Olympiade, Sport und Spielzeug

198 7 BILDBÄNDE OLYMPIADEN 1960-1984, tausende Fotos u. Seiten, meist großf. LN./Klarsichtbände <1134429F

199 2 SONDERHEFTE OLYMPIA 1936, Olympia 1936 Aufruf zur deutschen olymp. Schulung, Fotos, Zeichnungen, Programm, Rückblick auf frühere Spiele, 44 S; Jeux Olympiques Berlin, J. Wagner, Zürich 1936, Fotoband, dt./franz./engl. Text, 92 S., großf. Karton <1134019F verkauft! Zuschlag: 55
I-II 55.00 €

200 BESUCHERABZEICHEN XI. OLYMPIADE 1936, Buntmetall, emailliert, Herst. "Paulmann & Crone Lüdenscheid", Quernadel; dazu 3 weitere Abz.: Grenoble 1968, 2x Moskau 1980 <1158254F

201 35 FOTOS OLYMPIADE 1936, meist Privataufnahmen, Olympiastadion, Berlin im Flaggenschmuck, auch Nauen, Wettkampflager, 2 Pressefotos 18x13cm, sonst Kleinbild <1151053F verkauft! Zuschlag: 35
1I- 30.00 €

202 PERLENTÄSCHCHEN FÜR DAMEN, schwarze Perlenstickerei m. weißen olymp. Ringen (weiße Perlen), m. Druckknopf u. weißem Seidenfutter; dazu Souvenir-Taschentuch, weißes Seidentuch m. farb. gestickten olymp. Ringen u. weißer Stickerei "XI. Olympiade Berlin 1936" <1114107F verkauft! Zuschlag: 45
1I- 35.00 €

203 4 WERBE-DOPPELBLÄTTER, "Olympia 1936 - Eine Nationale Aufgabe", Tiefdruck-Abb. u. Werbung für die 26-bändige Heftreihe, A 4, gelocht <1135117F

204 DRUCKBILD REICHSSPORTFELD OLYMPISCHES TOR, Reichsdruckerei Berlin, nach Radierung v. Leon Schnell, im verglasten Holzrahmen, eine Leiste m. Absplitterungen, 39x29 cm <1094708F verkauft! Zuschlag: 20

205 PLAKAT-MAPPE ZUR WANDERAUSSTELLUNG "SPORT UND KUNST", hrsg. Ministerium für Kultur der DDR u. Nation. Olymp. Komitee der DDR, 1964, 61 numerierte großf. Plakate (Nr. 36 fehlt), tls. farbig, Olympia in der Antike, Sparta, Rom, Turniere im Mittelalter, Ritter- u. Bauernstand, Bürgertum, Sport in der Neuzeit, Befreiungskriege 1813-1815, dt. Revolutioin 1848, Olympiade in Berlin 1936, Tokyo 1964 etc., in Flügelmappe, 60x43cm, beschabt/bestoßen <1158718F
I-II 300.00 €

206 ALBUM AMATEURBOX-MEISTERSCHAFTEN 1954, im Berliner Sportpalast, 18 Pressefotos v. Kämpfen, auch Europameisterschaften etc., 1 AK, Startbuch m. 99 eingetragenen Kämpfen 1949-1954 in ganz Deutschland, etwas Europa u. USA, Mitgliedsbuch Berliner Box-Verband e.V., Dieter Wemhöner, beide m. Lichtbild, im Ringordner <1134512F
I-/II 110.00 €

207 27 MEDAILLEN, 1.-3. Sieger, Ereignisse, Denkmedaillen, versch. Sportarten, 1922-2001, Deutschland, Polen u. Großbritannien, versch. Metalle, tls. vergld./verslb., Ø 29-51mm <1158454F
I-II/II- 80.00 €

208 AUSZEICHNUNGSGRUPPE EINES SCHWIMMERS, des Hamburger Schwimmsportclubs Triton, 2 Medaillen u. 1 Orden, u. a. 2x 1. Preis im Rückenschwimmen, 1887-1888, Silber (?), an Bändern mit Tragenadel bzw. lg. Nadel, 2 Broschuren besch., dazu Abz. Stettin 1911 u. emaill. Revers-Nadel e. Berliner Schwimmportclubs; Beilage <1098596F
I-II/II- 45.00 €

209 24 MEDAILLEN UND ABZEICHEN, 1959-1990, 13. internat. Wintersportwoche; Biathlon-Weltmeisterschaften Garmisch-Partenkirchen; Alpspitz-Rennen; Les 20 km de Paris etc., versch. Metalle, teils vergoldet, 5x emaill. <1138337F
I-II/II- 45.00 €

210 2 MEISTERABZEICHEN VEREIN DEUTSCHER TENNISLEHRER, Gaumeister 1931 bzw. Deutscher Meister 1932, slb.farb. bzw. gld.farb. Metallfaden-Stickerei auf Tuchscheibe, (Hoheitsadler u. Schriftzug), Ø 80 bzw. 90mm <1114126F

211 MODELLEISENBAHN, Herst. "Märklin", Spur 0: Dampflokomotive E 920 mit separatem Kohlentender, Lok mit Aufziehmotor u. Zahnradgetriebe, Schlüssel liegt bei (Funktion nicht geprüft) sowie Güterwaggon mit Bremser-Häuschen; 2 Passagierwaggons, bde. Herst. "Ditmar", bewegl. Dach u. Türen, Eisenblech, farbig lackiert, um 1938, Spielspuren <1078444F
II/II- 200.00 €

212 85 SOLDATENFIGUREN NAPOLEONISCHE KRIEGE, Zinngüsse, farbig bemalt, Herst. "DelPrado", Napoleon Bonaparte bei Rivoli 1797, franz. General Montbrun 1809, franz. Hauptmann im Dromerar-Rgt. 1798, brit. Royal Horse Guards, schottische Dragoner, italien. Jäger 1812, österr. Husaren, österr. Kürassier-Offz. Feldmarschall Kutusow 1812, sächs. Garde du Corps 1806, russ. Trompeter Zhytomirsker Ulanen-Rgt. 1815 etc., dazu 2 Feldgeschütze, H. 8-13cm, Kleinteile beschädigt bzw. fehlend, 30 kg <115... verkauft! Zuschlag: 150
I-II 150.00 €

213 KRIEGSSCHIFFBAUKASTEN UM 1910, Herst. "Harzer Werke Glück auf Eisenhütte bei Othfresen am Harz", Kombi-Baukasten, m. zahlr. Holzteilen, zum Bau aller Schiffstypen v. Großen Schlachtschiff bis zum Torpedoboot, Grundkörper mit 4 Rädern aus Metall, L. 60cm, "...zum Fahren ohne zusammen zu fallen, mit Spielzeugkanone vollständig zerschießen, so daß die Kinder Seeschlachten u. Blockaden nachahmen können..., im großen Holzkasten m. farb. Titelbild u. Beiheft m. zahlr. Abb., Seiten lose, tls....
II 135.00 €

214 5 KATALOGE 1934-1939, Märklin; Heinrich Rhese - Modellmaschinen; Erich Höhn Lebensmittel- u. Gemischtwaren Scheibe-Alsbach (m. Bestellschein); Stabil - Walther´s Metall-Baukasten; Matador u.a. Wehrspielzeug, Fliegerabwehrkanone, Tank-Matador, Motorrennboot, Uhrwerk- u. Elektrische Eisenbahnen Spur 0, Doppeldecker, Dampfmaschinen, Starkstrommotoren, Auto-Bahn etc, ges. 330 S., zahlr. Abb., tls. farb. bedruckte Umschläge, wenig fleckig <1152215F
II/II- 120.00 €

215 12 ELSTOLIN-SOLDATENFIGUREN, Wehrmacht/Heer, Offizier, Schützen, Stürmende u. Marschierende, gut erhaltende Bemalung, tls. leicht bespielt; dazu Unterstand, Holz/Pappmaschee, lackiert, auf Grundplatte, 43x28x15cm, um 1938 <1154265F

216 ADLER-LUFTKAMPFSPIEL, Verlag Hugo Gräfe, Dresden 1941, farbig bedrucktes Spielbrett, Spielfiguren tls. nicht kpl., (2 rote Bomber, 1 roter Jäger, 1 rote Flake u. 2 rote Schiffe fehlen), Anleitung vorhanden, in besch. Karton, dazu Anleitung Spiel "Seekriegs-Taktik" <1158716F verkauft! Zuschlag: 90
1I-II 80.00 €

217 3 PUZZLESPIELE: Landschaft in der Campagna, junge Katzen u. Dorfanger-Szene, farbig bezogener Karton, 2 von 3 Vorlagenblättern vorhanden, 41x31 cm, um 1910, in Karton <1078532F
II/II- 80.00 €