Varia

27 FEINWAAGE, Wägebereich 100 mg-200 g, Reitergewicht 10 mg, Herst. "G. Westphal, Celle", Baujahr 1966, in entspr. Vitrine montiert, brauner, verglaster Holzrahmen mit Schiebetür, Grundplatte mit Libelle, 3 Standfüsse, davon 2 justierbar, entspr. Herst.-Schild, 37x41x26 cm, Funktion nicht geprüft <1085252F
II 190.00 €
28 GROßE FIGUR EINES COMODO-WARAN, lebensgroße Schnitzerei aus Wurzelholz, vermutlich Schwemmstück v. d. Sunda-Inseln, feine filigrane Arbeit d. Schuppen u. Details, Darstellung m. gebogenem Schwarz u. aufgerichtetem Kamm, L. 82cm, H. 30cm <1105199F
I-II 140.00 €
29 VITRINE, helles Holz, lackiert, Seiten u. abschliessbare Tür m. Glasscheiben, 3 Glas-Einlegeböden, 42x33x59cm, 2. Hälfte 20. Jhd., 11 kg <1165000F
30 TASCHENUHR REMONTOIRE CYLINDRE 6 RUBIS, um 1900, Silber, Punzen "800", Halbmond u. Krone, Kronenaufzug, römische Ziffern, Zeiger vergld., Sekundenanzeige, rs. m. fein ziselierter floraler Ornamentik, innen bez. "Galonne" u. Nr. 64947, Uhrwerk läuft an, an Tombak-Gliederkette, dabei passender zeitgen. dt. Uhren-Schoner, bez. "Wartburg DRGM", Stahl/Glas/Filzeinlage, in Schachtel, Herst. "Hans Pühl Uhren-Goldwaren Bayreuth" <1168055F
31 BESTECK-SERVICE "HILDESHEIMER ROSE", 16-teilig, verslb., Auflagen "100", dabei: jew. 6 Kuchengabeln u. Teelöffel, jew. 1 Tortenheber, Kuchenschaufel, Kuchenzange u. Zuckerzange, 50er Jahre <1108817F
I-II 55.00 €
32 MESSGERÄT FÜR KRANIOMETRIE, Stahl, vernickelt, halbkreisförmige Skala bis 50cm, neuzeitlich, 34x15cm <1168481F verkauft! Zuschlag: 35
1I- 30.00 €
33 GRUBENLAMPE, bez. "Original Wolf", Eisen/verzinkt, mit Feuersteinzündung u. bewegl. Tragehenkel m. Tagehaken, vermutlich f. Karbidbetrieb, H. 24cm ohne Haken, 30er Jahre <1144856F verkauft! Zuschlag: 50
1II 45.00 €
34 SCHREIBMASCHINE OLYMPIA, Gehäuse Eisen, matt lackiert, 62 Tasten, Typenhebel funktionstüchtig, ges. 40x47cm, 17,5kg <1162245F
35 SCHATULLE, vermutlich Asien, poliertes Holz m. zahlr. Beschlägen aus Messingblech m. Ziergravuren, Deckel m. geschnitzter Einlage aus Jade-Imitat, Vogel im Geäst, 2 Tragegriff aus Messing, gefütterte Einlagen aus Seidentuch, 20x14x10cm, 2. Hälfte 20. Jh. <1164423F
36 WIKINGER-TRINKHORN, Kuhhorn/poliert, mit 2 versilberten Beschlägen mit Verzierungen u. kleiner Tragekette, L. 30cm, 2. Hälfte 20. Jh. <1125035F verkauft! Zuschlag: 20
37 KONVOLUT PLAKETTEN UND MEDAILLEN, versch. Kleintier- u. Hundezucht-Vereine, 11 Teile, 1931-1975, u. a. Kaninchen, Geflügel, Schäferhunde u. Doggen, Österreich, Schweden u. Frankreich, Bronze u. Buntmetall, versch. beschichtet <1108259F
I-II/II- 20.00 €
38 WERBE-ASCHENBECHER, Heizt "Union-Briketts", Eisen/emailliert, Herst. "C.R. Dold, Offenburg i.B.", Ø ca. 13cm; dazu 2 Zigarettenschachteln "Astor Filter", (leer), um 1960 <1144861F
39 WANDTELLER, Buntmetall/durchgeprägt, m. Darst. einer Kogge/Galeere sowie floralen Motiven, Ø 37cm, m. Aufhängung, 2. Hälfte 20. Jh. <1141313F
40 SCHNUPFTABAKFLASCHE, Feinzinn (93%), bez. "1.818", Schriftzug berieben, 3 Punzen, u.a. Bez. "Fein Zinn/ E.P.U. Europe Etain Zinn 212...", um 1900, H. 11cm <1142089F
41 2 KOPFHÖRER FÜR FUNKGERÄTE, Herst. "Erpees", 200 Ohm bzw. "S" m. Krone u. "Ges. Gesch.", 2000 Ohm; dazu 3 Patent-Rechendrehscheiben, Bez. "IG Metall", beidseitig f. verschiedene Rechenfunktionen, Ø je 19,5cm <1144860F
I-/II 35.00 €
42 FAHRRADLAMPE, Marke "Riemann", für Karbidbetrieb, Buntmetall/vernickelt, kpl. m. Anschlußschiene, vermutlich 30er Jahre <1144858F
43 PLAKETTE DANTE, Bronze/halbhohl, Brustportrait im Profil, nach mittelalterlicher Vorlage, oval, mit Aushängung, 110x85mm, um 1900 <1125039F
44 KONVOLUT MEDIZINISCHE INSTRUMENTE, 7 Teile, dabei: Dreiwege-Spritze zur Bluttransfusion, Herst. "Rotanda", bez. "DRGM"; 4 Puls-Sanduhren zur Pulsmessung; Druckspritze zur Insulin-Injektion; Venen-Stauschlauch im Gehäuse; Nachbildung eines Wirbelsäulenknochens, im vernickelten Kasten, 30,5x20,5x5 cm <1125133F
45 KONVOLUT WERKZEUGE, 16 Teile, dabei: Handsäge, Borkenschäler, Handbohrer, Zangen, Ziehklingen etc., Stahl/Eisenblech, Holzgriffe, 1. Drittel 20. Jhd., tls. narbig/geputzt <1128860F verkauft! Zuschlag: 35
2II/II- 30.00 €
46 PFEIFENKOPF, weißes Porzellan, farb. bemalt mit Szene eines Musketiers des 30jährigen Krieges mit seiner Liebsten, tls. kleine Kratzer bzw. berieben, flacher Deckel aus Tombak, L. 115mm, 1. Drittel 20. Jh. <1124926F