Berolinensien

12 KOLORIERTER KUPFERSTICH UNTER DEN LINDEN, um 1790, Gesamtansicht des Königlichen Opern-Hauses (Staatsoper) sowie Palais des Prinzen Heinrich (Humbolt-Universität), Hedwigskirche u. Alte Bibliothek, 29x40cm, verglast, Passe-Partout der 70er Jahre, im verslb. Holzrahmen der 30er Jahre, 48x57cm <1158656F verkauft! Zuschlag: 120
II 130.00 €

13 2 EXTRABLÄTTER HAUPTMANN VON CÖPENICK, Cöpenicker Dampfboot v. 16. u. 26. Oktober 1906, betr. Tatschilderung bzw. Verhaftung v. getsändigen Schuhmacher Wilhelm Voigt, je 40x30cm, auf Karton montiert, je 50x39cm <1154244F

14 FOTOALBUM BSC HELLAS 09, bzw. SSC Hellas 4 Albumseiten 1931-1938, sonst etwa 1950-1990, dabei Wimpel u. Ehrenurkunde <1154167F
I-/II 55.00 €

15 MENDE´S GROSSER VERKEHRSPLAN BERLIN UND SEINE VORORTE, Geograph.-Lithogr. Institut Alfred Mende, 1907, Maßstab 1: 27.300, mehrfarbig, 124x93cm, m. Spandau, Wannsee, Schönefeld, Grünau, Köpenick, Wartenberg etc., zahlr. hinterlegte Risse, tls. Klebefilm <1178354F verkauft! Zuschlag: 30
2III 20.00 €

16 URKUNDENGRUPPE ZOLLHAUPTSEKRETÄR 1953-1969, Westberlin, 5 Ernennungsurkunden, Ruhestands- bzw. Jubiläumsurkunde f. 25 Dienstjahre, alle m. Prägesiegel, 1x Mappe; 2 Begleitschreiben; 4 Kopien v. Verpflichtung f. 10. Jahre Wehrmacht, Panzer-Abwehr-Abt. 21; Taufschein, 1922; Konfirmation 1927; 3 Gruppenfotos; 3 Bescheinigungen 1949; Ausweiskarte 1950 <1171005F verkauft! Zuschlag: 30

17 WARNSCHILD "GRENZGEBIET", Grenze West-Berlin zum Staatsgebiet der DDR, "Betreten und Befahren ist nur mit Sonderausweis gestattet", dt./engl./franz./russ. Text, Kunststoff, 70x50cm, 2 Befestigungslöcher <1178509F verkauft! Zuschlag: 40
1II 30.00 €

21 VISITFOTO KARL JULIUS HEINRICH SCHAPER, (1828-1886), Direktor des Joachimsthalschen Gymnasiums, Pädagoge u. Schriftsteller, Kniestück mit Buch, Atelier H. Graf, Bln. um 1880, rs. handschr, bez. "Direktor Schaper Joachimsthal", Die Schaperstraße trägt seinen Namen <1151043F

22 ERINNERUNGS-WANDTELLER "40. Jahrestag der Beendigung der Berlin-Blockade", weißes Porzellan/glasiert, US-Transportflugzeuge in Berlin-Tempelhof sowie Portrait Gen. Lucius D. Clay, Ø 19,5cm <1158952F

23 8 ANSICHTEN ALT-BERLIN: Brandenburger Tor; Neue Wache; Palais des Prinzen von Preußen; Kronprinzenpalais; Universität; Singakademie; Gasthaus zum Nussbaum; Wilhelmplatz, letzte 2 Radierungen, sonst Drucke der 70er/80er Jahre nach Stichen um 1860, alle verglast/gerahmt, 29x35-32x43cm <1158946F

24 URKUNDENGRUPPE WEST-BERLINER POLIZIST, 11 Teile, 1949-1954, 1. Platz Dreikampf, 1. Platz Staffel-Lauf, 3. Platz im Laufen etc., diverse OU Magistrat Berlin, Vorsitzende Leithathletikverband, Sportwarte etc., gr. A4, gelocht <1175031F

25 BIERKRUG PANKGRAFENSCHAFT BERLIN, 1/4 L., Glas mit 2 Reihen "Bullaugen", Boden m. Symbol einer Blume, flacher Zinndeckel mit Einlage aus Porzellan, farb. bemalt mit rot/blauem Wappen, goldfarb. bez. "2.12.24" (1924), Umschrift "Kegelklub Pankgrafen Brl. Pankow - H. Schlecht", ges. H. m. Drücker 13cm <1134905F

26 KÜNSTLERMAPPE "SPREEATHENER" "Berliner Bilder von C.W. Allers", Verlag Wiskott, Breslau um 1900, 30 Lichtdrucke (kpl.) n. Zeichnungen, auf Karton-Tafeln m. entspr. Bez., 26x33cm, dabei "Erläuternde Strophen" u. Inhaltsverzeichnis, in Flügelmappe, goldgepr. GLn., tls. geschlissen <1175054F
I-II/II- 30.00 €

27 BIERKRUG, 1/2 L., Glas mit schrägen Rillen, gestufter Zinndeckel mit floralen Motiven u. Umschrift "Seinem lieben Wilhelm Deger gew. v. II. Tenor d. Mohrschen Männer-Chor, 1.1. 96" (1896), Drücker mit Puttenkopf u. plast. Verzierungen, Deckel innen m. Herst. "M. Willmann Berlin", ges. H. 18cm; dazu neuzeitlicher Zinndeckel, Drücker in Form einer Lyra <1134908F verkauft! Zuschlag: 25

28 ZIGARETTEN-ETUI, Messing, beids. m. braunem Leder bezogen, schauseitig gepr. Berliner Wappen m. Mauerkrone, um 1955, 11x9,5cm <1175002F verkauft! Zuschlag: 20