Olympiade, Sport und Spielzeug

189 FACKELSTAB XX. OLYMPIADE MÜNCHEN 1972, Stahl, vernickelt, Fackel ges. L. 30cm, Teller Ø 11cm, im Griff Gravur "Spiele der XX. Olxmpiade...", u. Olympische Ringe <1142078F verkauft! Zuschlag: 450

190 2 VASEN IV. OLYMPISCHE WINTERSPIELE 1936, Garmisch-Partenkirchen, weißes Porzellan, glasiert, goldener Zierrand, farb. Dekor handgemalt, Stadtwappen u. Olympische Ringe, 1 Herst. Hutschenreuther "Abteilung für Kunst", H. 90-100cm, Ø 50-80m <1142444F verkauft! Zuschlag: 50

191 NICHTTRAGBARE BRONZEMEDAILLE FÜR TEILNEHMER, der XI. Olympiade Berlin 1936, Bronze/patiniert, Stempelschneider "Otto Placzek", Ø 70mm; dazu Souvenierabzeichen f. Besucher/Touristen, farb. olymp. Ringe, Tombak/emailliert, Herst. "C.P. Ges. Gesch." <1144593F verkauft! Zuschlag: 100

192 BILDBAND OLYMPISCHE SPIELE BERLIN 1936, G. Krause, Wilhelm Limpert-Verlag Berlin 1936, 144 S., ca. 300 Abb., querf. GLn. m. Prägetitel, illustr. SU, dieser ger. beschädigt <1148218F

193 KONVOLUT OLYPIADE 1936, Abzeichen für Kampfrichter, Sammleranfertigung, Tombak/durchgeprägt/broschiert; Medaille Zur Ehre d. Vaterlandes - Zum Ruhme d. Sports, Bronze; farb. Stadtplan Berlin Olympai 1936; Dorf des Friedens, H. Saalbach, 1936, Fotos, Zeichnungen, 2 Pläne, Werbung, 68 Textseiten, kart., farb. SU <1144055F verkauft! Zuschlag: 50
1I-/II 50.00 €

194 FOTO-AK SIEGEREHRUNG TILLY FLEISCHER, Goldmedaille im Speerwerfen, Reichssport-Verlag Berlin, gel. 11.8.1936 m. Sonderstempel, 1 kl. Riss <1148301F verkauft! Zuschlag: 30

195 AMTLICHE KARTE OLYMPISCHE SPIELE 1936, mehrfarbiger Druck, 1:50.000, Olymp. Dorf bei Elstal bis Regattastrecke Grünau, 2 Einschaltkarten Olymp. Dorf u. Reichssportfeld, je 1:8000, 110x39cm, mehrf. gef. <1148813F verkauft! Zuschlag: 40
1I- 30.00 €

196 4711-ERINNERUNGSMEDAILLE OLYMPIA 1936 BERLIN, verslb., bez. "Köln Glockengasse", Ø 35mm, an Bandring <1148281F

197 ALBUM DES BOXERS PAUL CZIRSON, (1894 - nach 1955, Goldenes Reichssportabzeichen), Dt. Meister im Leichtgewicht bis 1931, mit 130 Fotos (meist AK-Format bis 24x17cm), Kämpfe, Boxkollegen, Max Machon (1894-1971, Trainer v. Max Schmeling), Fred Bretonnel (1905-1928), bde. m. OU, m. Kunstflieger Gerhard Fieseler vor d. Abflug, viele beschriftet, zahlr. Dt. u. Internat. Kämpfe 1921-1934, etwas Militär 1. u. 2. WK, Flieger-Ersatz-Abt. Graudenz, Luftwaffe, Familie, Brüder u. Kinder etc., wenige bis...
I-/II 280.00 €

198 FOTOALBUM, des Kanadischen Eishockeyspielers Ted Keating 1934-1937, mit 118 Fotos, viel Wettkämpfe in Berlin, Hamburg, Köln, München, Düsseldorf, London, Winipeg, Trauerzug für König Georg V. v. England, Portraits, Dt. u. Kanadische Eishockey-Mannschaften, Wettkämpfe, Stadien, Ausflüge etc., 4 Tintenwidmungen d. Eiskunstläufer Maxi Herber, Ernst Baier, Martha Mayerhans u. d. Schwimmerin Marge Richardson, tls. AK u. A 5, beschriftet; dazu Anhänger Olympia 1936 in Form d. Glocke, Buntmet...
I-/II 220.00 €

199 DOKUMENTEN-SAMMLUNG BOXER UND RINGER 1924-1971, Profi und Amateure, ca. 320 Teile, Henry Armstrong, Ray Robinson, Conny Rux, Gerhard Piaskowy, Paul Czirson, Otto Helzterhoff; Foto m. Tinten-OU v. Lloyd Marshall, Ken Stribling u. den Elkins Brothers; handschriftl. Notiz Gage m. OU v. G. Piaskowy; Medaillen-Gewinner Olympische Spiele u. Europameisterschaften; Kampfverträge; Vereinbarungen; Auflistung v. Preisgeldern; Korrespondenz; 1 Durchlaßschein-Ostgebiete; Programme, Zeitungsausschnitte etc.... verkauft! Zuschlag: 900
1I-/II 120.00 €

200 STATUE SIEGER MIT LORBEERKRENZ, Metallguß/bronziert, auf hellem Steinsockel, ges. H. 23,5cm, vermutlich Siegerpreis, um 1930 <1141288F

201 DOKUMENTENSAMMLUNG BUBI SCHOLZ 1959-1964, ca. 150 Teile, 32 Fotos meist Wettkämpfe, tls. m. Stempeln verschiedener Berliner Fotoateliers, Programmheft Harold Johnson gegen Bubi Scholz, Pressemiteilungen, Kopie des Kampfvertrages Johnson/Scholz, Zeitung: Der Spiegel, Bildzeitung, Zeitungsauschnitte etc., im neuzeitl. Ordner <1142396F

202 10 MEDAILLEN UND PLAKETTEN, Bogenschießen, Kugelstoßen u. Tennis, Deutschland u. Belgien, 1939-1980, versch. Metalle, verslb./vergld. <1148632F

203 KLEINE STATUE, Sportler in Siegerpose mit erhobenem Lorbeerkranz, Weißmetall/bronziert, mit flacher Sockelplatte, ges. H. 19cm, 1. Drittel 20. Jh. <1124336F

204 ELTEH-PLATTEN FÜR SCHWERGYMNASTIK, Zinnguss, vernickelt, vs. Relief eines Läufers, sowie Bez. "Elteh D.R.G.M. D.R.P.a.", um 1925, 10x8cm, m. Lederiemen, ca. 2kg <1142035F

205 10 MEDAILLEN UND PLAKETTEN: 5. Dt. Turnfest Breslau 1878; XI. Dt.Turnfest Frankfurt 1908; 1. Preis Radfahr-Meisterschaften Steglitz 1909; 1. Preis Weitsprung 1919; 3. Preis Brandenburg. Meisterschaften 1934 etc., Buntmetall/Bronze, teils vergld./verslb., Bänder fehlen <1148037F verkauft! Zuschlag: 35
2I-II 35.00 €

206 FAHNENSTANGE EINES SPORT- UND TURNVEREINS, helles Holz, 2-teilig (Schraubmontage), Metall-Montierungen, 8 gravierte Fahnennägel versch. Vereine u.a. "Der Wehrwolf", Ballenstedt, Quedlinburg etc., 1925, 2x punziert "800", Herst. Hildesheimer Fahnenfabrik A. Dreyer, Spitze fehlt, ges. L. ca. 290 cm <1105071F verkauft! Zuschlag: 50
1II- 40.00 €

207 59 FLACHFIGUREN Zinn, farbig bemalt, dabei: marschierende SA-Mannschaften verschiedener Gebiete, Musikzug mit Fahnenträger, sowie Infanteristen u. Kavalleristen der Reichswehr, u.a. vorgehend mit aufgepflanztem Seitengewehr, stürmend mit Stielhandgranate, Offizier mit gezogenem Säbel, Trompeter etc., mit Aufsteller, um 1934, H. 30-50 mm, im neuzeitl. Schaukasten, 41x31 cm, 1 Figur beschädigt; dazu farbiger Auschneidebogen, SA u. NSDAP, A5 <1122399F
I-/II 270.00 €

208 33 ZINNFIGUREN, neuzeitl., preuß., brit. u. franz. Heer, u.a. Offizier m. Pour le Merite, Infanteristen, Husaren, Garde, britische Kolonialarmee, Fahnenträger, Trommler d. Konföderierten Staaten v. Amerika, Zouave etc., farb. bemalt, auf Holzplinthe, 8-13cm, 2 Figuren repariert <1142425F