Münzen, Geldscheine, Briefmarken, Telefonkarten, Aktien, Weine

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1598 SILBERDENAR KAISER VESPASIAN, (69-79), Portr. m. Lorbeerkranz, bez. "IMP CAESAR VESPSIANVS AVG", rs. "COS ITER TRPOT", Pax, nach links trohnend, m. Lorbeerzweig u. Füllhorn <1101251F

1599 23 RÖMISCHE KLEINMÜNZEN, Bronze/Kupfer, 1x Kaiser Domitian, 1./2. Jhd., alle mit starkem Belag, Ø 15-21 mm, tls. Randausbrüche <1128128F verkauft! Zuschlag: 50
55.00 €

1600 SILBERDENAR KAISER VESPASIAN, (69-79), Kopfbüste, bez. "VESPASIAN..." (Rest nicht erkennbar), rs. 2 Rinder, bez. "COSVIII..." <1101250F

1601 SILBERDENAR KAISER TRAJAN, (98-117), Kopfportrait m. Lorbeerkranz, bez. "IMP CEAS NER TRAIANO IMP AVG GERM DAC PARTHICO", rs. Jupiter ?, bez. "PMTRPCVS VIPP SPQR" <1101249F

1602 CA. 330 KURSMÜNZEN, 30 österr. Kreuzer 1807, (Delle), 1 Kreuzer 1851, Nürnberger Spiel- u. Rechenpfennig (Loch), sonst 1861-1993, u.a. England, Frankreich, Italien, Belgien, Holland, Norwegen, Dänemark, Schweden, Österreich, Polen, Schweiz, Italien, Jugoslawien, CSSR, Rußland, UdSSR, USA, Südafrika, Tonga etc., etwas Silber (mit Loch), 2 Gußkopien Schweiz <1148047F verkauft! Zuschlag: 55
I-II/III 60.00 €

1603 2 MÜNZ-TRANSPORTKOFFER, Aluminium, je 5 Ablagenflächen m. 205 Position versch. Größe, Laschenverschluß, Schloß m. Schlüssel, neuzeitlich, 41x24x10cm, 1x in Karton <1148838F

1604 10 SOWJETISCHE JUBILÄUMSMÜNZEN, dabei: 100. Geburtstag Wladimir Iljitsch Lenin (3x), 50. Jahrestag der Oktoberrevolution (4x), 20. Jahrestag des Sieges über den Faschismus etc., 1965-1990 <1128254F

1605 1 PENNY SÜDAFRIKA 1898, Bronze, mit Portrait Paul "Ohm" Krüger u. Wappen, Ø 31mm, seltener Jahrgang <1121022F

1606 150 MÜNZEN DEUTSCHE STAATEN, 90x Kaiserreich, 1874-1918, 1-, 2-, 5- u. 10-Pf.; 22x Weimarer Republik, 1919-1932, meist 1-, 2- u. 5-Pf., sowie 200- u. 500-Mk. 1923; 25x Drittes Reich, 1935-1944, je 2x 2- u. 5-Reichsmark; 11x DDR, 1948-1986, dabei 1x 5 Mk. 20 Jahre DDR <1148045F
I-II/II- 50.00 €

1607 23 MÜNZEN, 1/6 Taler 1823; 2 1/2 Silbergroschen 1843; 1 Silbergroschen 1847; 3 Pfenninge 1850; 2 Mark 1877, alle Preußen; 1 Mark 1911, meist berieben; 10 Pf. Notgeld Weissenfels 1920; Hungermedaille Sachsen 1923; 10 Pf. Danzig 1932; div. Kleinmedaillen BRD 70er Jahre, Jahrestage/Ereignisse; dazu 3 Spielmarken <1148046F verkauft! Zuschlag: 30
II/III 30.00 €

1608 7 MÜNZEN ANHALT-BERNBURG: 1/12 Taler, 1799; 1/6 Taler, 1856; 2x 1/6 Taler, 1861, alle Silber, Prägestätten A; 1 Pfenning, 1751; 1/24 Taler, 1760; 1 Pfenning 1753, Kupfer, tls. stärker berieben <1148044F verkauft! Zuschlag: 50
1II/III 50.00 €

1609 SCHNEPFENHELLER UM 1870, Fürst Bruno zu Isenburg Büdingen, Kupfer <1141014F

1610 5-MARK Preussen 1876, Silber, Prägestätte B, etwas gedunkelt; dazu Briefumschlag zur Reichstagswahl Freistaat Bayern, 20er/30er Jahre <1148378F verkauft! Zuschlag: 20
II/I- 20.00 €

1611 16 MÜNZEN 200 MARK 1923, Alu, alle "A" (Berlin) <1122052F

1612 SILBERMÜNZE - 5 DEUTSCHE REICHSMARK 1937, Hoheitsadler m. HK u. Portrait Paul v. Hindenburg, Prägestätte E - Muldenhütten; dazu Pillendöschen, im Boden Ornament m. HK, H. 3,5 cm <1122121F verkauft! Zuschlag: 25
1II/II- 20.00 €

1613 10 SONDERMÜNZEN, 4x 5-Mark, 2x 10-Mark u. 4x 20-Mark, dabei: 20. Jahrestag der DDR, 30 Jahre Kampfgruppen, Portraitmünzen Ernst Thälmann u. Wilhelm Pieck (diese 2x), Brandenburger Tor u. Meißen, 1969-1983 <1128206F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

1614 KONVOLUT MÜNZSCHMUCK: 2 Reichsmark, 1888, Kaiser Friedrich III., Kugeleinfassung/broschiert; 5 Kronen, 60jähr. Thronjubiläum Kaiser Franz Joseph I., 1908; Münze in Form des Konventionstalers 1780, bde. m. filigraner durchbrochener Einfassung, Silber, punziert, 1x "835", 1x undeutlich; dazu Notgeldmünze Westfalen, 5 Millonen Mark, vergld. <1148032F verkauft! Zuschlag: 50
3I-II 40.00 €

1615 2 BANKNOTEN 20 KARBOWANEZ, Zentralnotenbank Ukraine, Rowno 1942, Serien-Nr. 470697 u. 471494 <1148146F verkauft! Zuschlag: 20

1616 KONVOLUT BANKNOTEN, über 40 Stück, dabei: Deutsches Kaiserreich, Weimarer Republik, Polen 1. Republik, Inflationsgeld, Darlehenskassenscheine etc., 1908-1923 <1128243F verkauft! Zuschlag: 20
I-II/III 20.00 €

1617 NOTGELDSCHEIN 100 MARK OSTERWIEK/HARZ 1922, weißes Leder m. farb. Ansicht, bez. Baustein, 16x10cm <1142034F