Orden Dt. Reich 1933-1945 und Muster 1957

1065 --ENTFÄLLT--<1154240F
II 999.00 €

1066 GROSSE VERLEIHUNGSURKUNDE ZUM RITTERKREUZ,des Eisernen Kreuzes, ausgestellt für Oberstleutnant Rudolf Brehmer (Lübeck 1887-1967 Hamburg, Kdr. Infanterie-Regiment 347, zuletzt Oberst), Pergamenturkunde mit Hoheitsadler u. Abb., sowie erhaben goldfarbener Namensbezeichnung, ausgestellt Führerhauptquartier Den 22. Februar 1942, Tinten-OU "Adolf Hitler", Doppelblatt, 43,5x35cm, gering fleckig u. kleine Knitterspuren, Ledermappe fehlt, Brehmer war auch Träger des Deutschen Kreuz in Gold <11650... verkauft! Zuschlag: 5500
3II 3000.00 €

1067 GAU-EHRENZEICHEN ESSEN, Silber/punziert "935", an entspechender Nadel m. Sicherung, 5gr., 39,5x19,5mm, m. Niemann-Expertise v. März 2007 <1154062F
I- 1200.00 €

1068 FLUGZEUGFÜHRER-ABZEICHEN, Hersteller "BSW" (Brüder Schneider, Wien), Kranz Buntmetall/versilbert, vernieteter Adler patiniert, runde unmagnetische Nadel, Rollscharniere u. Nadel zeitgenössisch ergänzt, durch vorheriges Schleifen Kranz mit Bearbeitungsspuren, in Etui mit goldgepr. Bezeichung, berieben, dunkelviolettes samtartiges/seidiges Inlet, Drücker nur sehr schwach schließend, Kranz mit Belag <1138430F
I-II/II- 900.00 €
1069 FLUGZEUGFÜHRERABZEICHEN, Herst. "IMME", (das I mit Bogen), Kranz Buntmetall/versilbert, vernieteter Adler patiniert, runde unmagnetische Nadel, Adler u. HK zur Rückseite hin durchgedrückt, laut Angabe des Einlieferers entstanden durch tödlichen Absturz des Flugzeugführers, Kranz teils mit Belag <1138429F
I-II/II- 800.00 €

1070 8 EHRENKREUZE DES WELTKRIEGES FÜR FRONTKÄMPFER, Eisen/bronziert, Herst. "JK" (3x), "Lauer/Nürnberg" (2x), "G 7", "RV 29 Pforzheim", 2 an Bändern, 1 an Einzel-Tragespange, 1 Kreuz rostig <1158938F verkauft! Zuschlag: 70
2I-II/II- 50.00 €
1071 EHRENZEICHEN REICHSSIEGER IM REICHSBERUFSWETTKAMPF 1938, Herst. "G. Brehmer Markneukirchen", Buntmetall/vergld./emaill., aufgelegter Hoheitsadler, emaill. HJ-Emblem, einige kleine Chips, Nadel etwas verbogen, tls. m. Belag <1158736F verkauft! Zuschlag: 800
1II/II/II- 700.00 €
1072 NSFK-FKUGZEUGFÜHRERABZEICHEN FÜR MOTORFLUGZEUGE, 2. Form, Weißmetall, hohl geprägt, rs. erhaben bez. "Ges. Gesch." u. Matrikel-Nr. 22639, flache unmagnetische Quernadel, dabei Fotoexpertise eines deutschen Sachverständigen von 2002, dort fälschlich als 1. Form bezeichnet <1138560F verkauft! Zuschlag: 540
II 600.00 €
1073 BEOBACHTERABZEICHEN 1935-1945, Leichtmetall, versilberter Kranz, dunkel patinierter, aufgenieteter Adler, runde Eisen-Nadel, Kranz rs. geprägt "DRGM", m. 16mm Miniatur, lg. Nadel <1138557F verkauft! Zuschlag: 450
I-II/II 450.00 €

1074 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE des Sporzbezirksführers Otto Stolze, Kotschka/Kreis Liebenwerda: Ehrenzeichen für deutsche Volkspflege 3. Stufe, Treudienst-Ehrenzeichen in Silber f. 25 Jahre, Kriegsverdienst-Med. u. Frontkämpfer-Ehrenkreuz, alle m. entspr. Urkunden // Ehrenzeichen Volkspflege: Bronze/vergld., emaill., dabei Bandstück, im Etui m. entspr. Inlet-Bez., Herst. "Gebr. Godet Berlin-Charlottenburg", etwas berieben, VU 1943, faks. U. "T. Meissner"; TD in Silber: Tombak/verslb., teil... verkauft! Zuschlag: 500
1I-II/II-III 400.00 €
1075 FLIEGERSCHÜTZENABZEICHEN MIT BLITZBÜNDEL, Buntmetall, unmarkierte Fertigung; dazu 57er Miniatur, 11mm <1154914F verkauft! Zuschlag: 330
1076 EK I 1939, Hersteller "6" (Fritz Zimmermann Stuttgart) in der Nadel, flache Form, Eisenkern/versilbert, bauchige unmagnetische Nadel, im Etui m. silbergepr. WK <1151220F verkauft! Zuschlag: 280
1I-II 280.00 €

1077 EK I 1939, Herstller "15" (Friedrich Orth Wien) in der Nadel, Eisenkern/versilbert, bauchige unmagnetische Nadel, im Etui m. silbergepr. EK, innen Trägerbez. "Schmitz" <1151219F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I-II 280.00 €

1078 LAPPLAND-SCHILD, Alu.-Guss, massiv, geschwärzt; dazu Besitzzeugnis f. e. Wachtmeister der 3. (Schw.) Aufkl.-Abt. 99 (20. Geb.-Armee, 7. Geb.-Div.), OU Major u. Kdr. "Dörr" (DKiG), 10.7.1945, gef. u. gelocht <1075045F verkauft! Zuschlag: 250
II 280.00 €
1079 SATZ 3 TREUDIENST-EHRENZEICHEN, in Gold für 50 Jahre, in Gold f. 40 Jahre, in Silber f. 25 Jahre, Tombak/vergoldet bzw. versilbert, teilemailliert, alle am Trageband <1154714F verkauft! Zuschlag: 260
1I- 260.00 €

1080 VU SPANIENKREUZ IN SILBER MIT SCHWERTERN, für einen Unteroffizier, 6.6.1939, großes Prägesiegel, faks. U. Adolf Hitler, gr. A 4, leicht gerollt <1158805F verkauft! Zuschlag: 330
2I- 220.00 €

1081 BESITZURKUNDE ZUR DIENSTAUSZEICHNUNG DER NSDAP, "in Bronze", f. e. Parteigenossen, München 30.1.1940, schwarz/roter Vordruck, erhabener Hoheitsadler sowie Prägesiegel "Der Führer", faks.-U. A. Hitler, A 3, gef., etwas fleckig, im vergld. Rahmen, Rücken neuzeitl. verklebt <1118636F verkauft! Zuschlag: 200
II/II- 200.00 €

1082 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, unmarkierter Typ Paul Meybauer/Berlin, Feinzink/verslb./massiv, runde magnetische Nadel, mit VU f.e. Gefreiten, Pz.-Art.-Rgt. 128, OU Otl. u. Rgt.-Kdr. Emil "Vogl" (Oberst, DKG, Ehrenblattspange), gelocht, mittig gef. <1158891F verkauft! Zuschlag: 220
2I-II/II- 180.00 €

1083 NACHLASS POLIZEI-OBERWACHTMEISTER, v. SS-Polizei-Rgt. 16, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, m. zeitgenössischer VU-Abschrift, Rgts.-Gef.-Stand, 19.1 1943, OU Lt.; VU z. EK II 1939 bei der 2. SS-Inf.-Brigade (mot.), Zweitschrift, 5.4. 1943, OU Zugwachtmeister, (EK fehlt), bde. VU m. Faltrissen bzw. in 3 losen Teilen; KVK 2. Kl. m. Schwertern, Herst. "100", Bronze, am Band, in entspr. Tüte m. Herst. "Wächtler &. Lange Mittweida", Schreiben m. OU Hans Julius "Kehrl", Polizeipräsident Hamburg... verkauft! Zuschlag: 200
1I-/II 165.00 €

1084 4 EK II 1939, Eisenkerne/versilbert/lackiert, tls. seidenmatt, an Bändern, tls. kleine Lackmängel/Äderchen, 1x minmaler Flugrost am HK; dazu Kopfloch-Dekoration Band EK II 1939 <1154644F verkauft! Zuschlag: 240
4I-/II 150.00 €