Militaria Eiserne Zeit, Freikorps, Weimar, Reichswehr, Danzig

2002 PATRIOTISCHE SCHERE, Stahl, Griffe beids. m. Portraits Kaiser Wilhelm II. u. Kaiserin Auguste Viktoria sowie Lorbeer-Brüche, L. 15cm <1158459F

2003 MEDAILLE, Eisenguss, reliefierte Eiche u. Jahreszahlen "1914 1915 1916", Rs. Zitat v. Johann Wolfgang Goethe, Stempelschneider "Gaul", Ø 69mm <1158007F

2004 STAHLHELM 17 FREIKORPS EPP, Glocke schwarzbraun lackiert, Lackmängel, vorn rot auflackierter nach links gerichteter Löwenkopf erkennbar, 2 Lüftungsbolzen m. s/w/r Reichskokarde bzw. blau/weißer bayerischer Kokarde, stark berieben, Metall-Innenring, 3-teiliges Leder-Innenfutter m. Polsterungen, 1 Futter gerissen, 1 Polsterung fehlt, Knöpfe 91 m. Leder-Kinnriemen, gerissen, Gr. ca. 59/60 <1158437F
II- 1800.00 €

2005 KONVOLUT LANDES-EINWOHNERWEHR STADT BRAUNSCHWEIG, 4 Teile, 1919: Armbinde, weißes Leinen, schwarz gedruckter Text u. entspr. Dienststempel, 40x10cm, fleckig, gedunkelt; Merkblatt Bezirk I m. Einträgen zu Abteilungs- u. Gruppenführer u. Vordruck zu Alarm, Wachdienst, Anzugsvorschrift etc., ca. A 4; Ergänzung zum alten Merkblatt, gültig ab 1.11.1919, A 5, beide gef.; Ausweiskarte m. handschr. Berechtigung zum Passieren der Straße nach 7 Uhr abends, Unterschrift Streikleitung <1158380F
II-/II 400.00 €

2006 FREIKORPS-ERINNERUNGSURKUNDE für einen Vizefeldwebel, "Grenzschutz Schlesien", s/w-Vordruck m. Abb. Hermann-Denkmal, 1937, OU Bundesführer u. SS-Gruppenführer Wilhelm "Reinhard" (1869-1955), verglast (1 Sprung), Holzrahmen, 41x31 cm <1158928F

2007 ÖLGEMÄLDE EINES FREIWILLIGEN, vom Landesjägerkorps Maercker, Halbportrait in Uniform d. Res.-Jäger-Btl. Nr. 15 (Potsdam), m. Schirmmütze, Kragenabzeichen u. Ärmelabzeichen (Kaiserpreis ?), Öl auf Leinwand, im dekorativen Holzrahmen mit Ziervergoldung, 31x25cm, 1. Drittel 20. Jh. <1134489F

2008 EHRHARDT-MARSCH großf. Marschlied-Heft v. Max Quäschling, Urtext v. Erich Teßmer, "...Hakenkreuz am Stahlhelm, schwarz-weiß-rotes Band, die Brigade Ehrhardt, werden wir genannt...", Stettin um 1920, 4 S., m. farb. Titelzeichnung, gef., Randmängel <1158782F

2009 4 UNIFORMKNÖPFE, je 2 Tombak bzw. Eisen, feldgrau lackiert, flach relief. Stahlhelm, 2x m. entspr. geprägter Bez., Ø 20mm, Lackmängel <1158628F

2010 MITGLIEDSABZEICHEN, Nat.-Soz. Dt. Frontkämpferbund Stahlhelm, Herst. "W. J.", Weißmetall, rs. bez. "Ges. Gesch." <1158694F verkauft! Zuschlag: 40

2011 POLIZEI-SEITENGEWEHR UM 1930, Klinge m. beidseitiger Hohlbahn, Griffteile Tombak/vernickelt, Stichblatt m. Hoheitsadler, Parierstange m. EL-Verzierung, verzierter Knauf als Adlerkopf, 2fach vernietete Horn-Griffschalen, ges. L. 42 cm, schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Messing, Tragehaken m. Stempel "Ff 53..." (weitere Nrn. abgerieben) <1154661F

2012 TSCHAKO LAND OLDENBURG, schwarzer Fiberkorpus m. Stern u. s/w/r Nationale aus Alu, schwarzer Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, der linke m. Bügel (für Haarbusch), seitlich je 2 Lüftungssiebe, helles mehrlappiges Lederfutter, Zugband fehlt, ca. Gr. 55, Trageweise bis 1934 <1154932F verkauft! Zuschlag: 330
2I- 200.00 €

2013 UNIFORMROCK HAUPTWACHTMEISTER SCHUTZPOLIZEI THÜRINGEN, Eigentumsstück, dunkelblaues Tuch, grüne Vorstöße, Kragen u. Ärmelaufschläge, geflochtene Schulterstücke in silbergrauer Metallfadenstickerei m. dunkelgrünen Durchzügen, gewölbte Knöpfe "weiß", Herst.-Etikett "F. Giegold & Sohn Weimar", schwarzes seidiges Futter, Gr. ca. 50, leicht getragen <1158269F verkauft! Zuschlag: 550
3I-II/II- 180.00 €

2014 TSCHAKO RHEINPROVINZ, für Mannschaften, schwarzer Fiberkorpus m. Stern u. Nationale aus Alu, nicht lackiert, seitlich je 2 Lüftungssiebe, schwarzer Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, der linke m. Bügel (für Haarbusch), helles Lederfutter m. Größe "55 1/2" <1154931F verkauft! Zuschlag: 220
1I- 150.00 €

2015 4 PORZELLAN-MEDAILLEN: Gedenkmedaille für die Gefallenen Feld-Art.-Rgt. 77; Verband dt. Kriegsbeschädigter Oberlausitzer Bundesgesangsfest 1922; Jubiläums-Med. Firma Lichte/Heubach 1822-1922, 3 m. Schwerter-Marke, Ø 35-47mm, 1 mittig gebrochen <1158009F
I-II/III 30.00 €

2016 3 VERSCHLUßPLOMBEN ? gepr. Eisenblech, bez. "M.V.f.R. 1930, ges. gesch., DRGM 1091655" sowie Herst. "Steinhauer & Lück Abzeichenfabrik Lüdenscheid", L. 12,3cm, rot, grün bzw. ocker lackiert <1155008F
I 30.00 €

2017 FLUGBLATT REICHSKANZLER KAPP 1920, Kapp-Putsch, "An das deutsche Volk...Tue jeder seine Pflicht...Die Farben d. Republik sind schwarz-weiß-rot!", Programm der neuen Ordnung, 32x22cm <1155056F

2018 URKUNDE ZUR GOLDENEN EHRENNADEL DER GDA, Gewerkschaftsbund der Angestellten, Bln.-Zehlendorf, 1. Mai 1931, Klappkarte m. EL-Zweig u. Goldprägung <1114078F

2019 BROSCHE "SAMARITERIN", Vaterländischer Frauenverein 1924, Herst. "A. Stübbe Berlin", Weißmetall, versilbert, emaill. Rotes Kreuz, Ø 32 mm, gedunkelt <1138636F

2020 AKTENORDNER REICHSFINANZMINISTERIUM, Herst. Herdegen-System Berlin-Adlershof, 1929, Deckel handschriftlich bez. "Dienststrafverfahren" zur Verwendung 1.11.1940- 30.9.1941, Klemme funktionstüchtig, Randmängel <1138732F

2021 ABZEICHEN BDV HEIMAT DEUTSCHLAND EUROPA, Herst. "Hoffstätter Bonn", Tombak/emailliert, m. Hoheitsadler u. Deutschordenschild, an gedrehter Nadel, um 1930 <1115093F verkauft! Zuschlag: 25
1I- 20.00 €