Kunst, Fotografie

56 PLASTIK EINES BERGMANNES, hohler Zinnguß, olivgrün lackiert, schreitender Bergmann auf Felsformation mit Grubenlampe u. geschulterter Spitzhacke, vorderer Teil des Felsens aufklappbar, enthält Tintenfäßchen (Deckel fehlt), Mitte 20. Jhd., H. 34 cm, Masse 3 kg, Lackmängel <1128328F
II/II- 160.00 €

57 PLASTIK EINES SPARTANISCHEN KRIEGERS, Weißmetallguss, bronziert, Darstellung mit Helm u. Lendenschurz, fehlende Arme, auf Bodenplatte mit Marmorplinthe, Mitte 20. Jhd., H. 26 cm, Masse 2 kg <1128372F
II- 70.00 €

58 EROTIK-GEMÄLDE, Ölfarbe auf Holz, Gesäss einer jungen Frau, mit laszivem Hüftschwung, umhüllt von einem durchsichtigem Schleier, u.r. sign. "E. Lambert 73", 44x30 cm, Holzrahmen, 47x34 cm <1125001F

59 STATUETTE KAISER AUGUSTUS, Bronze-Hohlguß, dunkel patiniert, Brustansatz bez. "O. Augusto", 1. Hälfte 20. Jhd., auf rundem Sockel, ges. H. 11cm <1148764F verkauft! Zuschlag: 25

60 KUTSCHFAHRTEN DURCH MÜNCHEN, 2 farb. Kunstdrucke, 1901, im Hintergrund Boulevard Leopoldstr. m. Siegestor; Geschäftsstraße m. Frauenkirche, bde. 24x18cm, verglast u. gerahmt, 31x27cm <1142423F

61 SAMMLUNG FOTOS SPANISCH-NORDAFRIKA, 56 St., meist m. Kartonträgern, etwas Spanien, Stierkampf, Überfahrt, Beduinen, Karawanen, Gebäude, Oasen etc., einige Fotos m. dt. Beschriftung, vermutlich dt. Reisender, um 1900 <1044042F verkauft! Zuschlag: 200
1I-/II 160.00 €

62 2 ROLLFILM-KAMERAS, Modell Gauthier "Prontor II" bzw. "Zeiss-Ikon Nettar-Anastigmat", 1x Herst. "Gauthier G.m.b.H. Calmbach", Objektive zum Ausklappen, jeweils m. brauner Ledertasche, 50er Jahre <1144857F

63 5 FOTOAPPARATE: Hapo 36, um 1955, Cassar-Objektiv; Dacora-Digna 1, um 1958; Agfa Isomat-Rapid, um 1966, Color-Agnar Objektiv; Agfa-Optima 500 Sensor, um 1970, Color-Apotar Objektiv; Konica C 35 AF, um 1978, Konica-Hexanon Objektiv, dazu Metraphot-Kodak Belichtungsmesser, 50er Jahre, Fuktionen nicht geprüft, alle in Ledertaschen; dazu Tragetasche für Projektor Carena Autofocus 5000 <1148798F verkauft! Zuschlag: 40
1I-II 30.00 €

64 45 FOTOGRAFIEN, Sanssouci, Berlin, Fachwerkhäuser, Seen u. Wälder zu versch. Jahreszeiten, Alpenlandschaften, Kirchen-Interieurs etc., auf Kartonträgern, A 4, Architekturbüro Mebes & Emmerich Berlin, 20er/30er Jahre, in besch. Ln.-Kassette <1145014F verkauft! Zuschlag: 50
2I-/II- 25.00 €

65 2 ROLLFILM-BOXKAMERAS: "Balda Rollbox" u. "Zeiss Ikon Box-Tengor", beide Eisenblech, ummantelt, 30er Jahre, letztere mit Goerz Frontar Objektiv u. bez. "D.R.P.", Funktionen nicht geprüft, 12x8x10 cm, 1 Trageriemen gerissen <1108010F verkauft! Zuschlag: 20
II/III 20.00 €

66 15 POSTKARTEN - HAUS DER DEUTSCHEN KUNST MÜNCHEN, Photo Hoffmann, Bez. "Echte Fotografie", tls. handschriftl. Datierung "1940/1943" <1122340F

67 KONVOLUT ARCHITEKTURFOTOS, 46 Aufnahmen, dabei: Bürgerhäuser, Kirchen, Schlösser, Burgen, Stadttore, antike Tempelanlagen, Interieurs etc., u. a. Naumburger Dom, Burg Altena, Brühl, Andernach, Baalbek, zahlr. Fassaden-Details, 60er/70er Jahre, dabei auch Abzüge von Negativen der 30er Jahre, 25x18-40x40 cm, 1x doppelt, tls. Randmängel <1125123F

68 3 FOTOAPPARATE: Altix, Objektiv Tessar 2,8/50, Mitte 50er Jahre; Weltix, Objektiv Cassar 1:29 f, um 1950, beide in entspr. Leder-Tragetaschen, 1x besch.; Box-Kamera Altissa, Objektiv Periskop 1:8, frühe 50er Jahre, Funktionen nicht geprüft <1128268F verkauft! Zuschlag: 35
1II/III 30.00 €

69 FOTO-DOKUMENTATION VIETNAM, einer deutschen Reisegruppe, 58 Fotos, um 1980, dabei: Polizei u. Truppen, lokale Bevölkerung, Straßenszenen, Märkte, Fahrzeuge, Überlandfahrten, Tempel, Gebäude etc., 18x13 cm <1125121F verkauft! Zuschlag: 20

70 10 GLASDIAS, um 1905, paramilitärische Gruppe (Italiener ?) beim Bau v. Zeltlager, Marsch über Firnfelder m. Schneeschuhen, Gletscherüberquerung in d. Dolomiten, bewaffneter Trupp (Bersaglieri, Jäger ?) bei alter Festung etc., 10x8cm, in Schachtel <1145011F

71 3 FOTOAPPARATE: "Beirax", Eisenblech, Meritar-Objektiv, um 1955; "Agfa Click-I", bde. Rollfilmapparate, Bakelit, um 1960; "Paxette 28 Auto", Herst. Braun, Nürnberg, um 1967, Funktionen nicht geprüft <1108009F