Berolinensien

21 KOLORIERTER KUPFERSTICH UNTER DEN LINDEN, um 1790, Gesamtansicht des Königlichen Opern-Hauses (Staatsoper) sowie Palais des Prinzen Heinrich (Humbolt-Universität), Hedwigskirche u. Alte Bibliothek, 29x40cm, verglast, Passe-Partout der 70er Jahre, im verslb. Holzrahmen der 30er Jahre, 48x57cm <1158656F

22 SCHILD GRENZGEBIET, Dt., Engl., Franz. u. kyrillischer Text, Bakelit, 70x50cm <1156103F

23 2 EXTRABLÄTTER HAUPTMANN VON CÖPENICK, Cöpenicker Dampfboot v. 16. u. 26. Oktober 1906, betr. Tatschilderung bzw. Verhaftung v. getsändigen Schuhmacher Wilhelm Voigt, je 40x30cm, auf Karton montiert, je 50x39cm <1154244F

24 FIRMENDOKUMENTATION SÜSSWARENFABRIK MUNDI, privat zusammengestellt um 1962, ca. 140 Fotografien sowie 90 Teile Korrespondenz, Rechnungen, Preislisten, Werbeblätter etc. der Jahre 1897-1961, Arbeitsordnung v. 1902, Aufn. v. Fabrikationsschritten versch. Süßwaren, Firmeninhaber, Belegschaft, Maschinenausstattung, Fabrikausflüge etc., alles sauber beschriftet, großf. Kartoneinband m. roter Stoffbespannung u. goldfarben-gewebter Firmenbezeichnung <1158956F verkauft! Zuschlag: 70

25 BÜRGER-BRIEF BERLIN 1778, für Carl Friedrich Frantz, m. Tinten OU Johann Albrecht "Philippi" (1721-1791, Oberbürgermeister, Stadtpräsident u. Schriftsteller), großf. Vordruck m. gestochener Titelvignette u. 2 Dienststempeln, Lacksiegel fehlt, Gegenzeichnung Stadtschreiber, tls. fleckig, mehrf. gef. <1131113F
II- 65.00 €

26 TRAGBARE MEDAILLE SCHWESTERNSCHAFT DER STADT BERLIN, vermutlich 1. WK, an Agraffe m. Lorbeer u. Nadel <1154093F

27 FOTOALBUM BSC HELLAS 09, bzw. SSC Hellas 4 Albumseiten 1931-1938, sonst etwa 1950-1990, dabei Wimpel u. Ehrenurkunde <1154167F

28 DOKUMENTATION "GRENZPROVAKATIONEN", an der Berliner Mauer, rübergeworfener Müll, Fluchttunnel etc., über 45 Fotos u. einige Dokumente, rs. tls. bez. "Die leeren Dosen waren mit Scheiße gefüllt" bzw. "Nutte macht Vopos geil" (breitbeinig a.d. Aussichtsturm), meist A4/A 5, 60er-80er Jahre <1154123F verkauft! Zuschlag: 60

29 BIERKRUG PANKGRAFENSCHAFT BERLIN, 1/4 L., Glas mit 2 Reihen "Bullaugen", Boden m. Symbol einer Blume, flacher Zinndeckel mit Einlage aus Porzellan, farb. bemalt mit rot/blauem Wappen, goldfarb. bez. "2.12.24" (1924), Umschrift "Kegelklub Pankgrafen Brl. Pankow - H. Schlecht", ges. H. m. Drücker 13cm <1134905F

30 8 ANSICHTEN ALT-BERLIN: Brandenburger Tor; Neue Wache; Palais des Prinzen von Preußen; Kronprinzenpalais; Universität; Singakademie; Gasthaus zum Nussbaum; Wilhelmplatz, letzte 2 Radierungen, sonst Drucke der 70er/80er Jahre nach Stichen um 1860, alle verglast/gerahmt, 29x35-32x43cm <1158946F

31 LEPORELLO BERLIN, 16 Lichtdruck-AK, um 1930, Reichskanzlei, Reichswehr vor dem Ehrenmal, Siegessäule, Denkmal Kaiser Wilhelm I., Humboldt Universität <1132219F
I-/II 25.00 €

32 ERINNERUNGS-WANDTELLER "40. Jahrestag der Beendigung der Berlin-Blockade", weißes Porzellan/glasiert, US-Transportflugzeuge in Berlin-Tempelhof sowie Portrait Gen. Lucius D. Clay, Ø 19,5cm <1158952F

33 VISITFOTO KARL JULIUS HEINRICH SCHAPER, (1828-1886), Direktor des Joachimsthalschen Gymnasiums, Pädagoge u. Schriftsteller, Kniestück mit Buch, Atelier H. Graf, Bln. um 1880, rs. handschr, bez. "Direktor Schaper Joachimsthal", Die Schaperstraße trägt seinen Namen <1151043F

34 2 WANDTELLER WASSERSCHUTZPOLIZEI BERLIN, 1x Herst. "Schönwald Germany", Porzellan, m. farb. Motiven u. Polizeistern, Ø je 27cm, etwa 1955-1960 <1154944F verkauft! Zuschlag: 25
1I- 20.00 €

35 3 RADIERUNGEN ALTES BERLIN: Berliner Stadtschloss, Berliner Dom u. Jüdenhof, 20er/ 30er Jahre, alle mit Bleistift-Signaturen versch. Künstler, 19x27-26x30 cm, fleckig <1118807F

36 BIERKRUG, 1/2 L., Glas mit schrägen Rillen, gestufter Zinndeckel mit floralen Motiven u. Umschrift "Seinem lieben Wilhelm Deger gew. v. II. Tenor d. Mohrschen Männer-Chor, 1.1. 96" (1896), Drücker mit Puttenkopf u. plast. Verzierungen, Deckel innen m. Herst. "M. Willmann Berlin", ges. H. 18cm; dazu neuzeitlicher Zinndeckel, Drücker in Form einer Lyra <1134908F verkauft! Zuschlag: 30

37 16 STADTPLÄNE/LANDKARTEN, Nachdrucke d. 17.-19. Jhd., u.a. 1650, 1688, 1737, 1780, 1802, 1827 u. 1874, zeitgen. Detailkarten v. Spandau, Kreuzberg, Tempelhof u. Lichtenrade, 1960-1963, 63x50-100x72 cm, dazu 4 Übersichtskarten Bremen, Köln, Reutlingen u. Heilbronn, 1964-1972, 1:200.000, alle gerollt; 3 Beilagen <1135069F

38 ERINNERUNGSPLAKETTE "Jubiläumswettfahrt T.S.G. 1898-1948" (Touren-Segler Grünau/Berlin), Kunststoff, teils farbig, flach reliefierte O-Jolle u. Emblem des TSG, 60x80 mm <1138642F