LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1623 KOSTÜM-ENSEMBLE GERMANISCHER KRIEGER, Schneideranfertigung des 20. Jhd. für Theaterstücke, Festumzüge etc., brauner Fellumhang, 2 Leder-Koppel m. je 2 Schulterriemen, mehrere flache u. runde Metallbeschläge, tls. ornamental verziert, kurze Fellhose u. Hörnerhelm, dieser ca. Gr. 58 <1148732F

1624 3 FOTOALBEN SÜDAMERIKA-REISE, ca. 420 Fotos u. AK, tls. A 5, Städte, u. a. Lima u. Santiago de Chile, Straßen u. Plätze, Landschaften, einige m. HK-Fahnen, Häfen, Schiffe, Bahnanlagen, Straßenbahnen, Autos, Dt. Kapitän, Bordaufnahmen, Brasilien, Chile, Peru, Panama-Kanal, Gauchos b. Grillen v. Rinderteilen, Stierkampf, Arbeiten, Steinbrüche, Sportwettkampf, Flugzeug, Hochlandbewohner, etc., etwa 1932/33 <1044045F
I- 260.00 €

1625 PELZDOLMAN FÜR HUSAREN-OFFIZIERE, qualitätvolle ältere Schneideranfertigung im Stile d. 18. Jhd., dunkelblaues Tuch m. braunem Pelzkragen u. -Einfassung, goldfarb. Verschnürung aus Metallfaden-Gespinst, Knöpfe aus Tombak/vergoldet, Ärmelenden m. goldfarbenen Metallfaden-Tressen, rotes Innenfutter, Stempel eines Berliner Kostümfundus, Gr. ca. 48 <1148714F verkauft! Zuschlag: 330
2I- 200.00 €

1626 STATUE EINES EISENGIEßERS, Metallguß/bronziert, Darstellung mit Schürze u. Schaft mit Gießgefäß, realistische Darstellung, mit Grundplatte, auf schwarzem Marmorsockel montiert, ges. H. 31cm, um 1930 <1141287F

1627 HÖFISCHER FRACK, qualitätvolle Schneideranfertigung im Stil um 1900, schwarzes Tuch mit reichhaltiger floraler goldfarb. Metallfaden-Stickerei, tls. m. Pailetten, Schultern m. 2 Köpfen, Tombak/vergld. u. 2 goldfarb. Tressen für Epauletten (solche jedoch nicht zu Röcken dieser Art gehörig), seitlich 2 Taschenklappen (ohne Taschen), schwarzes tls. seidiges Innenfutter m. 2 Innentaschen, m. Schneideretikett eines Berliner Kostümhauses, Gr. ca. 52 <1148709F verkauft! Zuschlag: 260
1I- 200.00 €

1628 HÖFISCHE GALAUNIFORM, qualitätvolle Schneideranfertigung im Stil um 1600, schwarzes Tuch, Brust u. Ärmel m. goldfarbenem Metallfaden-Tressen u. rotem samtartigen Beschlägen, 7 aufgenähte teil-vergld. Tombak-Knöpfe sowie 2 Schulterknöpfe, Kragen m. goldfarbener Tresse u. 2 Metallfaden-Borten, Ärmelenden m. weißem Tuch, Schneideretikett e. Berliner Kostümhauses, Kniehose gleiche Fertigung; Hut, schwarzes Tuch, schwarzer Ripsbund sowie schwarze Feder, Gr. ca. 57 <1148713F

1629 UNIFORM EINES DEUTSCHEN LANDSKNECHTS um 1520, dekorative Schneideranfertigung der 60er Jahre, für Jubiläen, Stadtfeste, Umzüge etc., Wams mit Puffärmeln aus blauem Tuch, Kragen m. goldfarbenen Metallfaden-Tressen, ca. Gr. 48/50, blau/beiges Barett m. blau/weiß/roter Feder, blau/schwarze Kniehose, Bundweite: 64cm, L. 72cm, sehr dekorativ <1148712F verkauft! Zuschlag: 180
I-II 180.00 €

1630 UNIFORM EINES DEUTSCHEN LANDSKNECHTS, um 1520, dekorative Schneideranfeetigung der 60er Jahre, für Jubiläen, Stadtfest u. Umzüge etc., Wams mit Puffärmeln aus mehrfarbigem Tuch, ca. Gr. 48/50, grün/weißes Barett m. schwarz/oranger Feder aus Textil, geschlitzte rot/grüne Kniehose, sehr dekorativ <1124410F
I- 160.00 €

1631 DOLMAN FÜR HUSAREN, ältere Schneideranfertigung unter Verwendung originaler goldfarb. Borten, Tressen u. Knöpfe um 1900, (alles Metallfaden), rotes Tuch mit dunkelblauen Aufschlägen an Kragen u. Ärmeln, Kragen m. 2 goldfarbenen Borten u. vergoldeten EL-Emblem, vernähte Schulterstücke, Brustbereich m. 15 Doppelreihen Verschnürung mit 44 Knöpfen aus Tombak, Innenfutter aus schwarzem Leinentuch, Gr. ca. 48, einige kl. Mottenlöcher <1148715F verkauft! Zuschlag: 200
1II 150.00 €

1632 HÖFISCHER FRACK, qualitätvolle Schneideranfertigung im Stil um 1900, rotes Tuch mit reichhaltiger floraler goldfarb. Metallfaden-Stickerei, tls. m. Pailetten, Schultern m. 2 Köpfen, Tombak/vergld. u. 2 goldfarb. Durchzügen für Epauletten (solche jedoch nicht z. Röcken dieser Art gehörig), seitlich 2 Taschenklappen (ohne Taschen), weinrotes seidiges Innenfutter, Gr. ca. 52, dazu Paar Epualetten, rotes Tuch, "Monde" aus Tombak, goldfarb. Metallfaden-Plattschnüre u. Metallfaden-Kantillen; T... verkauft! Zuschlag: 135
I-/II 150.00 €

1633 UNIFORMROCK FÜR GRENADIERE, qualitätvolle Schneideranfertigung im Stil um 1810, blaues Tuch mit weißer Rabatte m. roten Vorstößen, rotem Kragen u. Ärmelaufschlägen m. weißen Patten, goldfarb. Tressen u. Epaulettenhalter aus Metallfaden-Gespinst, diese um 1900, nicht zugehörige gewölbte Knöpfe aus Tombak/vergld. m. gekrönter Chiffre King Georg VI. u. Bez. "Royal Engineers", Paar Epauletten, goldfarbene Metallfaden-Tressen u. -Kantillen, graues Innenfutter, Schneideretikett eines Berli... verkauft! Zuschlag: 165
1I- 150.00 €

1634 TSCHAKO, Hisorismus-Fertigung um 1900, Korpus mit schwarzem Seidenfilz bezogen, schmale u. breite goldfarb. Tresse im Deckelbreich sowie Breite Tresse a. d. Schirm, alles aus Metallfaden, unterer Rand mit schwarzem Kunststoff ergänzt, rote Kokarde aus Textil, kraus vernäht, mit goldfarb. Tresse u. 2 Knöpfen, seitlich geflochtene Kordel aus Metallfaden, ergänztes Schweißband aus Kunstleder, schwarzes seidiges Innenfutter, ca. Gr. 55/56 <1124405F verkauft! Zuschlag: 110
I-II 110.00 €

1635 ABZEICHEN UND MINIATUR DEUTSCHER FALKENORDEN, Bund f. Falknerei, Raubvogelschutz u. Kunde, Tombak/vergoldet/emailliert, broschiert, bzw. an langer Nadel <1144089F

1636 KONVOLUT ZINNGESCHIRR, 3 Teller, 1x mit Fürstlich Lippescher Rose mit Fürstenkrone; 1x Culmbach 1878, m. 2 Adlermarken u. Stadtmarke m. Krone, priv. Sign. "E.D."; 1x m. 2 Ankermarken u. "E.D. 1876", Ø 24 cm; Kaffekanne, Herst. Britannia-Metall 13", bez. "O. Klingke z. Silberhochzeit 1894"; Zuckerdose; Kännchen; Kerzenständer; 2 Suppenlöffel, 1x m. erhabenem Kursächs. Wappen u. Bez. "Zeithain 1730"; Becher Neusilber, berieben <1124973F

1637 UNIFORMROCK EINES BERGMANNES, qualitätvolle Schneideranfertigung für Stadtumzüge, Jubiläen etc. im Stil um 1900, schwarzes Tuch, Kragen m. aufgelegtem Schlägel & Eisen-Emblem, 2 Knopfleisten zu je 6 vergld. Tombak-Knöpfen m. entspr. Emblem, desgleichen die Ärmelenden, Gr. ca. 52, dazu Schachhut, schwarzes Tuch, umlaufende goldgelbe Tresse, seitlich je 2 Lüftungslöcher, vergld. Emblem, braunes Leder-Schweißband, Gr. ca. 56 <1148716F verkauft! Zuschlag: 80

1638 2 DIENSTABZEICHEN STADTPOLIZEI BRÜCKENAU, (heute Bad Brückenau/Franken), Buntmetall/verslb., m. aufgelegtem emaillierten Stadtwappen m. Mauerkrone, 65x53 u. 41x40mm, bde. in Wappenform <1144927F verkauft! Zuschlag: 110

1639 7 ABZEICHEN, Johanniter-Schwestern-Helferin; dto. Unfall-Hilfe, Malteser Schiffmann-Werk; Caritas etc., alle Buntmetall/emailliert, tls. verslb/vergld. <1144918F verkauft! Zuschlag: 20
1I- 20.00 €

1640 DIENSTTASCHE FÜR POSTBEAMTE, 1. Drittel 20. Jhd., geschwärztes festes Leder, 1-Dorn-Schließe, Leder-Verschlußlasche neu ergänzt, Tombak-Emblem, Trageriemen m. Leder-Montagen u. Tombak-Ösen, 33x23x14cm <1148726F verkauft! Zuschlag: 50
1II 30.00 €

1641 BROTSACK, weißes Leinentuch m. 2 roten Streifen sowie Zugseil, 97x73cm, 30er Jahre ? <1146002F verkauft! Zuschlag: 25

1642 SIEGELPETSCHAFT, Buntmetall/vergoldet/teilemailliert mit schönen Mustern, Wappen mit stehendem geharnischten Mann m. Schwert, darüber heraldischer Helm m. Sonne, mehrfach gestuft, in Form eines Kerzenhalters, H. 55mm, um 1900 <1144998F verkauft! Zuschlag: 30
1I- 30.00 €