Militaria International, UNO, NATO, Afghanistan – Zypern

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1488 BGS-STAHLHELM UND MACHETENBAJONETT SPANIEN, Stahlhelm Typ 3, ähnlich M 40, ohne Lüftungslöcher, kpl. m. Beriemung; Machetenbajonet 41, blanke Klinge m. Krone u. "FTN", verschraubte Holz-Griffschalen, Arretierungsknopf fehlt, in Stahlscheide m. Webkoppel, gestempelt "Bata. 1943 D O/22" <1144638F verkauft! Zuschlag: 45

1489 SAMMLUNG ABZEICHEN RGW-STAATEN, über 100 Stück, DDR, VR Polen, CSSR, Ungarn, UdSSR, Kuba, Vietnam, Sport, Touristik, 1. Mai, Agrarwesen, Komsomol etc., 1951- 1972, versch. Metalle, tls. emaill., versch. Befestigungsysteme <1148480F
I-II/II- 30.00 €

1490 FELDMÜTZE, Schneideranfertigung im Stil einer Konföderierten- oder Burschenschafts-Mütze, schwarzes Tuch, umlaufend 2 rote Tressen, Tombak-Knopf, schwarzer Schirm, Gr. ca. 55 <1148747F

1491 3 KOPPELSCHLÖSSER FÜR MANNSCHAFTEN: NVA, Rote Armee u. jugoslaw. Heer, 2x Eisen, 1x Buntmetall, durchgeprägt, vergld./vernickelt, 1 Lackierung vergangen; dazu weiteres Koppelschloß <1108200F

1492 FELDMÜTZE KOLONIALTRUPPEN, ähnlich einer Schaftmütze, Italien/Frankreich ?, sandfarb. verstärktes Leinen, seitlich jew. 2 Lüftungslöcher, Leder-Kinnriemen, 30er-50er Jahre, Gr. ca. 55, fleckig <1128258F

1493 EINSATZHELM, Kevlar, Web-Riemen-Innenfutter, Leder-Schweißband, Web-Kinnriemen mit Druckknopf, Gr. ca. 59, Leinen-Tarnüberzug, dunkelgrün/braun/sandfarb. Flecktarn <1108096F

1494 DOLCH M 1951 FÜR HEERESOFFIZIERE, vernickelte Klinge m. beidseitig schmaler Hohlbahn, Griffteile Messing, m. Resten d. Vergoldung, Griff aus weißem Kunststoff, m. eingelegtem Mäanderband aus Buntmetall/vergld., Knauf m. Stern, vernickelte Stahlscheide m. 3 Beschlägen aus Buntmetall m. Resten d. Vergoldung, Mundblech m. gepr. Löwen u. Regierungspalast, an kurzer Messing-Tragekette <1124545F
I-/II 150.00 €

1495 REITERSTATUETTE GUAN YU, (160-219), chines. General d. Han-Dynastie, vollplastischer hohler Bronzeguß, Darstellung auf galoppierenden Pferd, abnehmbares Langschwert, 23x19x8cm, 2. Hälfte 20. Jhd. <1148538F verkauft! Zuschlag: 90

1496 SÄBEL UM 1900, leicht gekrümmte, vernickelte Klinge, Herst. "G.E. Svallig &. Co. Mölntorp", punziert "CE" u. "11", L. 66cm, Bügelgefäß aus Tombak, m. aufgelegtem neutralen Wappenschild, 2fach vernieteter Holzgriff m. beriebener Fischhaut, m. silberfarb. Portepee u. nicht zugehöriger schwarzer Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Tombak, vermutlich f. Marinesäbel m. Dorn f. Klappscharnier <1144560F verkauft! Zuschlag: 120

1497 FOTOALBUM FEUERWEHR PERNAU/ESTLAND, 1900-1926, mit 32 Fotos, meist AK, Deutschbalte als Kommandeur, zahlr interessante Uniformen u. Ausrüstungen, Gruppen, Offiziere m. zahlr. Orden, Kongress, Album als Leporello in 3 Teilen, m. einmont. Feuerwehr-Lotterieschein, dt. Beschriftung, Deckel m. Ordensbändern u. Metallschild m. Widmungsgravur <1144791F verkauft! Zuschlag: 165
4I-/II 100.00 €

1498 FELDMÜTZE, graues Tuch, 2 Kunststoffknöpfe m. finn. Wappen, aufgeplintetes vergld. Abz. Artillerie, helles Leder-Schweißband, Gr. ca. 58, neuzeitlich <1148317F

1499 ÖLGEMÄLDE NAPOLEONISCHE KRIEGE, Gruppe Grenadiere der Alten Garde u. Kürassier zu Pferde im Innern einer Kirche, mit Ausblick auf verschneiten Hof, (vermutlich während d. Rückzuges über den Rhein), Öl auf Leinwand, der Raum m. gekreuzigter Jesusfigur sowie der Ausblick u.d. Figuren in schönen Details im zeitgenössischen Stil, ohne Signatur, vermutlich um 1900, im vergoldeten Holzrahmen, 76x65cm <1144890F

1500 PAAR SCHNÜRSCHUHE 1917, Französisches Heer, sogenannte "Grabenschuhe", braunes festes Leder, Ledersohlen genagelt, Spitzen- u. Absatzeisen, Herst. "G. Viala, Lunet", Schnürsekel vorhanden, Gr. ca. 45, fleckig <1128085F
II 160.00 €

1501 4 KUPFERSTICHE NAPOLEONISCHE SCHLACHTEN: Roveredo 1796; Hohenlinden 1800; Wagram 1809; Waterloo 1815, Kupferstecher Edme Bovinet (1767-1832) u. Louis Francoise Mariage (tätig 1785-1811), 44x30-47x30cm, gering fleckig, tls. Randmängel <1148438F
I-II 120.00 €

1502 3 KUPFERSTICHE NAPOLEONISCHE KRIEGE: Einmarsch franz. Truppen im Hafen v. Livorno, 1796; Landung brit. Flotte in Holland, 1799; franz. Invansionsflotte in Boulogne, 1803, Kupferstecher Jacques Couche (1750-1821?) u. Jean Dambrun (1741-nach 1808), 42x30-46x30cm, gering fleckig <1148437F

1503 3 KUPFERSTICHE NAPOLEONISCHE SCHLACHTEN: Napoleon bei der Belagerung von Danzig, 1807; Schlacht bei Friedland, 1807; Schlacht bei Moskau, 1812, Kupferstecher Jacques Couche (1750-1821?), Francois Pigeot (1775-nach 1837) u. Francois Dequevauviller (1745-um 1807), 41x30-45x30cm, min. fleckig, geringe Randmängel <1148439F verkauft! Zuschlag: 110
1I-II 100.00 €

1504 LITHOGRAPHIE FEBRUARREVOLUTION 1848, v. J. L. Pelletier (1811-1892 Aquarellist u. Lithograph), Nachdruck um 1850, Politiker (Henri-Auguste-Georges de la Rochejaquelein 1805-1867) u. 2 franz. Husaren vor dem Denkmal Henri de la Rochejaquelein (1772-1794 General u. Anführer des royalist. Vendée-Aufstandes), 59x49 cm, tls. fleckig, verglast, im Holzrahmen 120x110 cm <1142344F
II/II- 100.00 €

1505 PFEIFENKOPF NAPOLEON BEI AUSTERLITZ, weißes Porzellan, farb. bemalt m. Szene, Napoleon zu Pferde wird von einem Grenadier der Alten Garde u. einer Marketenderin begrüßt, im Hintergrund weitere Grenadiere, diese s/w., 2 Kratzer, Zweispitz Napoleons etwas berieben, flacher Deckel aus Buntmetall, nicht angeraucht, L.105mm, vermutlich um 1905 zum 100jähr. Jubliläum der Schlacht <1124929F

1506 4 TITEL JUDEN, Die geheime Geschäftssprache der Juden; Die Juden im Heer; Die Juden in den Kriegsgesellschaften; Der Jude zwischen den Fronten, Dt. Voksverlag bzw. Eher-V. 1919-1943, ges. 502 S., kart. <1124034F verkauft! Zuschlag: 110
II 55.00 €

1507 DOLCH FÜR OFFIZIERE DER LUFTWAFFE, vernickelte Klinge, Herst. "Beraudy-Vaure Ambert 164-67" sowie Zeichen "Air", Griffteile vergoldet, m. Portepee, Scheide u. Tragegehänge, im orig. Karton <1141293F verkauft! Zuschlag: 95
4I- 50.00 €