Militaria III. Reich, Danzig, Zeitgeschichte, Kunst, Verfolgung im NS-Regime

2011 PRÄSENTATIONSVASE GAULEITUNG BRANDENBURG, weißes Porzellan m. Golddekor, Herst. "Carstens Porzellan Sorau", großer erhabener Hoheitsadler, vs. farb. Brandenburgischer Adler m. Kurhut, Schwert u. Zepter, goldfarb. Bez. "Gestiftet vom Gauleiter und Oberpräsidenten der Mark Brandenburg", kantige Form m. 4 Standfüßen m. erhebener Eichenlaub-Verzierung, H. 29,5 cm, um 1935, für verdiente Personen geschaffen <1164987F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I- 1500.00 €
2012 DECKENLAMPE ORDENSBURG VOGELSANG, (laut Einlieferer-Angabe), getriebene Schmiedeeiserne Teile, Boden mit Sonnenrad-HK, Seitenfenster mit Runen je im Ring, mit grünen Glasplatten, Spitzdach aus 6 Segmenten sowie getriebene Abdeckplatte f.d. Deckenanschluß, mit Kettenaufhängung, ges. H. 60cm (hängend), kpl. m. älter ergänztem Kabel sowie Glühlampe, filigrane Arbeit <1144057F
I- 500.00 €
2013 HAUSFAHNE, rotes Tuch, beids. aufgenähter weißer Spiegel m. HK, Liek m. Durchzug, um 1938, 135x75cm, kl. Mottenlöcher, gedunkelt <1168965F
II 400.00 €
2014 DOKUMENTENORDNER VOLKSGERICHTSHOF 1943/44, ca. 145 Blatt, Sammelklagen wegen Hochverrat bzw. Vorbereitung, Gestapo, Untersuchunggefängnis Wien, Auszüge aus Strafregistern, div. Schriftverkehr, Generalstaatsanwalt in Wien, Vernehmungs-Protokolle, Untersuchungen, Zeugen etc., tls. KPÖ-Mitglieder, meist A 4 <1164179F verkauft! Zuschlag: 400
2I-/II 300.00 €
2015 KRANZSCHLEIFE FÜR DEN BOXER HANS ARENZ, (1909-1944), "Zur Erinnerung zum 250. Kampf", 2 rot/weißes seidige Schleifen, aufgenähtes HK im Weißen Spiegel, entspr. goldgedruckte Bez. sowie "Gau Fachhand Boxen", L. 71 cm, beide mit goldfarbenen Metallfaden-Fransen; dazu Reisepass mit Lichtbild sowie 6 Teile Korrespondenz, 1937-1944 <1128871F verkauft! Zuschlag: 220
1I-II 220.00 €
2016 DOKUMENTENGRUPPE VOLKSGERICHTSHOF, gegen verschiedene Personen aus Österreich etc., ca. 70 Blatt, meist A 4, Zustellungsurkunden, Oberreichsanwalt, Untersuchungsgefängnis Moabit, Gestapo etc., div. Dienststempel u. OU <1164174F verkauft! Zuschlag: 200
1I- 200.00 €
2017 WANDFLIESE DER FÜHRER, Herst. "Rosenthal", Keramik, glasiert, m. farb. Portrait nach Gemälde v. Willy Exner, 32x26,5cm, um 1938 <1164929F verkauft! Zuschlag: 330
3I- 200.00 €
2018 WAHLPLAKAT ÖSTERREICH 10.4.1938, "Zug um Zug zerriß Adolf Hitler das Diktat v. Versailles!", Gaupropagandaamt Lüneburg-Osthannover d. NSDAP, 3 farb. Druck "Mühlmeister & Johler", Hamburg, 117x82cm, mehrf. gefaltet, Randmängel <1142186F verkauft! Zuschlag: 180
II/II- 180.00 €
2019 HERMANN GÖRING, Tinten OU auf Vordruck "Der Preußische Ministerpräsident", Bln. W 8, Leipziger Str., den 10. März 1942, betr. Ehrenpatenschaft, a.d. Vater in Lehe, m. gepr. Hoheitsadler, A 4, gelocht u. mittig gef., linke us. Ecke m. rep. Einriß <1144666F verkauft! Zuschlag: 240
2II 180.00 €
2020 BAKELIT-TISCHUHR, zum 40jährigen Firmenjubiläum der Walther-Werke Ferdinand Walther Grimma bei Leipzig, 1897-1937, braunes Bakelit mit erhabener Abb. eines Schmieds bzw. Eisengießers, bez. "Hammerschlag auf Hammerschlag bis zum letzten Lebenstag - Ferdinand Walther 1897-1937", rs. m. Ansicht d. Werke mir Werksiedlung, Funktion ungeprüft, 2 Werke, Schlüssel fehlen, 32x19x11cm, sehr dekorativ <1144058F verkauft! Zuschlag: 170
1I- 170.00 €
2021 PROPAGANDAFILM "GEBURTSTAG DES FÜHRERS" bez. "Gemeinnütziger Kulturfilm-Vertrieb", dabei: Portraitaufnahmen v. Adolf Hitler u. Heinrich Himmler, NS-Persönlichkeiten, Paradeabnahme m. Wehrmachtsorchester, Glückwünsche v. Kindern, jubelnde Menschen etc.; 2. Teil Weihnachten in Deutschland, dabei: Trachten, Handwerk, Winterlandschaften etc., 16 mm, Ø 12 cm, in Agfa-Filmbox <1122054F
II 130.00 €
2022 8 EINLADUNGEN UND PROGRAMME KRIEGSBUCHWOCHE, und Deutsches Dichtertreffen in Weimar 1941, 4 Einladungskarten v. Dr. Goebbels, Gauleiter Fritz Sauckel, Staatsrat Hanns Johst sowie Oberbürgermeister v. Weimar (Otto Koch, 1902-1948), 1x Klappkarte m. Programm; Broschür "Empfang d. Gauleiters u. Reichsstatthalters in Thüringen...z. Eröffnung im Schloß zu Weimar, 26.10.41", m. Plan u. 14 S. alphabet. Personenliste; 3 Programme z. Thema, meist m. Hoheitsadlern etc., A 5-A 4 <1144885F verkauft! Zuschlag: 130
I-/II 130.00 €
2023 DOKUMENTENKONVOLUT VOLKSGERICHTSHOF, 10 Teile, 1937-1945, Schreiben d. Geheimen Staatspolizei in Graz bezügl. Strafsache Andreas Draxler (österr. Rechtsanwalt, 1939 Schutzhäftling); handschriftl. Bitte um Besuch e. Häftlings im Zuchthaus Luckau, 1938; Sprechzettel zum Besuch e. Untersuchungshäftlings; Zahlungsanzeige Gerichtskasse Moabit etc., Dienst- u. Zeilenstempel, A5, gef., Randmängel <1168670F verkauft! Zuschlag: 135
1II/II- 120.00 €
2024 EXLIBRIS KANZLEI DES FÜHRERS DER NSDAP, goldfarb., m. flachrelief. Hoheitsadler u. HK, sowie Bez., auf Vorderdeckel im Werk/Buch v. Hans Jobst, Schlageter "Schauspiel", München 1933, 135 S., gepr. Ln. <1162132F verkauft! Zuschlag: 100
2025 FOTOALBUM URLAUBSREISEN 1932-1935, Harz, Schlesien, Riesengebirge, Thüringen, Bayern, umfangreich m. ca. 280 Fotos, AK u. Bildern, weiteren zahllosen einmontierten Fahrkarten, Eintrittskarten, einige Speisekarten, Kurkarten, Rechnungen, Reiseprospekt, umfangreiche Beschriftung u. jeweilige Auflistung d. Reisetage, ca. 150 S., großf. Hln. <1164176F
2026 ORIGINALUNTERSCHRIFT ERICH KOCH, (1896-1986), 1928-1945 Gauleiter von Ostpreußen, Tinten-OU "Erich Koch" auf Dankeskarte für Weihnachtsglückwünsche, Königsberg, Neujahr 1940, gepr. Hoheitsadler, ca. A 6, gelocht <1168157F verkauft! Zuschlag: 240
5I- 100.00 €
2027 SYMPATHIE-ARMBAND, fein ausgearbeitetes HK m. 18 eingesetzten Simili-Steinen, 8,5 x9mm, feine Gliederkette, jedes zweite Glied doppelt, Schließe m. Punze "585", um 1934 <1168979F verkauft! Zuschlag: 150
2I- 100.00 €
2028 3 MÜTZENKORDELN, Justizbeamte, Finanzbeamte sowie Heer etc., silberfarb./grün; silber m. kurzen grünen Durchzügen sowie silberfarben, ungetragen, um 1938/40 <1169022F
2029 6 HOFFMANN-PRESSEFOTOS 1935, Hitler b. Eröffnung d. Deutschlandhalle bzw. im Staatlichen Schauspielhaus, m. Goebbels, Göring, Italiens Botschafter Attoluco u. Opernsänger Benjamino Gigli sowie Gefolge; Göring während Rede in der Hamburger Hanseatenhalle, alle m. Stempel u. Textzettel, je 18x13cm <1141283F
2030 SYMPATHIESCHILD, vermutl. für Kraftfahrzeuge oder Boote, Eisenblechscheibe m. s/w/r lackiertem HK, Ø 20cm, rs. Gegenscheibe m. Sägezähnen u. Flügelmutter, um 1933 oder 1938 (Anschluß Österreich), tls. zerkratzt u. Lackmängel <1168375F verkauft! Zuschlag: 165
4II- 80.00 €