Ansichtskarten, Willrich, Ganzsachen

896 GROSSES POSTKARTENALBUM mit 992 AK, meist Deutschland, etwas Frankreich, Belgien u. Italien, Insel Föhr, Rauschen/Ostpreußen, Hamburg, Düsseldorf, Krupp-Anlagen, Mainz, Frankfurt/Main, Dresden Hauptbahnhof, Böhmische Schweiz, Kuranlagen, Fliegeraufnahmen, Hafenanlagen, Antwerpen, Brüssel, Biarritz, Nizza, Palermo, Hochhäuser USA, Central Bridge Cincinnati/Ohio, Florida etc., zahlr. gel. 1899-1949, tls. Feldpost, Foto-, Lichtdruck- u. farb. Kunstdruck-AK, mehrere Einstecklaschen besch., gro... verkauft! Zuschlag: 190
I-II/II- 180.00 €

897 POSTKARTENALBUM mit 300 AK, Österreich, Frankreich, Belgien, Schweiz etc., Wien, Salzburg, St. Gallen, Alpenpanorama, Paris, Genf, Antwerpen, Utrecht, Den Helder, Teschen/Böhmen, Bratislava, Rapallo, Venedig, Mailand, Rom, Hochhäuser USA, etc., zahlr. gel. 1899-1948, Foto-, Lichtdruck u. farb. Kunstdruck-AK, großf. goldgepr. GLn.-Album, Jugendstil <1158725F
I-II/II- 80.00 €

898 POSTKARTENALBUM DENKMÄLER UND GEDENKSTÄTTEN, m. 200 AK, viele militärisch, Dt.-Franz. Krieg bis 2. WK, meist Deutschland, Res.-Inf.-Rgt. Nr. 201 Wünsdorf-Zossen, Ehrenmal Bad Landeck/Schlesien Ulanendenkmal Demmin, Gedenkturm Großbeeren, Ehrenmal Zülpich, Kämpferdenkmal Lemgo, Gefallenen-Denkmal Gebirgstruppe Mittenwald, Kyffhäuser, Gablonz-Monument, Germania Niederwald, Bismarck-Türme/Säulen, Andreas-Hofer-Denkmal, Morgartendenkmal (Schlacht von 1315) etc., zahlr. gel. 1900-1942 u. 19... verkauft! Zuschlag: 90
1I-II 80.00 €

899 POSTKARTENALBUM mit 390 AK, meist Deutschland, sonst Österreich, Belgien, England, Frankreich, Schweiz etc., Ostseebäder Karlshagen u. Zinnowitz, Holsteinische Schweiz, Berlin, Magdeburg, Dresden, München, Mausoleum Bückeburg, Bad Pyrmont, Brügge, Antwerpen, Paris, Strasbourg, Bad Ischl, Passagierdampfer vor Genf, zerst. Ortschaften an der Westfront I. WK, Pantheon in Rom, Aleksandowski-Platz in Warschau, Strand v. Konstanza/Rumänien, zahlr. gel. 1892-1950, tls. Feldpost, Foto-, Lichtdruck... verkauft! Zuschlag: 90
1I-II/II- 80.00 €

900 POSTKARTENALBUM mit 304 AK, quer Europa, viel Österreich, Graz, Hohensalzburg, Zell am See, Alpengletscher, Marburg/Drau, Budapest, Prag, Böhmen, Zürich, Oberengadin, London Embankment, Cherbourg Hafen m. Torpedobooten, Seebäder in New Jersey, Suez-Kanal bei Port Said, Port Sudan etc., zahlr. gel. 1899-1944, tls. Feldpost, Foto-, Lichtdruck u. Kunstdruck-AK, mehrere Einstecklaschen besch., großf. goldgepr. GLn.-Einband, Jugenstil um 1900 <1158729F verkauft! Zuschlag: 60
1II/II- 60.00 €

901 42 AK, Deutschland, Österreich, Frankreich u. Osteuropa, meist Städte, Heidelberg, Nürnberg, München, Straßburg, Lörrach, Haguenau, Mariazell, Prag, Körmend/Ungarn, Krakau, Evesham/England etc., zahlr. gel. 1898-1949, tls. Feldpost, Inf.-Rgt. 136, Bayer. Landwehr-Inf.-Rgt. Nr. 1, Brigade-Ers.-Batl. 13, RAD-Lager 17/211, Foto- u. Lichtdrucke <1158547F verkauft! Zuschlag: 45
1I-II/II- 30.00 €

902 25 ANSICHTSKARTEN, Deutschland, Österreich-Ungarn u. Schweiz, Oberlandesgericht Hamburg, Zahnradbahn Schneeberg/2076m, Bergbahn Rochers de Naye/Montreaux, Kaserne in Bern, 1x Surabaya/Niederländisch-Ostindien etc., alle gel. 1909-1921 <1158465F
II-III 30.00 €

903 POSTKARTENALBUM mit 228 AK, Städte, Landschaften, viel Deutschland u. Österreich, Belgien, Holland, Frankreich, Großbritannien, Italien, Jugoslawien, UdSSR etc., Warnemünde, Swinemünde, Dresden, Salzburg, Palermo, Abbazia, Brüssel, London, Kuranstalten u. Solbäder, Alpen etc., fast alle gel. 1928-1971, davon viele a.d. österr. Theaterschauspieler Eduard Holm, wenige FP, u.a. Art.-Rgt. 109 u. Gren.-Ers.-Batl. 486, Foto-, Licht- u. Tiefdruck, einige farbig, tls. Sonderstempeln <1138287F verkauft! Zuschlag: 45
1I-II/II- 45.00 €

904 28 AK ÖSTERREICHISCHE ALPEN, meist Foto-AK, dabei: Dachstein, Granatspitze, Stubaier Alpen, Grosser Geiger, Salzkammergut, Toplitzsee, Kitzbühel, Innsbruck, Bad Aussee u. Schloss Wartenstein, 11x gel. 1925-1944 <1115050F
I-II/II- 20.00 €

905 POSTKARTENALBUM mit 496 AK, Westerland/Sylt, Bergisches Land, Deutsches Eck/Koblenz, Bad Ems, Teutoburger Wald, Wertheim, Odenwald, Naumburg/Saale, Lübben, Harz, Wiesbaden, Schwäbische Alb, Walchensee-Kraftwerk, Feldherrnhalle München, Dampfer Konstanz in Lindau, Interieurs, Brunnen, Denkmäler, Fliegeraufnahmen etc., zahlr. gel. 1897-1943, tls. Feldpost, Foto-, Lichtdruck- u. farb. Kunstdruck-AK, großf. gepr. HLn.-Einband, beschabt u. bestoßen <1158728F verkauft! Zuschlag: 120
2I-II/II- 100.00 €

906 POSTKARTENALBUM BÖHMEN UND MÄHREN, m. 140 AK, Reichenberg, Olmütz, Prerau, Troppau, Trautenau, Preßburg, Brünn, Pilsen, Schloß Eisenberg, Karlsbad, Dörfer u. Landschaften, Sehenswürdigkeiten, Denkmäler, Kurhäuser, Sommerfrischen, 2x m. zeitgen. Umbenennung "Adolf-Hitler-Platz", zahlr. gel. 1901-2.1.1945, großf. goldgepr. GLn.-Einband, Jugendstil <1158202F verkauft! Zuschlag: 110
1I-II/II- 100.00 €

907 POSTKARTENALBUM BÖHMEN UND MÄHREN m. 115 AK, Teplitz, Karlsbad, Reichenberg, Joachimsthal, Eger, Asch, Ostrau, Jägerndorf, Stadtansichten, Sehenswürdigkeiten, Kuranlagen, Burgen u. Schlösser, Sommerfrischen, 1x m. zeitgen. Umbenennung "Konrad-Heinlein-Platz" etc., Foto-, Tiefdruck- u. farb. Kunstdruck-AK, zahlr. gel. 1898-1943, großf. goldgepr. HLn.-Album <1158201F
I-II/II- 80.00 €

908 POSTKARTENALBUM ELSASS-LOTHRINGEN, m. 190 AK, Städte u. Landschaften, Gebweiler, Hagenau, Diedenhofen, Mühlhausen, Urbeis, Saarburg, Saargemünd, Lützelburg, Lauterburg, Schlettstadt, Kirchen, Burgen, Ruinen, Weiler etc., zahlr. gel. 1902-1918, teils Feldpost, Fußart.-Batterie 795, Depot Inf.-Rgt. Nr. 99, MG-Komp./RIR 247, Armierungs-Batl. 63 etc., Tiefdruck-, Lichtdruck- u. farbige Kunstdrucke, großf. goldgepr. GLn.-Einband, Jugendstil <1158204F
I-II/II- 80.00 €

909 POSTKARTENALBUM mit 400 AK, Seebäder Helgoland u. Zinnowitz, Cuxhaven, Hamburg, Husum, Hafen Kiel m. Flottenversorger, Haffbad Ückermünde, Berlin, Schiffshebewerk Niederfinow, Bad Freienwalde Kriegerdenkmal, div. Rhein-Ansichten, Schwebebahn Elberfeld, Bayreuth, Walhalla Regensburg, Nürnberg, Passau, Luftbild Lindau etc., zahlr. gel. 1899-1956, Foto-, Lichtdruck u. farb. Kunstdruck-AK, großf. goldgepr. GLn.-Einband, Jugendstil um 1905, Rücken etwas besch. <1158732F verkauft! Zuschlag: 100
2I-II/II- 80.00 €

910 POSTKARTENALBUM, m. 100 gesteckten AK , davon 10 St. 3. Reich u. Wehrmacht, tls. Foto, tls. farb., sonst Kaiserreich, Präge-AK Kyffhäuser, Sängerfesthallen Cassel 1899, viel Portraits Damen, Herren, Kitsch, meist gelaufen m. Marken, Album neuzeitlich; dazu 9 Repro-AK Luftwaffe, WSS etc. <1154704F verkauft! Zuschlag: 80
2I-/II 50.00 €

911 POSTKARTENALBUM ELSASS m. 138 AK, viel Strassburg u. Metz, versch. Stadtansichten, Straßen, Denkmäler, Behörden- u. Universitäts-Gebäude, Rheinhafen, etwas Colmar u. Mühlhausen, zahlr. gel. 1899-1917, tls. auch Feldpost, Ers.-Art.-Rgt. 13, Ers.-Pionier-Batl. 15, Fuhrparkkolonne X. Div. etc., Tiefdruck-, Lichtdruck u. farb. Kunstdrucke, großf. goldgepr. GLn.-Einband von 1899 m. farbigem Deckelbild Hamburger Hafen <1158203F
I-II/II- 50.00 €

912 13 ANSICHTSKARTEN HERRSCHERHAUS BADEN-ZÄHRINGEN, meist Foto, Großherzog Friedrich I., 1x coloriert z. 50. Reg.-Jub. 1906 bzw. Foto in Uniform d. Leibdragoner-Rgt. Nr. 20; Großherzogin Luise m. Offizieren, sonst Großherzog Friedrich II., tls. m. Ehefrau; Prinz Max v. Baden, m. Ehefrau u. Kindern <1131140F

913 PROPAGADAKARTE 1. MAI 1947, Stadt- u. Landkreis Leipzig, farb., ungel. <1156013F

914 60 ANSICHTSKARTEN, meist Städte Deutsches Reich, etwas Frankreich, Polen u. Rußland, Nordseebad Borkum, Swinemünde, Bremen, Oldenburg/Großherzogtum, Hannover, Schwerin, Niederwald-Denkmal, Trier, Goslar, Oppeln, Marienburg/Westpreußen, Brüssel, Paris, Warschau, Charkow, Tiefdruck- u. Kunstdruck-AK, tls. farbig, zahlr. gel. 1914-1921, meist Feldpost, Fla-Maschinengewehr-Abt. 911, Jäger-Batl. 10, Fuß-Art.-Rgt. 2 von Hindersin, Marine-Lazarett Kiel-Wik etc. <1158137F verkauft! Zuschlag: 40
1II/II-III 30.00 €

915 ANSICHT KURHAUS WIESBADEN, gel. 21.4.1887 nach Markt Bechhofen/Mittelfranken, mit Marke u. Tagesstempel, 1 Riss <1135102F verkauft! Zuschlag: 30
1III 20.00 €