Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

2585 FIGURINE WACHTMEISTER SCHUTZPOLIZEI BERLIN, graugrüner Rock m. allen Effekten, entspr. Ärmelabzeichen, Reichssportabzeichen in Bronze, Herst. "Wernstein Jena", Nadel ergänzt, Tschako aus Fiber m. grünem Filzbezug, kpl. m. Hoheitsadler, Nationale u. Kinnriemen an Knöpfen 91, der linke m. Bügel, unrichtig ergänzter roter Haarbusch f. Spielleute, Gr. 54, ergänzte lange Hose, vermutlich BGS, orig. Koppelschloß, Alu m. Fraßstellen, schwarzes Lederkoppel m. Schulterriemen sowie Halbschuhe er... verkauft! Zuschlag: 800
1I-/II 750.00 €

2586 POLIZEI-FÜHRERDEGEN, Klinge m. Herst. "Alcoso Solingen" u. Logo, L. 80cm, m. Stoßleder, Griffteile Eisen/vernickelt, eingelegter Hoheitsadler, schwarzer Griff m. Wicklung, schwarze Stahlscheide m. 2 vernickelten Beschlägen aus Eisen, m. bewegl. Tragering, minimal berieben <1154674F verkauft! Zuschlag: 700
3I- 450.00 €
2587 TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN DER SCHUTZPOLIZEI, Fiberkorpus m. Herst. "Meury &. Co. Offenbach, gegr. 1820", Gr. 58 1/2, grüner Filzbezug, seitlich je 2 Lüftungssiebe, Hoheitsadler u. Feldzeichen aus Leichtmetall, Kinnriemen aus schwarzem Leder an Knöpfen 91, der linke m. Bügel f. Haarbusch, helles Lederfutter <1154192F verkauft! Zuschlag: 330
2I- 300.00 €
2588 TSCHAKO VERKEHRSPOLIZEI, für Mannschaften, Fiberkorpus, weiß lackiert, vermutlich ergänzt, schwarzer Deckel u. Schirme, seitlich je 2 Lüftungssiebe, Hoheitsadler Alu/vergoldet, Nationale Alu/lackiert, schwarzer Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, helles Lederfutter, Zugband fehlt, ca. Gr. 55 <1154930F verkauft! Zuschlag: 330
3I-/II 280.00 €
2589 TSCHAKO POLIZEI-RESERVE, für Mannschaften, schwarzer Fiberkorpus, seitlich je 2 Lüftungssiebe, Doppellöcher, Hoheitsadler aus Alu, Muttern innnen fehlen (gut zu ergänzen), Nationale aus Alu/lackiert, schwarzer Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, der linke m. Bügel (für Haarbusch), hellbraunes Lederfutter, Gr. 55 <1154929F verkauft! Zuschlag: 220
1I- 200.00 €
2590 FANFARE MIT PARADETUCH, Fanfare Tombakblech m. Mundstück, L. 80cm, Fanfarentuch qualitätvolle Sammleranfertigung, dunkelgrünes Segeltuch, beidseitig m. Polizeiadler in erhabener Metallfadenstickerei, Rand m. silberfarb. Tressen u. Fransen, 40x40cm (ohne die Fransen) <1154941F

2591 EHRENGESCHENK, Neusilber/patiniert, umlaufendes Band bez. "Erinnerungsgabe des Kameradschaftsbundes deutscher Polizeibeamter", HK u. 2 Lorbeergewinde, abgesetzter Standfuß, im Boden Herst. "Wellner", H. 14,5cm, Ø 9cm <1158030F verkauft! Zuschlag: 180
I- 180.00 €

2592 POLIZEI-SEITENGEWEHR, vernickelte Klinge m. Doppel-Herst. "ACS" u. "Alexander Coppel ACS Solingen", Rücken m. Abnahme (Edelweiß u. Punze), Griffteile Buntmetall/versilbert, Parierstange m. EL-Verzierung u. Stempel "L.Sch. 230", Knauf als fein verzierter Adlerkopf, nicht aufplanzbar, 2fach vernietete Horn-Griffschalen m. aufgelegtem Polizeiadler, ges. L. 44,5cm, Scheide fehlt <1154662F verkauft! Zuschlag: 180
2I-/II 150.00 €
2593 KOPPELSCHLOSS WASSERSCHUTZPOLIZEI, Herst. "FLL 40" (Friedrich Linden Lüdenscheid), Alu/vergoldet/durchgeprägt, m. entstpr. Lederzunge, leicht getragen <1154636F verkauft! Zuschlag: 180
1I-II 150.00 €
2594 KOPPEL FÜR WACHTMEISTER, Schloß Aluminium, Herst. "GHO" (Gustav Hermann Osang, Dresden), durchgeprägt, gekörnt, m. Lederzunge, geschwärzter Lederriemen, Alu.-Haken m. Herst. "C.T.D." (Christian Th. Dicke, Lüdenscheid), bez. "DRGM", L. 94cm <1158086F verkauft! Zuschlag: 120
2I-II 90.00 €
2595 AUSWEISGRUPPE HAUPTWACHTMEISTER, Mitgliedsbuch bzw. Versicherungsbuch Kameradschaftsbund Dt. Polizeibeamter; zahlr. farb. Beitragsmarken 1935-1943; Mitgliedsausweis Polizei-Sportverein Aachen 1935, alle Deckel vs. gelocht <1154003F verkauft! Zuschlag: 90
1I- 80.00 €

2596 TSCHAKO FÜR POLIZEIRESERVE-MANNSCHAFTEN, Korpus aus Vulkanfiber, seitlich je 2 Lüftungssiebe, Kinnriemen an Knöpfen 91, der linke m. Bügel, Adler u. Nationale fehlen, Lederfutter, Gr. 57 <1154065F verkauft! Zuschlag: 100
1I- 80.00 €

2597 SCHIRMMÜTZE FEUERSCHUTZPOLIZEI, dunkelblaues Tuch m. schwarzem Samtbund u. rosaroten Vorstößen, schwarzer Schirm, Hoheitsadler aus Alu, Reichskokarde u. silberfarb. Kordel, braunes Lederschweißband u. braunes Futter aus Textil m. neutralem Trapez aus Zellon, ca. Gr. 56 <1154193F verkauft! Zuschlag: 110
3I- 80.00 €

2598 TSCHAKO POLIZEIRESERVE, schwarzer Fiberkorpus, seitlich je 2 Lüftungssiebe, Knöpfe 91, der linke m. Bügel, Beschlag, Nationale u. Kinnriemen fehlen, Lederfutter m. Größe "58", um 1938 <1154037F verkauft! Zuschlag: 100
1I-II 70.00 €

2599 STAHLHELM FEUERSCHUTZPOLIZEI, Glocke Helm M. 40, Herst. "Q 64", älter nachlackiert, ergänzte Embleme, Leder-Innenfutter m. Gr. 57 u. schwarzer Leder-Kinnriemen <1154935F verkauft! Zuschlag: 180
2I-/II 60.00 €

2600 3 POLIZEI-ZIVILABZEICHEN, 2x Buntmetall/versilbert, an Nadeln, 26x22 bzw. 27x23mm; 1 Rohling ohne Nadel, Weißmetall, 33x27mm, eventuell Griffemblem f. Polizeidegen; dazu Hoheitsadler verschiedene Organisationen, Tombak/versilbert/hohl geprägt, 38x29mm, 1 Splint fehlt <1151217F verkauft! Zuschlag: 60
2601 KOPPELSCHLOSS POLIZEI, Herst. "G.G.L." (Gebrüder Gloerfeld Lüdenscheid), Alu/durchgeprägt, HK poliert, ungetragener Herst.-Bestand, um 1940 <1154639F verkauft! Zuschlag: 110
5I- 60.00 €
2602 TELLER TAG DER DEUTSCHEN POLIZEI 1939, Filmfertigung, Porzellan, farb. bemalt m. Emblem u. Schwertern (Aufglasur), Ø 20,5cm <1154945F verkauft! Zuschlag: 90
3I- 20.00 €

2603 ERNENNUNGSURKUNDE ZUM REVIEROBERWACHTMEISTER, der Schutzpolizei, Wien, 9. Nov. 1942, OU Curt "Pohlmeyer", Generalmajor der Polizei u. Kdr. d. Schutzpolizei, (1887-1955, SS-Brigadeführer), Großformat, m. Prägesiegel, 2fach gef., einige Knitterfalten <1134135F verkauft! Zuschlag: 30
2II- 25.00 €

2604 3 ANMELDUNGEN POLIZEILICHE EINWOHNERERFASSUNG für e. Schlesier-Polen u. 2 Slowaken, handschriftl. Einträge, um 1939, Dienststempel Reichsführer-SS u. Chef der Polizei, mehrf. gef., fleckig, Randmängel <1158464F
III 30.00 €