Alte Waffen

96 RADSCHLOSSPISTOLE, qualitätvolle Nachfertigung im Stil um 1630, Kal. 45, Lauf u. Schloßteile Eisen, tls. leichter Belag, div. Punzen, Kolbenplatte unmagnetisch, Abzugsbügel Messing, Holzschaft m. etwas Schnitzerei u. einigen Einlegarbeiten, kpl. m. Schlüssel, ges. L. 62cm <1154201F verkauft! Zuschlag: 300

97 VORDERLADER-PERKUSSIONSGEWEHR, Hawken Rifle, Kaliber 45 Black Powder Only, bez. "Made in Italy Investarm Spa 25060 Marcheno...", div. Punzen, Achtkantlauf m. Klappvisier, Laufvisier u. Kimme, tls. leichter Belag, Schloßteile verziert, 2 Abzüge, Holzschaft m. Messing-Beschlägen, Kolben m. Backe u. Klappfach aus Messing, Ladestock Holz m. Messingkappe, ges. L. 116cm <1154210F
I-II 300.00 €

98 VORDERLADERGEWEHR HAWKWEN RIFLE, Kal. 50, Herst. "Dikar Made in Spain - Black Powder Only", gezogener Rundlauf m. Aluminium-Spezialbeschichtung, Kimme u. Korn, div. Punzen, Schloß Eisen/brüniert, m. geschnittener Verzierung, Abzugsbügel u. Beschläge Messing/poliert, 2 Abzüge, polierter Holzschaft, Kolben m. klappbarem Fach aus Messing, ges. L. 108cm <1154204F

99 VORDERLADER-PERKUSSIONSPISTOLE, J.&.S Hawken, Kaliber 45 Black Powder Only, Herst. "P. Bondini Made in Italy", brünierter Achtkantlauf m. Kimme u. Korn, div. Punzen, vernickelte Schloßteile m Verzierung, Beschlagteile Buntmetall/versilbert, eiserner Ladestock, fein geriffelter Holzgriff, ges. L. 36cm <1154207F

100 PERKUSSIONSPISTOLE, Deutsch, 19. Jh., achtkantiger, in rund übergehender Damastlauf, mit Schmiedemarken, Kal. 15 mm, slb. Korn fehlt, Sitz noch sichtbar, beschnitzter Vollschaft aus Nußholz mit Messinggarnitur, brünierte Schloßteile, Abzugsbügel aus Messing, hölzerner Ladestock mit Messingkappe, ges. L. 37 cm <1094320F
II 290.00 €

101 PERKUSSIONSSPISTOLE, qualitätvolle Spanische Nachfertigung im Stil um 1850, Kal. 45, Herst. "Ardesa Spain" u. "Black Powder Only", div. Punzen, brünierter Achtkantlauf m. Messingkorn, u. schwenkbarem Visier, verzierte brünierte Schloßteile aus Eisen, polierter Holzschaft m. Messingmontierung, hölzerner Ladestock m. Messingkappe, L. 39cm <1154202F verkauft! Zuschlag: 220
1I- 200.00 €

102 VORDERLADER-PERKUSSIONSPISTOLE LE PAGE PARIS, Herst. "Armi Sport Italy", Kaliber 45, Black Powder Only, div. Punzen, polierter Achtkantlauf, vernickelte verzierte Schloßteile, gerillter Griff aus poliertem Holz, vernickelter Abzugsbügel, Kolbenplatte berieben, ges. L. 41cm <1154205F

103 KÜRASSBRUST, Eisen, mit 7 Kugelkopfnieten aus Messing, keine Befestigungslöcher für Riemen etc. zum Rückenteil, innen eingeschlagen Nr. "1586" u. "J", eventuell Historismus-Fertigung um 1880-1900 <1134958F

104 VORDERLADER-PERKUSSIONSPISTOLE, Philadelphia Derringer, Kaliber 45, Herst. "Dikar Made in Spain", brünierter Achtkantlauf, div. Punzen, verzierte Schloßteile, polierter Holzschaft, ges. L. 19cm <1154208F verkauft! Zuschlag: 180
1I- 150.00 €

105 VORDERLADER-PERKUSSIONSPISTOLE COLONIAL, Kaliber 45 Black Powder Only, Herst. "Dikar Spain", Achtkantlauf m. Kimme u. Korn, div. Punzen, verzierte Schloßteile, Abzugsbügel Messing, Holzschaft m. rep. 4cm Riß am Kolbenende (nicht umlaufend), ges. L. 30cm <1154209F verkauft! Zuschlag: 180
2I-II 150.00 €

106 VORDERLADER PERKUSSIONSPISTOLE, Büffeljäger ?, Kaliber 45 Black Powder Only, Herst. "Ardesa Spain", Achtkantlauf, div. Punzen, Visier u. Korn, Schloßteile verziert, Abzugsbügel u. Beschläge Messing, polierter Holzschaft m. aufgelegtem Chiffre u. Figur eines Bison aus Messing, ges. L. 40cm <1154600F

107 YATAGAN, osmanisch, 19. Jhd., Rückenklinge m. beids. schmaler Hohlkehle, beids. ornamentale Zierätzung aowie einseitig arabischer Schriftzug, geputzt u. flugrostig, Buntmetallgriff m. reichhaltiger ornamentaler Verzierung, tls. Belag, ges. L. 67cm, Holzscheide m. samtartigem Bezug (beschädigt), 2 Buntmetallbeschläge m. floraler Prägung <1158530F verkauft! Zuschlag: 650
9II- 120.00 €

108 YATAGAN, osmanisch, 19. Jhd., Rückenklinge m. beids. schmaler Hohlkehle, beids. ornametale Zierätzung sowie einseitig arabischer Schriftzug, geputzt u. flugrostig, Buntmetallgriff m. reichhaltiger ornametaler Verzierung, tls. Belag, ges. L. 72cm, belederte Holzscheide, Mund- u. Ortblech Eisen <1158529F verkauft! Zuschlag: 600
7II- 120.00 €

109 BRUSTPANZER, aufwendige Schneideranfertigung im römischen Stil, graues Leinen bewehrt m. hunderten Eisenringen u. über 100 Leichtmetallplatten, rs. 6 Leder-Riemen m. 1-Dorn-Schließen, Gr. ca. 48/50 <1158767F

110 RÖMERHELM UND PANZER, Helmglocke aus schwarzem Fiber u. goldfarb. lackierten Beschlägen aus Kunststoff, Kamm m. roter Bürste aus Kunsthaaren, Panzer aus schwarz lackiertem Fiber m. Laschen u. Einfassung aus rotem Kunstleder sowie goldfarb. lackierten Medaillen aus Kunststoff, m. gepr. Portraits etc., kpl. m. Beriemung, große Größe, neuzeitliche Fertigung m. Textileett eines Berliner Kostümfundus <1134209F
I- 110.00 €

111 SAMMLUNG 80 HISTORISCHE PATRONEN, delaboriert, tls. m. Geschossen, Kal. 6 mm bis 11 mm, meist Gewehrmunition, Gewehr 71/84, 88 u. 98, auch Ausland, Pistolenmunition Smith & Wesson 44, div Bodenstempel, etwa 1880-1935 <1094674F
II/III 110.00 €

112 SAMMLUNG 136 GESCHOSSE, Rundkugeln, Langbleie, Minie-Geschosse, Spitz- u. Rundkopf, Zündnadel, Chassepot, Lorenz etc., div. Kaliber, etwa 1760-1871, Schlachtfeldfunde d. 7jähr. Krieges, der Befreiungskriege 1806-1815 u. d. Einigungskriege 1848-1871 <1094680F
Ø II 110.00 €

113 PAAR GRIFFSCHALEN FÜR PISTOLE 08, Holz, gewaffelt, dunkel beschichtet, 12x5 cm <1138160F
I-II 110.00 €

114 VORDERLADER-DERRINGER PEDERSOLI, Made in Italy, Kaliber 44 Black Powder Only, div. Punzen, polierter gezogener Rundlauf, Griff aus poliertem Holz, ges. L. 16cm <1154206F verkauft! Zuschlag: 360
3I- 100.00 €

115 KÜRASS, Rückenteil, Eisenguss, innen Schmiedemarke(?) "X", Tombak-Nieten, mehrere Schnürlöcher, 1. Hälfte 19. Jhd., 40x36cm, 3,7 kg <1158436F verkauft! Zuschlag: 110
1II- 100.00 €