Varia

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

40 HERREN-TASCHENUHR, Marke "Longines", um 1900, Punze "800", Kronenaufzug, Tragering u. Zeiger vergold., Sekundenanzeige, rs. Besitzermonogramm, innen Herst. u. "Grand Prix Paris 1889", Fertigungsnr., Uhrwerk läuft an, dabei passender zeitgen. Uhren-Schoner dt. Herstellung, Stahl/Glas u. Filzeinlage <1072209F
I-/II 270.00 €

41 SILVER-PLATED-BIERKRUG, 1/2 L., Hersteller "Elkington &. Co." sowie "A 2437" im Bodenrand, Henkel mit Punzen "E.&.Co" mit Krone im Wappen, weiteres Firmenkürzel "E.&.Co." in Fraktur sowie Jahresmarke "Z" für 1911, rundum schöne Patina, mit Namensgravur "AML", eingelegter Glasboden, 531gramm, formschönes Disign des Nobelherstellers aus Birmingham, (bestand von 1840-1965, Hoflieferant Europäischer Königshäuser, auch das Tafelsilber der "Titanic") <1115100F verkauft! Zuschlag: 135
1I- 130.00 €

42 KERZENSTÄNDER f. Rathauskeller, Bierstuben u.ä. im Stil der Neo-Renaissance, Holz, grün/ rot lackiert, einige Fehlstellen, mehrf. gestufte Kerzenhalterung u. Standfuß, ornamentale Auflagen, Schaft mit aufgelegtem monogrammiertem Wappen, um 1880, ges. H. 129 cm, einige Wurmlöcher <1078621F
II/II- 130.00 €

43 DECKENLEUCHTE, mehrteiliges Gestell aus Eisen mit Verzierungen, Kettengliedern zur Aufhängung, Oberteil Messing, einige Anhänger aus geschliffenem Glas, kombinierter Körper aus Messing u. Porzellan für Petroleum, großer Schirm aus milchigem Glas, an der Verjüngung mit Ausbruch (fehlend), schmaler Glaskolben mit bauchigem Aufsatz, Ø 40cm, ges. H. ca. 80cm, 1. Drittel des 20. Jh. <1134971F
II 130.00 €

44 DECKELVASE, in Form eines Blütenkelchs, um 1905, Messingguß, verslb./patiniert, Herst.-Punze im Boden "WMF", "OX" u. "I/0", umlaufend flach relief. florale Verzierung, Standfuß in Blattform, etwas verbogen, abnehmbarer Deckel, durchbrochener Knauf leicht verbogen, ges. Innenvergoldung gedunkelt, ges. H. 42cm <1158278F verkauft! Zuschlag: 100
1I-II 100.00 €

45 KLEINES FERNGLAS, klare Optik, ohne Herst., in schwarzer Ledertasche m. weinrotem Seidenfutter u. goldfarb. Herst. "H. Falk, Berlin Moritzplatz 151 &. Friedrichstr. 210", um 1910 <1134790F
I-II 55.00 €

46 MIKROSKOP, bez. "Hi-Power" "100X, 200X, 300X", Gestell aus Eisen, schwarz lackiert, Ablageplatte aus Metall, darunter ein dehbarer Spiegel, schwenkbarer Arm aus Kuststoff, Mechanik aus Metall, tls. vernickelt, H. 20cm, in Holzbox mit Zubehörteilen, 3 Glasplatten in sep. Fach, 2 Spannklemmen sowie Schlüssel <1114766F

47 5 OPERNFERNGLÄSER, Modelle Diadem, Herst. Hensoldt/Wetzlar bzw. Theastar, Herst. ROW/Rathenow, Vergrößerungen 2-3fach, 4 Optiken klar, 1 versetzt, um 1900 bzw. 50er Jahre, Buntmetall/geschwärzt, 1x teil-vergld., 3 in Ledertasche/Etui <1158504F
I-II/III 50.00 €

48 MARSCHTROMMEL, Kessel aus Tombakblech, gedunkelt, Holzspannreifen mit rot/weißer Dreiecksbemalung, Schlagfelle aus Pergament, Tragevorrichtung für Schulterriemen, Ø 39cm, H. 19cm, 2 Trommelstöcke aus Holz, 2. Hälfte 20. Jhd. <1158978F verkauft! Zuschlag: 100
2II 50.00 €

49 12 WERKZEUGE 1920/1930, Tischwalze, Hammer, Meißel, Handbohrer, Messer m. halbrunden Holzknauf, Herst. "F. Winkler Wien"/"F.D. Germany"/"G. Antoine Glardon Switzerland", 3 kg, 1 Teil lose <1152184F

50 5 STATUETTEN UND PLASTIKEN: Kopfbüste Józef Pilsudski, Bronze, auf Sockel, H. 12cm; Olympionike, Metallguss, bronzefarben lackiert, neuzeitl., H. 19cm; dito, in knieender Haltung m. Siegerkranz u. Schwert, Weißmetallguss, bronziert, H. 15cm; Adliger(?) d. 17. Jhd., dunkel patiniert, H. 15cm, vom Sockel gelöst; Aschenbecher, mittig vollplast. Elefant, Ø 18cm, H. 13cm, ges. 6 kg <1158755F verkauft! Zuschlag: 55
1II/II- 50.00 €

51 2 HELMSTÄNDER, Holz, Lasur weinrot, H. jew. 48cm, Ø Standfuß 20cm, 2. Hälfte 20. Jhd., ger. Lasurmängel <1158607F verkauft! Zuschlag: 30

52 REISESCHREIBMASCHINE PERKEO MODELL 2, Hersteller "Clemens Müller A.G. Dresden", Exemplar-Nr. 61979, 1923/1924, Gehäuse Eisen/Weißmetall, geschwärzt, 30 Tasten, umlegbarer Zylinder, Typenhebel funktionstüchtig, Zylinder läuft jedoch nicht weiter, 29x26x16cm, m. entspr. Leinen-Schutzhaube, in Transportkoffer, Schlüssel u. Tragehebel fehlen, 30x24x15cm, ges. Masse 5,5 kg <1158139F
I-II/II- 30.00 €

53 SCHREIBMASCHINE CONTINENTAL, Hersteller "Wanderer Werke A.-G. Schönau/Chemnitz", Exemplar-Nr. 143684, um 1920, Gehäuse Eisen/geschwärzt, 45 Tasten, Typenhebel u. Zylinder funktionstüchtig, 40x35x24cm, 14 kg, beschichtete Leinen-Schutzhaube ergänzt <1158140F

54 ASCHENBECHER, gefertigt aus aufgeschnittener u. delaborierter Eihandgranate, Eisen, rostig, gedunkelt, H. 75mm, Ø 80mm <1158266F verkauft! Zuschlag: 35
2II- 30.00 €

55 2 HALSKETTEN-ANHÄNGER RUNENSCHMUCK, Person m. Unhang u. Kelch sowie mytholog. Ornamentik, Silber, jew. m. Punzen "925", "HTR" u. rs. eingravierten Runen, H. 26/42 mm <1158705F

56 6 MULTIFUNKTIONS-WERKZEUGE, 5-fach bis 11-fach, Stahl vernickelt, dabei: Messer, Zangen, Schraubenschlüssel, Gabel, Löffel, Dosenöffner, Säge etc., neuzeitlich <1158501F verkauft! Zuschlag: 40
1I- 30.00 €

57 FANFARE, Tombakblech, mit Mundstück, einige Dellen, L. 78cm, 30er bis 50er Jahre <1156072F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
1II- 40.00 €

58 KONVOLUT ZINNGESCHIRR: 1 Schale, 2 Wandteller u. 2 Schnapsbecher, Herst. "WMF" u. "Frieling Zinn", 1 Teller m. relief. Wirtshausszene, Becher m. fein relief. Genre-Szenen, Teller Ø 22-23cm, Becher: H. 55-60mm, Ø 40-45mm, neuzeitlich <1158299F

59 16 ABZEICHEN UND MEDAILLEN: Tagungsabz. Kirchen-Jubeljahr 1925 Berliner Komitee für Pilger-Reisen, Herst. "Deschler u. Sohn München"; Anno Jubilaei 1925, emaill.; Med. Dom zu Köln, um 1910, Ø 50mm, m. Bohrloch; div. Halsketten-Anhänger etc. <1158012F