Militaria Eiserne Zeit, Freikorps, Weimar, Reichswehr, Danzig

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2020 5 MEDAILLEN IN EISERNER ZEIT 1916, Eisen, geschwärzt, Stempelschneider Hosaeus, Ø 40/41 mm, teils berieben <1148030F

2021 DANKESMEDAILLE an die Bürger und Frauen der Stadt Halle für geleistete Kriegshilfe, Eisen, geschwärzt, entspr. Umschriften, Vs. relief. stilisierte Darstellung eines Dragoners, Rs. Roter Turm, Ø 79 mm <1108263F verkauft! Zuschlag: 35
4II 30.00 €

2022 ÖLGEMÄLDE FREIKORPS-SERGEANT, Öl auf Leinwand, Brustportrait in feldgrauer Jägeruniform, m. Band z. EK II, Kragenabzeichen, Sergeantenknöpfen u. Schirmmütze, noch fast kindliches Gesicht, im verzierten Holzrahmen m. Vergoldung, 41x36cm, um 1920 <1141306F

2023 PORTRAIT-FOTO-AK EINES FELDWEBELS, des Detachements Grothe/Freikorps von Hülsen, Kragen mit Sergeanten-Knopf u. Kragenabzeichen Hülsen auf EK II-Band, Feldspange EK II 1914, 1919, ungelaufen <1148861F

2024 2 ABZEICHEN EINWOHNERWEHREN: Gau Passau u. Chiemgau, Sammleranfertigungen, Buntmetall/Weißmetall, hohl geprägt, mehrere Befestigungslöcher, 70x52mm/Ø 42mm <1148476F verkauft! Zuschlag: 35
1II 35.00 €

2025 23 REPROFOTOS 1919-1923, Zerschlagung d. Münchener Räterepublik, Einmarsch in Essen, Lt. Rudolf Hess beim Freikorps München, Schles. Selbstschutz, Gen.Ltn. v. Oven, Oberst Ritter v. Epp etc., rs. beschriftet, 18x13 cm <1148018F

2026 WANDRELIEF ALBERT LEO SCHLAGETER, Metallguß/verslb., bez. "D.E.P. Schlageter + 26.5.23", 16x11,5cm, auf Holzplatte montiert <1104194F verkauft! Zuschlag: 35

2027 SCHIRMMÜTZE STAHLHELMBUND BAYERN, dunkelgrünes Tuch, grüne Vorstöße u. Mützenbund, s/w/r u. bayer. Kokarde, Mitgliedsabzeichen Stahlhelmbund, Leder-Kinnriemen, braunes Leder-Schweißband, Herst. aus München, 50er Jahre, Gr. ca. 56 <1148531F verkauft! Zuschlag: 135
II 135.00 €

2028 ANWERBESCHILD "Deutsche Männer im wehrfähighen Alter gehören in den Stahlhelm", Eisenblech, schwarz/weiß/grün emaill., 4 Befestigungslöcher, 30x20 cm, neuzeitliche Emaillierung auf zeitgenössischem Schild, Ränder mit Emaillschäden <1148628F verkauft! Zuschlag: 120
3II- 80.00 €

2029 AUSWEISGRUPPE STAHLHELM, Kamerad d. Ortsgruppe 13 Dresden, Mitgliedsbuch m. Foto, 2 Beitragskarten u. Soldbuch v. IR Nr. 182; dazu Mitgliedsbuch Jungstahlhelm, OG Bln.-Friedenau, alle m. zahlr. farb. Beitragsmarken; Eintrittskarte Kameradschafts-Abend, Bln.-Tiergarten, 1926-1935 <1144777F

2030 MITGLIEDSABZEICHEN, Nat.-Soz. Dt. Frontkämpferbund Stahlhelm, Herst. "W. J.", Weißmetall, bez. "Ges. Gesch.", Belag <1148275F verkauft! Zuschlag: 40

2031 UNIFORMROCK UND SCHIRMMÜTZE FÜR POSTBEAMTE, beide mit Kammerstempel "P.K.K. Bln. 4-35" bzw. "P.K.K. Bln. 4-41", Rock dunkelblaues Tuch mit vernähten Kragenpatten mit gestickten Posthörnern aus goldfarb. Metallfaden, Knöpfe mit erhaben gepr. Posthorn, Tombak/vergoldet, 2 Seitentaschen, graues Leinenfutter u. Innentasche, ca. Gr. 52; Schirmmütze, Hersteller "Robert Lubstein Sonderklasse..., Berlin N.W. 21 Alt-Moabit 105" auf Zellon mit Firmenwappen", dunkelblaues Tuch mit schwarzblauem Bund ...
I- 240.00 €

2032 AUSWEISGRUPPE EINES KPD-MITGLIEDS, 3 KPD-Mitgliedsausweise, Bezirks-Sekretariat Kassel 1931, mit 140 farb. Beitrags- und Solidaritätsmarken, Umschlag u. Lagen lose; Mitgliedsbücher 1945/48 u. 1954, m. 34 bzw. 239 farb. Beitrags- u. Spendenmarken; Marken-Kontrollbuch d. Parteizelle Eitershagen (bei Kassel), 1931; KPD-Statutenheft, um 1950; Zigarettenetui, Buntmetall, m. Gravur Sowjetstern, Hammer u. Sichel im Lorbeerkranz u. Kyrillischer Widmung "Dem Ehrenvollen Kommandeur B.A. Batrilin... OGO-...
I-/II 130.00 €

2033 FOTOALBUM, 223 Fotos, meist 1928-1933, davon 35 Fotos v. zivilen PKW, tls. AK-Format, etwas Reichswehr, Ausflüge, Reisen in Hessen, Thüringen, Rhein etc., tls. beschriftet, einige Stellen entfernt <1104124F verkauft! Zuschlag: 110
1I-/II 90.00 €

2034 WAHLPLAKAT UND ABZEICHEN WÄHLT HINDENBURG 1932, Farbdruck, Herst. "Fredebeul &. Koenen Essen, 47x31cm, 2fach gef.; Abz. Tombak/hohlgeprägt/broschiert, in "H"-Form, bez. "Wählt Hindenburg 13.3. 1932", 46x33mm <1144024F verkauft! Zuschlag: 90

2035 EHRENPREIS DES REICHSPRÄSIDENTEN 1932, Bronzemedaille, m. relief. Portrait Goethes u. Namenszug, Stempelschneider "R. Bosselt" (1871-1938, Medailleur, Bildhauer u. Kunstpädagoge), rs. umlaufend. Schriftzug "Verfassungstag Goethe Gedenkjahr 1932...", m. Hoheitsadler, Ø 75mm <1142077F verkauft! Zuschlag: 60
1II 60.00 €

2036 13 FOTO-AK DEUTSCHE POLITIKER, bzw. Persönlichkeiten, Momentaufnahmen vor Lufthansa-Flugzeugen 1928-1933, dabei Reichskanzler Dr. Luher u. Frau bzw. m. d. Bad. Staatspräsidenten Heinrich Franz Köhler, Reichsverkehrsminister Dr. Gottfried Treviranus, Reichsaußenminister Dr. Julius Crtius, Außenminster v. Belgien Emile Vandervelde, OU ?, Badischer Innenminster SS-Brigadeführer Karl Pflaumer, OU ?, Prinz Karl von Thurn u. Taxis, dto. m. Ehefrau; Hermann Köhl m. OU, Dirigent Wilhelm Furtwäng... verkauft! Zuschlag: 60

2037 3 ABZEICHEN DRU, Dt. Radfahrer-Union, Ehrennadel u. Mitgliedsabzeichen 1. bzw. 2. Form, Tombak/emailliert, 1x Herst. "E. Wiedmann Frankf./M.", 1x "Lehmann u. Wunderberg Hannover" <1144937F

2038 FAHNENSPITZE KRIEGERVEREIN, Tombak/vergoldet, durchbrochen gearbeiteter Lorbeer- u. Eichenlaubkranz m. eingesetztem EK II 1914, mattschwarzer Eisenkern, Tülle m. 2 Befestigungslöchern, ges. H. 28cm, geringer Belag <1148498F verkauft! Zuschlag: 90
2II 60.00 €

2039 4 ABZEICHEN/BROSCHEN, 2 Mitgliedsabz. Christlicher Frauendienst, 1x Silber/punziert "800", 1x Tombak/verslb.; 2 Broschen, 1x Evang. Berufsverband f. Kranken- u. Sozialpflege", Silber/punziert "835"; 1x Silberblech getrieben, m. Kreuz u. "H" (Helferin) <1144919F