Luft-Raumfahrt, Zeppelin, Maritimes, Studentika, Eisenbahn, KFZ, Werbung

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

158 BRONZEMEDAILLE DEUTSCHER RUNDFLUG 1925, Bronze/patiniert, erhabene Bez. "B.Z.-Preis der Lüfte im Deutschen Rundflug 1925", m. Lorbeerzweig, Abb. des Geflügelten Menschen m. Sonnenstrahlen, Ø 61,5mm, 73gramm, im schwarzen Etui, Kanten leicht berieben <1144594F verkauft! Zuschlag: 150
1I-/II 120.00 €

159 SCHIRMMÜTZE CONDOR-FLUGDIENST, weißes Tuch, schwarzer Mützenbund m. EL-Dekor, Emblem goldfarben maschinen-gestickt, schwarzer Lackschirm, 80er Jahre, Gr. ca. 59 <1148316F

160 ORIGINALUNTERSCHRIFT WILLY PELZNER, (1900-1977), Segelflug-Pionier u. Konstrukteur, Foto m. Neil Armstrong während d. 50-jähr. Treffens d. Segelflieger, Wasserkuppe/Rhön 1970, rs. OU, 12x15 cm, Knicke <1145071F verkauft! Zuschlag: 20

161 UNIFORMMANTEL FÜR KABINENJUNGEN bzw. Kinderuniform, dunkelblauer filziger Stoff, 10 vergld. gekrönte Uniformknöpfe m. unklarem Anker, aufgenähtes Ärmelschild m. Reichskriegsflagge 1903-1919, bez. "Hindenburg", 2 aufgesetzte Seitentaschen, dazu Matrosenmütze, schwarzes Deckeltuch, seidiges Mützenband m. goldfarben maschinen-gestickter Bez. "Hindenburg", Reichskriegsflagge, s/w/r Nationalflagge u. Zeppeline, braunes Leder-Schweißband, seidiges Futter, private Fertigung d. 30er Jahre, getra... verkauft! Zuschlag: 200
II/II- 200.00 €

162 MEDAILLE ZEPPELIN DAUERFAHRT 1908, Friedrichshafen-Mainz, Duraluminium aus den Resten v. Z 4, m. Portr. Graf. Zeppelin u. Luftschiff Z 4 über Stadtkulisse, Ø 33mm <1144079F verkauft! Zuschlag: 80
2I- 40.00 €

163 23 FOTOS UND AK ZEPPELINE, 15 Großbilder zu Zeppelin Weltfahrten, dabei Kriegs-Luftschiffe, LZ 6, LZ 126 u. 127, m. bedr. Hülle (Greiling); 4 AK, 1x Tiefdruck Luftkreuzer Hansa, sonst Foto, LZ 129, 2x LZ 127; 4 Kleinbildfotos LZ 130 u. 127 (3 Privataufnahmen; dazu Schreiben 1928 über Gefahren d. Fahrt m.d. Luftschiff Graf Zeppelin, Randmängel <1141043F verkauft! Zuschlag: 35
2I- 30.00 €

164 DOKUMENTENGRUPPE KAPITÄN THUMANN, Kdt. der Dampfer "Darmstadt" u. "Grosser Kurfürst" d. Norddeutschen Lloyd, 47 Teile, 1887-1909, Ladungs-Bericht zu Reisen n. Baltimore, Lösch-Verordnung, Protokoll d. 2. Offz., Versuche m. elektr. Feuermeldern, Einladungen zu Stapelläufen v. Dampfern, Werft Joh. C. Tecklenborg-Geestemünde, Dienstschreiben, techn. Zeichn., Lebenslauf d. Tochter, persönl. Korrespondenz etc., versch. Vordrucke m. entspr. Briefköpfen <1144782F

165 REISE-ERINNERUNGSALBUM MOTORSCHIFF MONTE CERVANTES, Nordlandfahrt 11.8.-26.8. 1929, 43 Fotos/Foto-AK, 7 Programme/Mitteilungen u. einige Zeitungsbilder, Hafen Aalesund, an Deck, Nordkap, Fjorde, Wasserfälle, Gletscher, Bevölk., Fischerboote, Meridiansäule Hammerfest, Eisfjord Spitzbergen, im Treibeis, beschriftet, einige Bilder entfernt <1145012F verkauft! Zuschlag: 35
1II 30.00 €

166 NAUTISCHER WINKEL-SEXTANT, Messing, detailgetreue Nachfertigung, Teleskopauszug, Horizontspiegel, Zeigearm, Skala, Lupe (einklappbar) u. Wasserwaage, ges. L. 19cm, 2. Hälfte 20. Jhd. <1142088F verkauft! Zuschlag: 25

167 FERNROHR, Messing, tls. leder-ummantelt, klare Optik, Teleskop-Auszug, maximale L. 81 cm, 1. Hälfte 20. Jhd. <1105157F verkauft! Zuschlag: 50
1II 40.00 €

168 2 SIGNALFLAGGEN, Buchstabe O (Oscar), ="Mann über Bord", beide rotes/ gelbes Ln., diagonal geteilt, Bonner Fahnenfabrik, 40x38 cm, an Bambusstöcken, 60er/70er Jahre <1108324F

169 SOMMERJACKE 2. OFFIZIERS DER HANDELSMARINE, HAPAG-Reederei, 50er/60er Jahre, beigefarbenes Tuch, eingeschlaufte Schulterklappen, 2 Brust- u. Hosentaschen, 6 vergld. Knöpfe m. Ankeremblem u. Schriftzug, angeschmutzt, Gr. ca. 50 <1082028F

170 FISCHBESTECK HAPG-LLOYD, Messer u. Gabel, Neusilber, Herst. "Bruckmann", Auflage "90" u. Punze "30", Stiele mit geprägtem Emblem m. Anker, um 1935 <1124271F

171 2 MÜTZENBÄNDER WOERMANN-LINIE A.G., D. Adolph Woermann, weiß bzw. schwarz., jeweils m. farb. gestickter Reederei-Flagge, L. 118 bzw. 123cm <1124009F verkauft! Zuschlag: 40

172 TABAKDOSE EINES EISENBAHNERS, Eisen/vernickelt, m. geprägter Abb. einer Dampflok u. 4 Flügelrädern, etwas berieben u. fleckig, us. schwache Delle, 10,5x6x3,5cm, um 1900 <1144095F verkauft! Zuschlag: 55

173 24 FOTOS, Visit- u. Kabinettfotos u. Foto-AK, u.a. Tenderlokomotive 7311 Baureihe preußisch T-9.3 (heute noch im Eisenbahnmuseum Sibiu, Rumänien), sächsische Schlepptender-Lokomotive 1047 Baureihe VV, Elektrisches Werk Laon, Gleis- u. Schwellen-Reparatur, Weihnachten 1915 in Rußland, Reparaturtrupp mit russ. Hilfsarbeitern, Bahnbelegschaft Forst/Lausitz, Portraits Zivil-Eisenbahner, teils m. Orden u. Ordensspangen, Centenar-Med. u. KDM 1870, 1x gel. nach Gnesen/Posen m. Stempel "Bahnpost", A... verkauft! Zuschlag: 135
3I-II/II- 50.00 €

174 4 REVERSNADELN: Daimler-Benz 200.000 Km, Silber (?), Punze "835", vergld.; 2x "BP", British Petroleum, Gold u. Silber (?), Punzen "585" u. "900", dazu 1 weitere Reversnadel <1108255F

175 ADAC-SIEGERPOKAL 1. PREIS JAHRESTOURENWERTUNG 1930, weißes Porzellan, glasiert, Trichterform, schauseitig aufglasiertes Emblem, bez. "Gau 1" (Berlin), abgesetzer Standfuß mit entspr. Umschrift, KPM-Bodenmarke, blaues Zepter in Unterglasur, Ø 19,5 cm, H. 17,5 cm, goldfarbener Zierrand teils vergangen; dazu Führerschein eines Berliners aus Schöneberg von 1924 sowie Fahrer- u. Bewerber-Ausweis, 1927 <1128840F verkauft! Zuschlag: 45

176 KOPFHAUBE, dunkelgrünes Leder, Kinnriemen mit Eisenschließe (narbig), braunes Futter, Gr. ca. 57/58, Mitte 20. Jhd. <1128199F verkauft! Zuschlag: 25

177 NSU-ABZEICHEN NECKARSULM, Buntmetall, patiniert, hohl geprägt, durchbrochen gearbeitetes Wappen Württembergs, relief. Bez. "NSU Neckarsulm", 30er Jahre, 4 Befestigungslöcher, 85x36 mm <1128579F