Orden Dt. Reich 1933-1945 und Muster 1957

1030 EHRENPOKAL FÜR BESONDERE LEISTUNGEN IM LUFTKRIEG, für einen Leutnant im Kampfgeschwader 30, verliehen 1942, Ausführung in Alpaka, im Boden geprägt "Alpaka Feinsilber Auflage" u. Herst. " Joh. Wagner & Sohn", Standfuß m. umlaufenden Eichenlaubdekor u. Namenszug, H. 20,5cm, Ø 10cm, äußere Oberflächen m. Alterspatina, gleichmäßig gedunkelt; Verleihungsurkunde, Vordruck m. Typoskript-Einträgen, Hauptquartier des Ob. der Luftwaffe, 1942, großes Prägesiegel u. faks. U. Reichsmarschall G... verkauft! Zuschlag: 3300
3I- 2400.00 €
1031 FLUGZEUGFÜHRER-ABZEICHEN, Hersteller "BSW" (Brüder Schneider, Wien), Kranz Buntmetall/versilbert, vernieteter Adler patiniert, runde unmagnetische Nadel, Rollscharniere u. Nadel zeitgenössisch ergänzt, durch vorheriges Schleifen Kranz mit Bearbeitungsspuren, in Etui mit goldgepr. Bezeichung, berieben, dunkelviolettes samtartiges/seidiges Inlet, Drücker nur sehr schwach schließend, Kranz mit Belag <1138430F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I-II/II- 800.00 €
1032 GAU-EHRENZEICHEN ESSEN, Silber/punziert "935", an entspechender Nadel m. Sicherung, 5gr., 39,5x19,5mm, m. Niemann-Expertise v. März 2007 <1154062F verkauft! Zuschlag: 950
2I- 800.00 €
1033 NACHLASS EINES OLYMPIA-FUNKTIONÄRS 1936, u. Weltkriegs-Veteranen, große genähte Ordenspange, Ehrenkreuz f. Kriegsteilnehmer/Olympia-Ehrenzeichen 2. Stufe/Ungarische u. Österr. Weltkriegs-Erinnerungsmedaille, m. entspr. Frakkettchen m. 4 Miniaturen 14-16mm, Olympia-Ehrenzeichen sowie Miniatur, Buntmetall/vergoldet/emailliert, mehrteilig; weitere Ordenspange 3teilig ohne Auszeichnungen, vor 1936; 3 Feldspangen, 3 Knopfloch-Dekorationen u. Trageband Olympia-Medaille oder EZ 2. Stufe <1174782... verkauft! Zuschlag: 850
1I- 700.00 €
1034 FLUGZEUGFÜHRERABZEICHEN, Herst. "IMME", (das I mit Bogen), Kranz Buntmetall/versilbert, vernieteter Adler patiniert, runde unmagnetische Nadel, Adler u. HK zur Rückseite hin durchgedrückt, laut Angabe des Einlieferers entstanden durch tödlichen Absturz des Flugzeugführers, Kranz teils mit Belag <1138429F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I-II/II- 700.00 €
1035 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE EINES FELDWEBELS, Gren.-Rgt. 366: EK I 1939, EK II 1939, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Winterschlachtmedaille u. Verwundeten-Abz. in Schwarz, alle m. VU // EK I: Herst. "L/11" (Deumer, Lüdenscheid), matt lackierter Kern, gedunkelte Zarge, HK etwas berieben; EK II: seidenmatt lackierter Kern, verslb., am Band; Inf.-Sturmabz.: Feinzink, unmarkierter Typ Berg & Nolte, massiv, Verslb. vergangen, zeitgen. rep. Nadelhaken; Winterschlacht-Med.: Feinzink, Verslb.... Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I-II/II- 600.00 €
1036 FRONTFLUGSPANGE FÜR KAMPFFLIEGER IN SILBER, Buntmetall/verslb., Auflage altsilbern, leicht bauchige nicht magnetische Nadel, gering gedunkelt, im Etui, dunkelblau, goldgepr. Bez., seidiges/samtartiges Inlet, Drücker funktionstüchtig <1178557F verkauft! Zuschlag: 450
3I-II 300.00 €
1037 FRONTFLUGSPANGE FÜR KAMPFFLIEGER IN BRONZE, Herst. "C. E. Juncker Berlin SW", Buntmetall/bronziert, Auflage altsilbern, leicht bauchige nicht magnetische Nadel, min. berieben, in Etui, dunkelblau, goldgepr. Bez., seidiges/samtartiges Inlet, Drücker funktionstüchtig <1178558F verkauft! Zuschlag: 450
5I-II 260.00 €
1038 EK I 1939, unmarkiertes frühes Stück v. Meybauer, m. typischen 1914er Nadelsystem, Eisenkern/seidenmatt lackiert, selten <1171230F verkauft! Zuschlag: 200
1039 EK I 1939, Herst. "L/50" (Godet & Co., Berlin), flache Form, seidenmatt lackierter Eisenkern, verslb. Zarge, Schraubscheibe fehlt, Sicherungsdorn vorhanden, Lackierung m. kl. Äderchen, im Etui für EK I m. Nadelsystem, schwarz/silbergepr., seidiges Inlet, Drücker funktionstüchtig <1178560F verkauft! Zuschlag: 260
1I-II/II 200.00 €
1040 NAHKAMPFSPANGE IN SILBER, Herst. "FLL", gewölbt, HK umgearbeitet in Wappenform m. 3 schrägen Feldern, Feinkink m. Resten d. Versilberung (rs. mehr erhalten), magnetisches Plättchen, bauchige Nadel aus Buntmetall/versilbert, rs. Trägergravur "Hermes ?" <1171222F
1041 14 AUSZEICHNUNGEN, 2 EK II 1939, Herst. "24"; 3 KVK 2. Klasse m. Schwertern, 2 Herst. "10" u. "100"; KVK 2. Kl. u. Medaille; Verwundetenabzeichen in Silber u. 2 in schwarz; SA-Sportabz. u. Dt. Turn-u. Sportabz. in Bronze; Treudienst-EZ in Silber; EFK, tls. narbig, Lackmängel etc. <1174026F verkauft! Zuschlag: 280
2I-/II/III 200.00 €
1042 URKUNDENGRUPPE FLIEGER-HAUPTINGENIEUR HANS KORNETZKY: Verleihungsschreiben zur Winterplakette Luftgaukommando Moskau, 9.11.1942, Dienststempel Befehlshaber Luftgau Moskau, Tinten-OU Gen. der Flieger Veit "Fischer" (1890-1966, DKiS u. Ritterkreuz zum KVK m. Schwertern); Einschreiben-Beiblatt zur Versendung der Plakette, Luftgau-Kdo. Moskau; VU Ostmedaille, 1942, Feld-Luftgau-Kdo. XXX, Dienststempel u. OU Hptm.; VU KVK 1. Klasse m. Schwertern, 30.1.1945, Tinten-OU Gen. der Flieger Rudolf "Meister"... verkauft! Zuschlag: 200
1II/II- 200.00 €
1043 EK I 1939, Herst. "L/50" (Godet & Co., Berlin), gewölbte Form, mattschwarz lackierter Eisenkern, verslb. Zarge, an Schraubscheibe, Sicherungsdorn vorhanden, HK u. "1939" m. Lackmängeln <1178559F verkauft! Zuschlag: 260
3I-II 180.00 €
1044 URKUNDENGRUPPE UNTEROFFIZIER, Grenadier-Rgt. 525, VU z. EK II u. EK I 1939, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber u. Verwundetenabzeichen in schwarz, 1941-1943, 2 OU "Szelinski", Generalmajor u. Kdr. 298. ID (Ritterkreuz, gefallen 1943 bei Krementschug), OU "von Schuckmann", Oberst u. Fhr. d. 387. ID (1899-1966, Dt. Kreuz in Gold u. Ehrenblattspange), Otto "Müller", Oberleutnant u. Btl.-Fhr. III./525 (Anerkennungsurkunde d. Oberbefehlshabers d. Heeres, 12.07. 1941), alle gelocht u. mittig gef. &l... verkauft! Zuschlag: 165
1II 165.00 €
1045 EK I 1939, Herst. "20" (C.F. Zimmermann...), flache Form, Eisenkern/versilbert/seidenmatt lackiert, Haken alt repariert <1171229F verkauft! Zuschlag: 165
1I-II 150.00 €
1046 EK I 1939, flache Form, Eisenkern/versilbert, Lackierung m. kleinen Äderchen, bauchige Nadel <1174801F verkauft! Zuschlag: 220
2I-II 120.00 €
1047 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE ORTSGRUPPENLEITER, Ortsgruppe Grimma/Sachsen: NSDAP-Dienstauszeichnung in Bronze, Feinzink, Bronzierung vergangen, unterer u. rechter Kreuzarm m. Abbruch; Sudetenmedaille, Bronze; KVK 2. Klasse, Bronze, alle an Bändern; VU DA: 1940, Dienststempel Gauleitung Sachsen, A4, Randmängel; VU Sudetenmed., 1940, kl. Prägesiegel, faks. U. Meissner; VU KVK: 1942, Dienststempel Kreisleitung Grimma, A5, gef.; dazu 3 Repro-Fotos <1178113F verkauft! Zuschlag: 135
1I-II/II- 120.00 €
1048 DEUTSCHES REITERABZEICHEN 2. KLASSE IN SILBER, u. Miniatur, bde. m. Herst. "L. Chr. Lauer Nürnberg-Berlin", bde. Silber u. punziert "990", bez. "Gesetzlich Geschützt", Miniatur 18mm, lange Nadel, gedunkelt <1175062F verkauft! Zuschlag: 120
1049 2 VU GAUSIEGER IM REICHSBERUFSWETTKAMPF, 1938 u. 1939, (gleiche Person), jeweils nur die Textseite vorhanden, die S. m. Hitlerportr. entfernt, Wettkampfgruppe Wald u. Holz, Großformat, 1x auf Karton montiert, 1x fleckig <1134422F