, getragen <1141220F verkauft! Zuschlag: 110
2I-/II 80.00 €

149 EINSATZGURT, geschwärztes festes Leder, Eisen-Karabinerhaken u. -Öse, 2-Dorn-Schließe, 30er Jahre, L. 104cm <1148724F

150 UNIFORMROCK EINES FEUERWEHRBEAMTEN, Württemberg, schwarzes Tuch, rote Vorstöße, vernähte Kragenspiegel u. Schulterstücke mit aufgesticktem Wappen, Tombak-Knöpfe, Gr. ca. 52, tls. geschlissen <1128647F
II/II- 35.00 €

151 FELDBINDENSCHLOSS PROVINZ HANNOVER, Buntmetall, hohl geprägt, verls.b, gedunkelt, Hakenfang u. Gegenschließe fehlen <1108781F

152 MEDAILLE "2. HAUPTVERBANDSTAG DES FEUERWEHRVERBANDES", Naumburg/Saale, 11.-13.7.1885, Bronze, vs. relief. Darstellung des Naumburger Doms, rs. entspr. Umschrift u. Feuerwehrmann-Ausrüstung, Ø 33 mm, Band fehlt, etwas Belag <1128249F verkauft! Zuschlag: 30
1II 25.00 €

153 FEUERWEHR-EINSATZHELM, Stahlhelm 42, schwarz überlackiert, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. "2133", mehrlappiges Leder-Innenfutter u. schwarzer Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 56 <1128172F verkauft! Zuschlag: 70
1I-II 60.00 €

154 4 PAAR SCHULTERSTÜCKE: Altmeister, 1948-1953; 1x Feuerwehrmann-Anwärter; 2x Unterfeuerwehrmann Freiw. Feuerwehr; 1x Oberfeuerwehrmann, 1948-1955, leicht getragen <1148177F verkauft! Zuschlag: 110
I-II 120.00 €

155 KOPPEL MIT SCHULTERRIEMEN, schwarzes Leder, m. Zweidornschnalle u. 2 Karabinerhaken <1146001F verkauft! Zuschlag: 40
1I- 20.00 €

156 POLIZEI-SEITENGEWEHR UM 1930, blanke Klinge m. beidseitiger Hohlbahn, Rücken mit Abnahme "B", Griffteile Messing, Stichblatt m. Hoheitsadler, Parierstange m. EL-Verzierung, verzierter Knauf als Adlerkopf, 2fach vernietete Horn-Griffschalen, ges. L. 42 cm, schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Messing, Tragehaken punziert "Ff 6173", getragen <1144563F verkauft! Zuschlag: 280
II 280.00 €

157 KOPPELSCHLOSS FÜR POLIZEIWACHTMEISTER, 1. Form bis ca. 1927, Nickel/durchgeprägt, getragen, der Polnisch aussehende Adler wurde durch d. fliegenden Adler ersetzt <1141225F verkauft! Zuschlag: 180
3II 80.00 €