Militaria I. Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1921 ÖLGEMÄLDE, verwundete, genesende Feldgraue mit Rot Kreuz-Schwester auf der Ringmauer von Couzy Le Chateau (bei Laon, Frankreich), signiert "Willy Werner, im Felde, 15. Juli 1916", (1868-1931, stud. a. d. Berliner Kunstschule bei A. Kaselowsky, wohnhaft in Franz. Buchholz, ab 1908 in Berlin-Grunewald), Öl auf Leinwand, in realistischen Farben, 3 Soldaten sitzend a. e. Bank vor der Schloßkapelle, eine weiterer stehend m. Blick a. d. Landschaft, die Schwester m. Blick a. d. Sitzenden, a. d. Mau...
II 600.00 €

1922 SAMMLUNG 18 PATRIOTISCHE EK-BROSCHEN, und Anhänger, 3 als Amulett mit Klappfunktion u. Portraitfotos, meist Buntmetall/vergoldet/emailliert, 1x Silber/punziert "800", filigrane Juweliersarbeiten, 1x m. Simili-Steinen, 1914 bzw. 1914/15, 1x Herst. "Heinrich Hoffmann", 20-34mm <1144060F
I- 360.00 €

1923 FOTOALBUM MAJOR OTTO EICHELSHEIM, v. Königs-IR Nr. 145, vorher IR Nr. 57 bzw. 370, m. 207 Fotos u. AK, Offiziere, auch Adlige, Kaiserparade, Wilhelm II. u. Prinz Max v. Baden im Sennelager, GFM v.d. Goltz b. Fahnenweihe, Hindenburg, Generale Jung u. Cederholm, Gruppen, Portraits, Dienstbetrieb, Quartiere, Westfront, Fraktireur-Beschießung bei Wavre-Ligny, Bouillonville, Coxyde etc., Dt. Flugzeug sowie Luftaufnahme, Sanitätskolonnen, Versetzung z. Artilleriewerkstatt, zahlr. einmontierte Dok.,... verkauft! Zuschlag: 360
1I-/II 300.00 €

1924 FOTOALBUM EINES FELDWEBELS, v. Schlesisches Pionier-Bataillon Nr. 6, m. 175 Fotos u. AK, dabei 18 A-5 Tellgmann-Fotos Kaisermanöver 1912, einige Btls.-AK, Fahnenträger m. Btls.-Fahne, Ansichten v. Thorn u. Neiße , 1 Luftaufnahme 1916, sonst 1. WK, Westfront 1914/15, Reims, Nauroy, Les Coumelles, Minenwerfer, Geschosse, Stellungskrieg, Notre Dame de Lorette, Braye, Bunker u. Unterstände, erbeutetes Franz. Eisenbahngeschütz, EK II erhalten, Lt. d. Res. Himmel, IR 167, gefallen 1918, Musikzug...
I-/II 300.00 €

1925 GRABENDOCH, Klinge m. Herst. Eickhorn u. beidseitig Mittelgrat, L. 15,5cm, tls. leichter Flugrost, aufplanzbar, Griffteile Eisen, zweifach vernietete Horn-Griffschalen, schwarze Stahlscheide m. Leder-Trageschlaufe m. Schleißspuren <1144702F verkauft! Zuschlag: 280
1II/III 240.00 €

1926 POSTKARTENALBUM EINES GEFREITEN, m. 247 gesteckten AK, tls. farb., viel Fotos, Licht- u. Tiefdruck, Soldaten, Portraits, Gruppen, Schützengräben, Ortschaften in Frankreich u. Belgien, Zerstörungen, Langemarck, Zonnebeke etc., Kaserne, Soldatengräber, einige einmontierte Fotos u. zahlr. militärische Dokumente, Lebensmittelkarten, FP-Briefe, Preuß. Mützenkokarde, Blechabzeichen Dt. Soldatenheim u. Tag d. Kriegsgefangenen 1916, kleine Spendenmedaille, einige Flugblätter, Ausweise, Programme... verkauft! Zuschlag: 200
1I-/II 200.00 €

1927 7 ABZEICHEN/AUSZEICHNUNGEN, Vaterländischer Frauenverein v. Roten Kreuz, alle teilemailliert, Jubiläumskreuz 1866-1926, ; Kriegs-Erinnerungs-Kreuz 1914/17, Eisen, Matr.-Nr. "5384"; Kriegs-Erinn.-Med., Eisen; Brosche Samariterin 1914; 3 Kriegsdienstabz., 1x in Silber, 2x Bronze 1914, 3x Herst. "A. Stübbe Bln.", 2x m. Tragekettchen <1144917F verkauft! Zuschlag: 150
1I- 150.00 €

1928 STAHLHELM 18 MIT OHRENAUSSCHNITT, sogen. Kavalleriehelm, Sammleranfertigung, Glocke narbig, Reste schwarzer Lackierung, mehrlappiges Leder-Innenfutter m. Herst.-Stempel "Karl Heisler Berlin", brauner Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 60 <1148640F
4II- 150.00 €

1929 ULANKA FÜR OFFIZIERE, feldgraues Tuch m. rotem Kragen, roten Vorstößen u. Aufschlägen, Schlaufen für Schulterstücke, 2 Schoßtaschen, zweireihige Knopfleiste,16 vergld. Knöpfe, feldgraues seidiges Futter, ca. Gr. 54, hervorragende Sammleranfertigung <1082031F verkauft! Zuschlag: 140
I- 140.00 €

1930 2 FOTOALBEN EINES LEUTNANTS, über 100 Fotos v. 1914-1923, 2. Garde-Fußart. Rgt., im WK FAR Nr. 85, West- u. Ostfront, Offiziere, Uffz., Stellungen, Lazarette, B.-Stellen, Geschütz, Balkan, Constanza/Rumänien, Türkenviertel, Craiova, 1919 b. Freikorps Faupel in Görlitz, 3. Bttr. im Griechenlager, Vereidigung a. d. Kasernenhof d. FK Faupel, Offiziere, ab 1920 b. d. Schutzpolizei, Abstimmungsfeier in Marienburg m. GFM v. Mackensen, beschriftet <1044009F verkauft! Zuschlag: 100
I-/II 125.00 €

1931 21 MILITÄRPÄSSE UND SOLDBÜCHER, dazu 2 Ersatzreserve-Pässe, Schießbuch, Entfernungsschätz-Buch, Infantrie, Garde, Kraftfahrer, Artillerie, Jäger, zahlr. Einträge 1872-1919, zahlr. Gefechte Ost u. Westfront, 2x EK II, 1x DA 3. Kl. <1141266F verkauft! Zuschlag: 120
Ø II 120.00 €

1932 SAMMLUNG STEREOFOTOS, 39 St., Kampfszenen a. Sicht d. Entente, Tanks, Kriegsschiffe, Gräben, Geschütze, Geschosse, Technik, Grabenstellungen, Explosionen etc., Kartonträger m. Bez. "Keystone View Company...", rs. engl. Text, um 1918 <1044041F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I- 110.00 €

1933 STAHLHELM 17, Sammleranfertigung, Glocke gespachtelt, dick aufgetragener Mimikri-Tarnanstrich, 2 Lüftungsbolzen, Leder-Innenring, 3-teil. Leder-Innenfutter m. Polsterungen, Kinnriemen m. 1-Dorn-Schließe, Gr. ca. 58 <1148513F
II- 100.00 €

1934 SEITENGEWEHR 15, Klinge m. Hersteller-Emblem "G" (Gottscho, Berlin) u. "KS", L. 37 cm, stark geputzt, Griffteile Eisen, geschraubte Holzgriffschale, geriffelt, überlange ergänzte Parierstange, Arretierung funktionstüchtig, Lederscheide m. 2 Eisen-Beschlägen, geputzt <1148122F verkauft! Zuschlag: 90
II-/II 100.00 €

1935 SG 98/05, blanke Klinge m. Hersteller "Frister & Rossmann Berlin", Rücken m. Abnahmepunze "W 17", L. 37cm, geputzt, Griffteile Eisen, Holzgriffschalen, Stahlscheide nachlackiert, Leder-Koppelschuh <1148123F verkauft! Zuschlag: 80
1II/II- 80.00 €

1936 ALBUM KRIEGSERINNERUNGEN STABSARZT HERZOG, Lazarett Schloß Hornegg, m. zahlr. einmontierten Fotos u. handschriftlichen Widmungen v. Soldaten div. Regimenter u. Lazarett-Schwestern 1914-1916, goldgepr. braunes Leder m. EK 1914 u. Vollgoldschnitt <1144101F

1937 KOPPELSCHLOSS WÜRTTEMBERG, f. Mannschaften, Herst. "JD 17", Eisen/durchgeprägt, geputzt, rs. nur geringe Reste d. feldgrauen Lackierung, getragen <1141224F

1938 POSTKARTENALBUM mit 200 AK, dt. u. k.u.k. Heer, meist Westfront, Offz., Uffz. u. Mannschaften, MG-Kompanie auf Vormarsch, dt. 42-cm Geschütz, Schützengräben, eroberte Forts Loncin u. Malonne/Belgien, belg. Kavallerie, Blindgänger franz. 75-kg Mine u. Torpedo-Mine, zerstörte Orte, Rethel, Cernay-lez-Reims, Hattonchatel, 8 m tiefer Sprengtrichter, Flandern, eroberte franz. Batterie, russ. Feldkanonen in Przemysl, Brückenwache an der Maas, König Ludwig III. v. Bayern in den Vogesen, Gefangen... verkauft! Zuschlag: 165
2II/II- 80.00 €

1939 4 TEILE WEIHNACHTSBAUMSCHMUCK, 1 Spitze u. 3 Kugeln: in Form einer schweren Granate, Zeppelin u. Beobachtungsballon, Glas/silberfarben beschichtet, 2x m. relief. EK 1914, sowie je 1x m. Hoheitsadler bzw. s/w/r Flagge, 1x bez. "Lüttich"; dazu Rasiermesser German Army Razor, Herst. aus Solingen sowie 5 WHW-Minibücher "Der Führer..." <1148349F

1940 ÖLGEMÄLDE FELDWEBEL VOM IR NR. 98, Öl auf Leinwand, Halbportrait in feldgrauer Uniform, mit Schirmmütze u. Schulterklappen, schöne Qualität, im Holzrahmen m. Vergoldung, 62x49cm, um 1915 <1141305F verkauft! Zuschlag: 80
1I-/II 80.00 €