Varia

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

25 KAMINUHR, Neo-Barock, um 1900, stark plastisch verziertes, mehrteiliges Messing-Gehäuse, vergld., Blumen-Motive u. florale Ornamente, tls. stilisiert, beiges Ziffernblatt, schwarze arabische u. dkl.blaue römische Ziffern, durchbrochen gearb. Zeiger, Schlüssel-Aufzug, H. 52 cm, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft <1045092F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I-II 420.00 €

26 FEINWAAGE, Wägebereich 100 mg-200 g, Reitergewicht 10 mg, Herst. "G. Westphal, Celle", Baujahr 1966, in entspr. Vitrine montiert, brauner, verglaster Holzrahmen mit Schiebetür, Grundplatte mit Libelle, 3 Standfüsse, davon 2 justierbar, entspr. Herst.-Schild, 37x41x26 cm, Funktion nicht geprüft <1085252F

27 GROßE FIGUR EINES COMODO-WARAN, lebensgroße Schnitzerei aus Wurzelholz, vermutlich Schwemmstück v. d. Sunda-Inseln, feine filigrane Arbeit d. Schuppen u. Details, Darstellung m. gebogenem Schwarz u. aufgerichtetem Kamm, L. 82cm, H. 30cm <1105199F
I-II 150.00 €

28 WANDRELIEF "OCUPANTIS TERRA NOVA", erhabene Darstellung der Landung von Christoph Kolumbus in Nordamerika 1492, nach dem populären Kupferstich von Theodor de Bry aus dem Jahr 1594, flankiert von westlicher u. östlicher Hemisphäre nach der "Carte de Orbis 1695", franz. u. latein. Text, u.a. Erwähnung der ersten spanischen Kolonie auf Haiti, umlaufend ornamentaler Zierrat u. Schiffsdarstellungen des 16. Jhd., 49x118 cm, dekorativer geschnitzter Holzrahmen, 70x140 m, 2. Hälfte 20. Jhd. <112... verkauft! Zuschlag: 140
1I- 140.00 €

29 WÄHLSCHEIBEN TELEFON W 48, schwarzes Bakelit, us. bez. "Post W 48 Apr. (19)51" etc., kpl. m. Hörer u. Anschlußkabel m. modernem Steckanschluß, sehr gut erhalten, vermutlich funktionstüchtig <1144855F verkauft! Zuschlag: 135
1I- 120.00 €

30 BESTECK-SERVICE "HILDESHEIMER ROSE", 16-teilig, verslb., Auflagen "100", dabei: jew. 6 Kuchengabeln u. Teelöffel, jew. 1 Tortenheber, Kuchenschaufel, Kuchenzange u. Zuckerzange, 50er Jahre <1108817F

31 BÜSTE TORQUATO TASSO, Ital. Dichter (1544-1595), Darstellung m. Lorbeerkranz a.d. Haupt, Metallguß mit Resten der Bronzierung, H. 16cm, Anfang 20. Jh., 2 winzige Löcher <1141291F verkauft! Zuschlag: 55

32 GRUBENLAMPE, bez. "Original Wolf", Eisen/verzinkt, mit Feuersteinzündung u. bewegl. Tragehenkel m. Tagehaken, vermutlich f. Karbidbetrieb, H. 24cm ohne Haken, 30er Jahre <1144856F

33 FAHRRADLAMPE, Marke "Riemann", für Karbidbetrieb, Buntmetall/vernickelt, kpl. m. Anschlußschiene, vermutlich 30er Jahre <1144858F

34 2 KOPFHÖRER FÜR FUNKGERÄTE, Herst. "Erpees", 200 Ohm bzw. "S" m. Krone u. "Ges. Gesch.", 2000 Ohm; dazu 3 Patent-Rechendrehscheiben, Bez. "IG Metall", beidseitig f. verschiedene Rechenfunktionen, Ø je 19,5cm <1144860F
I-/II 40.00 €

35 PRÄSENTATIONS-ETUI FÜR 8 ARMBANDUHREN, schwarzes Kunstleder, 8 separate Ablagen, Glas-Sichtfenster, neuzeitlich, 20x20x8cm <1148837F verkauft! Zuschlag: 25
1I- 20.00 €

36 SCHNUPFTABAKFLASCHE, Feinzinn (93%), bez. "1.818", Schriftzug berieben, 3 Punzen, u.a. Bez. "Fein Zinn/ E.P.U. Europe Etain Zinn 212...", um 1900, H. 11cm <1142089F

37 10 VERDIENST- UND LEISTUNGSMEDAILLEN TIERZUCHT-VEREINE, Dt./Österr. Geflügelzüchter; Provizial-Verband Brandenburg. Kaninchenzüchter; Hainichen Rosshaarstoff-Weberei; 4x Hundezucht-Vereine etc., 2x tschech./niederländ., 1. Drittel 20. Jhd., 2x Bronze, 2x vergld./3x verslb., Ø 36-51 mm, dazu Plakette Berliner Geflügelzüchter-Vereine <1148043F verkauft! Zuschlag: 40
I-II/II 40.00 €

38 WANDTELLER, Buntmetall/durchgeprägt, m. Darst. einer Kogge/Galeere sowie floralen Motiven, Ø 37cm, m. Aufhängung, 2. Hälfte 20. Jh. <1141313F

39 3 DOSEN, Weißmetall, unterschiedl. Formen, m. Ornamenten u. Schmucksteinen verziert, 1 Medaillon m. Porträt, tls. durchbrochen gearbeitet, um 1900, L. 40-90mm, H. 20-30mm <1142091F verkauft! Zuschlag: 30
1II 25.00 €

40 JAGDHORN UND TRAPPERMÜTZE, Jagdhorn neuzeitlich, m. s/w/r Wicklung u. 2 Quasten sowie vernähter Ärmeltresse Kriegsmarine, Mütze braunes Leder m. Samtbund u. Fuchsschwanz sowie 2 indianischen Federanhängern <1144759F verkauft! Zuschlag: 30

41 WERBE-ASCHENBECHER, Heizt "Union-Briketts", Eisen/emailliert, Herst. "C.R. Dold, Offenburg i.B.", Ø ca. 13cm; dazu 2 Zigarettenschachteln "Astor Filter", (leer), um 1960 <1144861F

42 DEKORATIONS-WANDTELLER, Zinn, mittig halbplastische Ritterrüstung, Harnisch, Helm, 2 Schilde sowie Hieb- u. Stichwaffen, geschwungener Rand, rs. Herst.-Zeichen, 2. Hälfte 20. Jhd., Ø 37cm, 1 kl. Riss <1148789F verkauft! Zuschlag: 35
II- 35.00 €

43 KARTENSPIEL, Skat etc., übergroßes Französisches Blatt, Format 17x11cm, 32 St., rs. m. Pentagramm, vermutlich f. Wahrsager/Scharlatane etc., Herz-As m. Stempel "Dt. Reich Nr. 52" u. "2M" m. Hoheitsadler, um 1930 <1144774F verkauft! Zuschlag: 30
2II 20.00 €

44 FERNGLAS MARKE "REVUE", 10-fache Vergrößerung, geschwärztes Leichtmetall, klare Optik, Mitteltrieb, an Trageriemen, in Tragetasche, 2. Hälfte 20. Jhd., berieben <1148799F verkauft! Zuschlag: 25
I-II/II- 25.00 €