Alte Waffen

88 GANZHARNISCH, Eisenblech, im Stile des 16. Jahrhunderts, Eisenblech, tls. brüniert/bronziert, beweglich Teile, diverse Schnallen u. Riemen, tls. Lederfutter, ges. H. 172cm, schöne Schmiedearbeit, mit Schwert im Stil der Zeit, Spanische neuzeitliche Fertigung nach Film El Cid, verzierte Klinge, Eisernes Gefäß m. mehreren Bügeln, geflochtene Wicklung aus Eisendraht, ges. L. 102cm, beiliegend Kaufrechnung über 1900 D-Mark der Fa. Die Waffenkammer, Rothenburg ob der Tauber, 14. Juli 1981 <1...
II 600.00 €

89 BÖLLERKANONE, Feldgeschütz, Herst. "Mendi Made in Spain", Nr. MS 90188, Kal. 69, m. Böller-Beschuß v. Eibar, detailgetreue Arbeit, Lauf aus Gußstahl/bronziert, m. Zündloch, Lafette u. Räder aus Holz m. eisernen Beschlägen, tls. bronziert, tls. schwarz lackiert, 1 verschließbarer Kasten, verstellbare Flugbahn, 3 Ketten, 1x m. kleinem Kühleimer, ges. L. 66 cm, H. 30 cm, Br. 35,5 cm, hervorragende Qualität <1105185F
I- 350.00 €

90 TISCHKANONE, im Stile d. 16. Jahrhunderts, qualitätvolle Arbeit eines Maschinenbauers, Bronzelauf m. 4 imitierten Segmentringen, seitlich Ladeblock f. 6mm Flobert-Knallpatronen, Kal. 40mm, m. Geschoß als Hartgummi-Kappe, Verschlußblock m. Auslösehebel u. Stellschrauben f. Winkelposition, eiserne Lafette m. Speichenrädern aus Eisen bzw. Leichtmetall, tls. schwarze Lackierung, ges. L. 25cm, auf rundem Sockelgestell montiert, darauf Ablage aus Messing, m. 9 Kammern f. Flobertpatronen, (erfolgr...
I- 320.00 €

91 RELING-KANONE, Bronze, Kal. 22mm, Rohr m. relief. Jahreszahl "1651", ursprünglich wohl gefertigt als Drehbasse, verstärkte Mündung, seitlich 2 Wiegezapfen, oberseitiges Zündloch, 2 aufgesetzte vollplastische Wasserschlangen, flach relief. Wappen, kl. Schadstelle m. Zinn ausgegossen, gedunkelt, auf nachträglich gefertigter hölzerner Radlafette um 1900, L. 39cm, Bronze-Speichenräder, Ø 12cm, ges. Masse 4,5 kg <1148608F
II 300.00 €

92 DJAMBIA, Jemen um 1900, zweischneidige Stahlklinge m. ausgeprägtem Mittelgrat u. einseitigen Strichverzierungen, L. 18cm, dunkler Horngriff m. Silber(?)-Beschlägen u. 4 aufgesetzten Rosetten, Holzscheide leder-ummantelt m. einseitigem silberfarbenem Beschlag, kpl. ornamental verziert, Brokat-Gürtel m. 4 aufgesetzten Silber(?)-Behältern u. 2 Beschlägen, 1-Dorn-Schließe flugrostig, 102x9 cm, alle Metallteile gedunkelt <1148803F verkauft! Zuschlag: 220
1I-II 200.00 €

93 SPONTON, zweischneidige Eisen-Klinge, 2 Reißhaken, Klinge mit eingeschlagener Jahreszahl "1814" sowie "R", L. 33 cm, stark geputzt u. tls. beschliffen, etwas narbig, runder Holzschaft um 1880/1890 ergänzt, Ende mit Eisen-Spitze, ges. L. 226 cm <1108731F
II 160.00 €

94 PULVERFLASCHE 1786, Zinn, mit floralen Verzierungen u. Gravur einer Jagdflinte sowie Jahreszahl "1786", flache runde Form, m. Standfuß u. Schraubverschluß m. beweglichen Tragering, H. 13cm, vermutlich Süddeutschland oder Österreich ? <1144796F

95 PERKUSSIONSGEWEHR, glatter Lauf, mittig von achtkant in rund übergehend, ca. Kal. 16mm, aufgesetztes Korn, durchgehend kleine Narben, Laufbänder fehlen, eiserne Schloßplatte mit undeutlicher Bez. "GE...", etwas zu klein im Schaft sitzend, Hahn festsitzend, Abzugsbügel vermutlich ergänzt, Buntmetall, Kolben mit Backe u. Kolbenplatte aus Messing sowie zahlr. Wurmlöchern, hölzerner Ladestock, ges. L. 109cm, um 1850 <1124747F
III- 130.00 €

96 GRENADIERSÄBEL, Sammleranfertigung im Französ. Stil um 1800, vernickelte Klinge m. beidseitig flacher Hohlbahn, L. 65 cm, Gefäß Tombak/vergld. m. 2 Nebenbügeln u. gerilltem Griff, schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Messing <1104995F
I- 110.00 €

97 COMPOUNDBOGEN HCA HIGH COUNTRY, Carbon Graphite, Präzisions-Sportbogen, L. 115cm, mit 10 Pfeilen, davon 9x Easton Super Light XX 75, im Lederköcher, neuwertig <1125034F verkauft! Zuschlag: 110
I- 110.00 €

98 3 FLORETTS, eiserne Klingen, 2x mit Zierätzung, alle Spitzen m. kleiner Knospe, Griffteile u. Glocken aus Eisen, 2 Glocken mit Zierätzung, Holzgriffe, 1x mit Wicklung, L. 101-106cm, etwa 1900-1930 <1144569F

99 4 DOLCHE, Koummya, Marokko, gekrümmte Klinge, schwarzer Holzgriff m. verziertem Beschlag, verzierte Scheide aus Buntmetall; kleiner Khukri, Griff aus Bein/Horn, Lederscheide m. 2 Beimessern; 2 Dolche Sudan ?, Indonesien ?, Klingen beidseitig 3fach gegratet, Holzgriffe, in Lederscheiden m. kurzen Leder-Trageriemen als Armringe, um 1900 <1104211F

100 2 SEITENGEWEHRE UND 2 MESSER: SG 84/98, blanke Klinge, Hersteller "Erfurt" u. Krone, Rücken m. Abnahmepunze "W 15", L. 25cm, Griffteile Eisen, geschraubte Holz-Griffschalen m. Feuerschutzblech, Stahlscheide narbig; Extra-SG 98, geputzte Klinge, L. 20 cm, geriffelte Bakelit-Griffschalen, Scheide fehlt, bei beiden Vernickelungen tls. vergangen, Arretierungen fest; Fahrtenmesser, Zusammenbau, brünierte SG-Klinge, Herst.-Zeichen "Klauke", L. 17cm, Parierstange Tombak, Horngriff; Schneidemesser, bl... verkauft! Zuschlag: 80
II/II- 80.00 €

101 STEINSCHLOSS-GEWEHR, arabisch/osmanischer Raum, 2. Hälfte 19. Jhd., runder Lauf, Kal. 14 mm, Kimme/Korn-Visier, Schloß Eisen, Schaft m. verzierten Bein-Einlagen, Kolben m. zahlr. Messing-Ziernägeln, Ladestock u. Zündstein vorhanden, ges. L. 158 cm, Schloß ohne Funktion <1148811F verkauft! Zuschlag: 80
1II/II- 80.00 €

102 10 MINIATUR-BLANKWAFFEN, franz. Rapier 17. Jhd., US-Kavallerie Säbel 1862, römische Spatha, japan. Katana, Wikinger-Schwert etc., Klingen-L. 23-33cm, tls. vergld. Gefäße u. Griffteile, in Holzschaukasten, 90x50cm; dazu Präsentations-Rahmen für Vorderladerpistole, 48x30cm; Beilage, alles zus. 11 kg <1148600F verkauft! Zuschlag: 135
3I-II 60.00 €

103 DJAMBIA, Fertigung 2. Hälfte 20. Jhd. im Mekka-Stil um 1900, zweischneidige Stahlklinge m. beidseitigem Mittelgrat, L. 15cm, tls. geputzt, Griff-Einfassung u. Scheidenbeschläge silberfarbenes Weißmetall, Griff m. gepunztem ornamental/floralem Dekor sowie 2 aufgesetzen Rosetten, Holzscheide, Beschlag kpl. ornamental verziert m. balusterabgesetztem Zierteil, 5 Ösen, im verglasten Schaukasten, 38x30x6cm <1148804F verkauft! Zuschlag: 65
2I-II 60.00 €

104 MORGENSTERN, eiserne Kugel ohne Dornen, Ø 7cm, an geschmiedeter Kette, L. 34 cm, Holzschaft m. kleinem Ausbruch, L. 75cm, einige Längsrisse, unteres Ende m. eiserner Kappe, oberes Ende m. beidseitig 3fach vernietem, eisernen Bügel z. Halten d. Kette, Nachfertigung 2. Hälfte d. 20. Jh. <1105186F

105 KRUMMDOLCH, Nordafrika, gebogene eiserne Klinge m. Schmiedemarke Blume, Holzgriff m. verzierten Beschlägen aus Tombak/versilbert, ges. L. 41cm, verzierte Metallscheide, 2. Hälfte 20 Jh. <1141303F

106 DOLCH, in Form e. Kindzal, gerade Klinge m. beids. schmalen Hohlbahnen, L. 21,5 cm, Griff u. Scheide a. slb.farb. Buntmetall, kpl. m. floralen Ornamenten verziert, tls. vergld., einges. Glas-Stein, rs. d. Scheide u. d. Griffs glatt u. poliert, Öse f. d. Trageschlaufe, neuzeitl. <1045002F

107 KRUMMDOLCH NORDAFRIKA, blanke eiserne Klinge, schwarzer Holzgriff m. verzierten Beschlägen aus Buntmetall, ges. L. 37cm, Scheide Buntmetall/getrieben m. floralen Verzierungen, 1. Hälfte 20. Jh. <1141304F