Schützen, Jagdliches, Judaica, Freimaurer, Logen

114 SCHÜTZENORDEN SACHSEN, mehrteilige Fertigung, Buntmetall, vergoldet/teils emailliert, mittig aufgelegter Lorbeerkranz mit Schießscheibe u. Gewehr im Eichenbruch, rs. bez. "F. Kornhardt 1927", am Trageband, Herst. "Bretschneider Chemnitz", gedunkelt <1128295F
I-II/II- 80.00 €
115 5 SCHÜTZENABZEICHEN, meist Dt. Schützenbund (DSB), Mitgliedsabzeichen 2. Form u. Ehrennadel 25 Jahre (bde. groß, m. Kaiserkrone); Gaumeister (Nadel fehlt); DSV- Mitlgiedsabzeichen (m. HK); Reichsverband Dt. Kleinkaliber-Schtz. (RDKS), große Schießauszeichnung in Bronze, meist Tombak/teilemailliert <1144932F verkauft! Zuschlag: 50
I- 55.00 €
116 SIEGERPOKAL, Zinn, Herst. "F.&.M. N.", reliefierte Szenen, Landsknechte, Jagd, Florales, graviert "Preis-Schiessen - 1. Preis - Untf. L. Röhsle 1909", H. 24cm, vermutlich Süddeutschland <1144676F
II 55.00 €
117 MEDAILLE 18. DEUTSCHES BUNDESSCHIESSEN MÜNCHEN 1927, Silber, Punze "950", Herst. "Carl Poellath Schrobenhausen", relief. Adlerkopf, Ø 40mm, oben kl. Bohrloch <1148415F
II- 25.00 €
118 AUSZEICHUNG ZUM FEIERLICHEN KÖNIGSSCHIEßEN, Silber, reliefiert, entspr. Umschrift, rs. Namensgravur u. dat. "1935", Ø 36 mm, Band u. Bandring fehlen <1148039F
119 SCHÜTZENORDEN BÜRGERSCHÜTZEN-VEREIN PADERBORN, Hersteller "M. Filter Vereinsbedarf Paderborn", Kreuz, Buntmetall/vergoldet, beide Medaillons teilemailliert, mit aufgelegter "25", bez. "25 Jahre treu d. Verein", an vernähter rot/gelber Bandschleife, 50x50mm, 1. Drittel 20. Jh. <1124091F
120 ZINNTELLER DEUTSCHER SCHÜTZENBUND, Herst. "Bayer. Hofzinnwarenfabrik A. Schreiner & Söhne Naburg", zahlr. reliefierte Stadtwappen, mittig Kopfportrait im Profil, m. gekreuzten Gewehren u. Abz. DSB m. Kaiserkrone u. weiteren Stadtwappen, bez. "Albert G. Sterzing, gestiftet v. Albert I., 22. 8. 1932", Ø 24 cm <1104098F
121 14 ORDEN UND ABZEICHEN, Meisterschütze Luftpistole, Luftgewehr; Vereinsmeister Norddt. Schützenbund; Mitgliedsabz. etc., tls. mehrteilig, verslb./vergld., tls. emaill., 1981-1995; dazu 5 Edelweiß-Wandernadeln, 1x Mayrhofen, 4x Albeck-Sirnitz, 1 Broschur fehlt <1168210F
I-II/II- 30.00 €
122 4 SCHÜTZENAUSZEICHNUNGEN: 3 Medaillen, reliefiert, rs. graviert, dabei 1x Silber, Punze "835", 1x "Dem Schützenkönig 1934"; sow. 1 Stern (neuzeitl.), versch. Metalle, farb. Ripsbänder <1162508F
123 JAGDNICKER, vernickelte Klinge, Herst. Inox Solingen, L. 11cm, Horngriff, Griffkappe m. plast. Edelweiß, Lederscheide m. 2 Tombak-Beschlägen m. relief. Eichenlaub-Motiv, neuzeitlich <1168373F verkauft! Zuschlag: 35
1I-II 30.00 €
124 2 JAGDNICKER, blanke Klinge, Herst. Zwillingswerk bzw. "A.W. Jr.", beide Solingen, L. 9cm, Horngriffe, in Lederscheide m. Metallbeschlägen, Mitte 20. Jhd. <1168676F verkauft! Zuschlag: 40
2II 40.00 €
125 DER WALD ERSCHALLT, "Das tönende Buch v. Frühling u. Herbst d. dt. Waldes", Dr. Lutz Heck, Direktor d. Zoologischen Gartens Berlin, München 1934, zahlr. Fotos, 40 S., Lasche m. Schellackplatte m. div. Naturaufnahmen, Hirschbrunft, Balzender Birkhahn, Vogelrufe etc., großf., gepr. Ln., SU m. Gebrauchsspuren <1104271F
I-/II 45.00 €
126 DEUTSCHE JÄGER-ZEITUNG, nur die Beilagen "Das Schießwesen", der Jahrgänge 1911-1913, in 3 Bänden, einige Abb., ges. 680 S., goldgepr. Ln. <1144841F
127 ENTFÄLLT <1105200
I- 950.00 €
128 URKUNDE DER LOGE L´UNION PARFAITE DE LA ROCHELLE, für einen Bruder u. Meister aus d. Departement Loire, ausgestellt im Jahr der Welt 5801 (A.D. 1797), Pergament, franz. Text, Vordruck m. handschriftl. Einträgen, flankiert von 2 Säulen m. entspr. Freimaurer-Emblemen, überragt vom sehenden Auge, in Kupferstich, mehrere Unterschriften von Vorsitzenden, u.a. C.J. Martin, Bizeux, Gaultier, Lambert, Brunes etc., rs. beschriftet v. alter Hand, 42x31cm, 3x gefaltet, tls. fleckig u. angeschmutzt, da...