Orden Deutschland Allgemein, Anhalt-Württemberg

995 MINIATUR HUGENOTTENKREUZ, Dt. Herst. Godet Berlin, Silber/punziert "J.G.&.S. 938", ges. L. m. Anhänger Taube 29mm, an langer gedrehter Nadel, 1. Drittel 20. Jh. <1151232F

996 FRIEDRICH-KREUZ 1. KLASSE, Bronze, patiniert, Nadel abgebrochen u. lose beiliegend <1158968F verkauft! Zuschlag: 50
I-/II- 50.00 €

997 SILBERNE VERDIENSTMEDAILLE, Großherzog Friedrich II., Feinzink/versilbert, am Bandstück <1156110F

998 JUBILÄUMS-DOPPELABZEICHEN BADISCHER MILITÄRVEREINS,-Verband, Soldatenverein Buggingen (Markgräfler-Land), Tombak/durchgeprägt, m. Krone u. 2 teilemaillierten Anhängern "25" u. "40" Jahre, broschiert, an Bandschleife, ab 1910 <1151032F verkauft! Zuschlag: 70
2I- 40.00 €

999 ERINNERUNGSZEICHEN AN DIE GOLDENE HOCHZEIT 1918, Bronze, das vernietete Medaillon Kriegsmetall/vergoldet, m. Portraits v. König Ludwig III. u. Königin Marie-Therese, flache, leicht spitz zulaufende vergoldete Nadel, nur wenige Verleihungen für diensttuende General- u. Flügeladjutanten, Hofbedienstete etc. <1134370F verkauft! Zuschlag: 270
I- 270.00 €

1000 FEUERWEHR-EHRENKREUZ MIT KRONE, für 50 Jahre, Bayerischer Landes Feuerwehr-Verband 1932-1936, Silber/punziert "990", vs. blau emaillierte Kreuzarme, rs. emailliertes Medaillon m. Raute u. "50", am vernähten Bandabschnitt <1134358F
I- 180.00 €

1001 FREISTAAT BAYERN PFALZMEDAILLE 1930, Herst. "Bayer. Hauptmünzamt", Bronze, sign. "TG" (Theodor Georgi), Port. Kronprinz Rupprecht, m. Umschrift "In Treue fest", rs. Wappen m. Raute, bez. "1.12. 1918-30.6. 1930", Umschrift "Zur Befreiung der Pfalz", getragen, an vernähter Bandschleife, selten (nur ca. 500 Verleihungen) <1134356F
II 160.00 €

1002 KRONPRINZ RUPPRECHT-MEDAILLE IN SILBER, (1925-1933), Stempelschneider "Th.G.", Silber, ohne Randinschrift, am vernähten Band, Spangen-Zweitstück <1134380F
I- 110.00 €

1003 FREISTAAT BAYERN, Satz 4 Feuerwehr-Ehrenzeichen 1922-1936, für 40 Jahre in Gold bzw. schwarz; für 25 Jahre in Silber bzw. schwarz, Tobak/vergoldet, Argentan bzw. Leichtmetall/geschwärzt, alle am Band <1134357F
I- 110.00 €

1004 3 PRINZ ALFONS ERINNERUNGSABZEICHEN, Schnallen, Buntmetall, 2x vergoldet, 1x versilbert, an verschiedenfarb. Bandschnallen, 2x Herst. "M. Heinloth", davon 1x m. "DRGM 851276", Inoffiziell, (ca. 1920-1960 verliehen) <1134383F
I- 110.00 €

1005 5 MEDAILLEN LANDWIRTSCHAFTLICHER VEREIN IN BAYERN, 3x Silber, 2 Herst. "C. Poellath Schrobenhausen Silber 1000" u. "Bayer. Hauptmünzamt Feinsilber"; 2x Eisen, eine vergoldet, eine schwarz verschiedene Größen u. Zeiten, Ø 33-38mm, 2x tragbar, eine m. Dreieckband, alle m. Pflugmotiv, rs. "Lohn d. Treue u.d. Fleisse", eine Inschrift in EL-Kranz, etwa 1900-1930 <1134389F
I- 110.00 €

1006 4 MILITÄRVERDIENSTKREUZE 3. KLASSE MIT SCHWERTERN, alle Buntmetall, 1x m. Krone (dieses m. Reparatur ü.d. Schwertern), nur 1 Bandstück; dazu Verleihungsschachtel, Herst. "Deschler" <1154652F

1007 REGIMENTS-JUBILÄUMSMEDAILLE 2. IR KRONPRINZ, (1932), Bronze, am Bandabschnitt <1134378F

1008 KRONPRINZ RUPPRECHT-MEDAILLE IN BRONZE, (1925-1933), Herst. "Bayer. Hauptmünzamt", Bronze, am vernähten Bandabschnitt <1134381F

1009 REGIMENTS-JUBILÄUMSMEDAILLE 10. IR KÖNIG, Bronze, am Band <1134379F verkauft! Zuschlag: 70

1010 VERLEIHUNGSURKUNDE zum Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse m. Schwertern, für einen Landwehrmann, Res.-Inf.-Rgt. Nr. 7, München 1.9.1916, Doppelblatt gr. A 4 <1158186F verkauft! Zuschlag: 35
1II 20.00 €

1011 2 AUSZEICHNUNGEN, Armeedenkzeichen 1866 u. Militärverdienstkreuz 3. Klasse m. Schwertern, bde. am Band, das 1. ergänzt <1134377F verkauft! Zuschlag: 45

1012 VOLKSSTAAT HESSEN, Ehrenzeichen f. 40 Dienstjahre b.d. Feuerwehr, Medaille (1922-1936), Buntmetall/versilbert, Band fehlt <1154080F

1013 KRIEGER-EHRENZEICHEN HESSEN-DARMSTADT 1917, Eisen/Feinzink, Nadel unmagnetisch, etwas gebogen, Hohlnieten zusätzlich noch gelötet <1139000F

1014 ORDENSPANGE WELTKRIEGSKÄMPFER, EK II 1914/Hess. Allgemeines Ehrenzeichen f. Kriegsverdienst/EFK/Ehrenzeichen f. Kriegsfürsorge, EK Herst. "KO", EFK Herst. "G 19" <1154642F verkauft! Zuschlag: 120
2I- 90.00 €