Militaria Deutsches Reich 1871-1918, Kaiserliche Marine, Kolonien

1864 KRIEGERVEREINSFAHNE EGGEBEK 1898, südl. Flensburg, schwarz/weiß/rotes Tuch, mittig gekrönter Reichsadler umrahmt von Lorbeerbrüchen, große Kaiserkrone in goldfarb. Metallfadengespinst m. eingesetzten Perlen u. 1 rotem Schmuckstein, Bez. in goldfarb. Metallfaden "Krieger-Verein Eggebek u. Umg.", 3-seitig umlaufende Metrallfaden-Kantillen, einige fehlend, Rs. beigefarb. Tuch, Germania v. Niederwalddenkmal m. Bez. "Das Reich errungen mit dem Schwert, im Frieden haltet´s hoch und mehrt", 4 Eic... verkauft! Zuschlag: 750
II-/I-/II 500.00 €

1865 KONVOLUT BESTECKTEILE UND KULTURGEGENSTÄNDE, aus Adligem Besitz, Brieföffner, Bein m. verziertem Griff aus Silber/punziert "800" m. Krone, Halbmond u. Herst.-Zeichen, sign. "EK"; Teesieb u. kleine Kelle, vermutlich Silber, m. Verzierungen, Stiele aus Bein, tls. geschliffene Spiralform etc.; Schuhanzieher, Nagelfeile u. Ablage, alle aus Bein, diese 3 Teile m. Freiherrnkrone u. Ciffre "G.v.H." oder "G.v.U.", Feilblatt d. Nagelfeile nur m. Resten d. Beschichtung, Schuhanzieher m. Stiel aus vernic...
I-/II 220.00 €

1866 MINIATUR BISMARCK-PALLASCH DER STADT SOLINGEN, vernickelte magnetische Klinge m, beidseitig Schriftätzung "Wir recken d. Eisen zu mannhafter Wehr - wir geben d. Waffen d. reisigen Heer - In d. Esse Gluthen, in Feuers Strahl formt Meisterhand schneidig d. klingenden Stahl...Willkommen Du Reichsschmied im Bergischen Land", einige kleine Flugroststellen, Gefäß Tombak/vergoldet, Korb m. Germania, ges. L. 28cm, Scheide aus Nickel m. 3 verzierten Beschlägen aus Tombak u. 2 beweglichen Trageringen... verkauft! Zuschlag: 200
I-/II 200.00 €

1867 BIERKRUG FÜRST BISMARCK, 0,5 L., Porzellan, bez. "Musterschutz" u. Nr. "85 29", farb. bemalt, als Kopf u. Deckel als Kürassierhelm, Heber aus Zinn m. neutralen Medaillon u. floralem Zierrat, H. 18cm, um 1910 <1154828F verkauft! Zuschlag: 240
2I- 150.00 €

1868 UNIFORMROCK FÜR SCHUTZMÄNNER, qualitätvolle ältere Schneideranfertigung nach Vorlage um 1900, dunkelblaues Tuch m. hellblauen Vorstößen u. Tressen aus Metallfaden-Gespinst, glatte "weiße Knöpfe", Schulterklappen m. Metallziffern "613", schwarzes seidiges Innenfutter, ca. Gr. 56; dazu nichtzugehörige weiße Tuchhose <1134196F
I- 130.00 €

1869 STATUETTE FÜRST BISMARCK, Zinkguß/bronziert, realistische Ganzdarstellung in Uniform d. Kürassier-Rgt. v. Seydlitz, m. Pallasch, Helm u. Schriftstück, neben einem Sockel stehend, m. Familienwappen, Lebensdaten 1815-1898 u. Vers "Wir Deutschen fürchten Gott, sonst nichts in der Welt, tls. leicht berieben, H. 26cm, um 1900 <1154827F verkauft! Zuschlag: 150
4I-II 120.00 €

1870 SEITENGEWEHR HAENEL M1907, brünierte Klinge m. beids. breiter Hohlbahn, L. 28cm, Griffteile Eisen, Parierstange m. Mündungsring, Knauf m. Nr. "D1921", geschraubte Holzgriffschalen, brünierte Stahlscheide, 1 Delle, geschwärzter Leder-Koppelschuh <1158096F verkauft! Zuschlag: 165
2I-II 100.00 €

1871 ARMBINDE FÜR JAGDAUFSEHER, grünes Tuch m. aufgelegtem Geweih m. Kaiserkrone, Kreuz u. Stern, ähnlich d. Kaiserschießpreis, Tombak/vergoldet, m. magnetischer Gegenplatte, um 1900 <1135198F

1872 ACHSELSCHNUR, mit Schulterstück u. 2 Pfeifen, slb.farbenes Metallfaden-Geflecht, mit blauen u. roten Durchzügen, gld.farbene gestickte Grafenkrone u. farbiges Wappen mit rot/slb. Feldern, jew. mit gekrönter Schlange u. männl. Figur, mittig gld. 5-strahliger Stern auf blauem Feld, um 1900 <1018624F

1873 ERINNERUNGSBECHER FÜRST BISMARCK, Zinn, umlaufend 3 reliefierte Motive: Portrait im Lorbeer- u. Eichenlaubkranz mit Lebensdaten, EK 1870, sowie Schloß Friedrichsruh, im Boden " N.B.M. gesetzlich geschützt", um 1900, H. ca. 12cm u. Ø ca. 7cm <1132128F

1874 KNIEHOSE FÜR PAGEN/HÖFLINGE, Herst. "G. Benedict, Bln. Leipziger Str...", m. Vermerk "von Haake...", schwarzes Samttuch m. Gürtelschließe u. Knopfleiste, Beinenden m. Silbertressen u. unbekannten Wappenknöpfen, Fundusstempel, Schleißspuren <1156075F
III 70.00 €

1875 NATIONALFAHNE, schwarz-weiß-rot, aus einzelnen Bahnen zusammengenäht, Liek m. Durchzug, 93x70cm, um 1914, lose auf hölzernem Flaggenstock, Spitze gelb lackiert, L. 140cm, Lackmängel <1158680F verkauft! Zuschlag: 60

1876 SG 71/84, vernickelte Klinge m. beids. breiter Hohlbahn, im Rücken undeutl. Punze, L. 25,5cm, Griffteile Eisen, Vernickelung meist vergangen, Parierstange m. Laufring, genietete Holzgriffschalen, Scheide fehlt <1158093F verkauft! Zuschlag: 50

1877 BESTALLUNGSURKUNDE ZUM BÜRGERMEISTER in Weitbruch/Kreis Hagenau, Strassburg 24.8.1896, großes Prägesiegel Kaiserl. Bezirks-Präsident Unter-Elsass, Tinten-OU Bezirks-Präs. Julius von "Freyberg"-Eisenberg (1832-1912), Doppelblatt gr. A 4, gef. <1158188F

1878 PORTRAITRELIEF GFM HELMUTH GRAF VON MOLTKE, silberfarbenes Metall, flach reliefiert, Darstellung im Profil um 1875 m. Großkreuz des Roten Adlerordens, gravierte faks. U. "Gr. Moltke", 18x14cm, geschwärzter Holzrahmen, 30x26cm, um 1900 <1158117F verkauft! Zuschlag: 55

1879 PAUL VON BREITENBACH-MEDAILLE 1914, Eisen/verslb., relief. Portrait im Profil u. Umschrift, rs. Hermes m. Fackel u. Jahreszahl, Ø 50mm, leichter Belag, in Etui <1158410F

1880 SCHÄRPE, beigefarbenes Seidenripstuch, Bez. "Erinnerung a. d. 25.1.1895" in goldfarb. Metallfadenstickerei sowie Monogramm "J G", 285x18cm, unbekannte Verwendung <1158800F verkauft! Zuschlag: 30

1881 PATRIOTISCHER BIERKRUG, weißes Porzellan, glasiert, umlaufend farb. Dekor, Eichenlaub, blaue u. goldene Zierlinien, Bodenbild "Gruppe Kartenspieler", neuzeitl., mont. orig. Zinndeckel, um 1900, m. Porzellan-Einlage u. s/w Brustporträt Kaiser Wilhelm I., Rand m. Namens-Gravur, Heber in Form d. badischen Greifs, ges. H. 20 cm, neuzeitl. zusammengestellt <1115029F verkauft! Zuschlag: 20

1882 28 FOTOS, Gruppen, Berufe, Hochzeiten, Portraits, Feiern, Kinder, Herren- u. Damenmoden, Ateliers Breslau, Berlin, Saarbrücken, Düsseldorf, Kiel u. Wien, um 1900/1910, Visit - ca. A 4, 2x verglast, gerahmt <1135105F
Ø II 25.00 €

1883 SG 71/84, Klinge m. beids. Hohlbahn, stark ausgeschliffen u. geputzt, L. 24,5cm, leicht gekürzt u. neu montiert, Griffteile Eisen, Parierstange m. Laufring, narbig, genietete Holzgriffschalen <1158094F
III 30.00 €