1503 KOSTÜM-ENSEMBLE GERMANISCHER KRIEGER, Schneideranfertigung des 20. Jhd. für Theaterstücke etc., brauner Fellumhang, mehrere Schnürbänder, Schneideretikett e. Berliner Kostümhauses; 2 Leder-Koppel m. je 2 Schulterriemen, mehrere flache u. runde Metallbeschläge, tls. ornamental verziert; kurze Fellhose, L. 43cm; Trinkhorn <1158784F
I-II 240.00 €
1504 HÖFISCHER ROCK IM ROKOKO-STIL, qualitätvolle ältere Schneideranfertigung, schwarzer Brokatstoff mit lilafarb. Aufschlägen u. reichhaltigen floralen Motiven, gewebt u. tls. aufgenäht, auch Pailetten u. feines Geflecht aus Metallfaden, seidiges lilafarb. Innenfutter m. Schneideretikett eines Berliner Kostümhauses, ca. Gr. 52/54; dazu goldfarb. Weste m. silberfarb. Metallfaden-Stickerei u. goldfarb. Borten u. Tascheneinfassungen, 2 Seitentaschen m. filgranen Knöpfen aus Tombak, mittig je 1 G...
I- 240.00 €
1505 POLYSONN-LAMPE, medizinische Therapielampe zur Behandlung der oberen Atenwege u. Tuberkulose mittels einer 500-Watt Wolframglühbirne, 1. Hälfte 20. Jhd., Lampenschirm innen vernickelt, außen geschwärzt, 250-Watt Glühbirne (DDR-Fertigung), Schalter mit Bakelitgehäuse, orig. Netzstecker u. Kabel, geschwärzter Holzstandfuß, schwarze Granitplinthe mit veschraubter Plakette "Polysonn-Lampe", ges. H. 59 cm, Ø Lampe 36 cm, ca. 6 kg, Funktion nicht geprüft <1138797F
II 160.00 €
1506 KINDER-KD 89, vernickelte Klinge m. runder Spitze, L. 51cm, gering schartig, starres Tombak-Korbgefäß, durchbrochener gekrönter Löwe m. Adler im Wappenschild, geschwärzter Holzgriff, Drahtwicklung tls. fehlend, vernickelte Stahlscheide m. 2 bewegl. Trageringen, Vernickelung berieben, um 1910 <1178422F
II/II- 150.00 €
1507 UNIFORMROCK FÜR ADMIRALE, etwas phantasievolle neuzeitliche Fertigung nach Modellen um 1800, kornblumenblaues Tuch m. zahlr. flachen vergld. Knöpfen, Kragentresse u. je 3 Ärmeltressen in Winkelform, Epauletten aus ungefüttertem blauen Tuch m. festen goldfarb. Kantillen u. Zierrändern aus Metallfadengespinst, je 4 große Rangsterne aus Tombak/vergoldet, diese original um 1900, schwarzes seidiges Innenfutter m. Innentasche u. Schneideretikett eines Berliner Kustümhauses, ca. Gr. 46/48 <11...
1508 UNIFORMROCK, qualitätvolle Sammleranfertigung im Stile um 1800, blaues Tuch, Brustbereich m. 2 Doppelreihen zu je 10 Tombakknöpfen u. goldfarbenen Metallfaden-Tressen, weiße Ärmelaufschläge u. goldfarb. Epaulettenhalter, 2 angedeutete Schoßtaschen m. Tressenbesatz, dunkelblaues seidiges Futter, Gr. ca. <1158769F
I- 110.00 €
1509 9 EDIKTE UND VERFÜGUNGEN: 2 "Verpflegungs-Ordonnanz der im Fränckischen Creyß einquartierten Keyserlichen Völcker", 1675; Übereinkunft zw. Königl. Sächsischen Hof u. Fürstlich Reuß Plauischen Gesamthaus, 1821; Kanzlei-Patent zum Landmilizfond, 1828; Aufnahme der Städte in die Landkriegs-Kommissariatsdistrikte, 1848; 2 Bescheinigungen 2. Komp. Frankfurter Linien-Militär, 1859; Ergbebnis Lotterie Bayer. Veteranen-Bund, 1879 A 5-gr. A 4, 5 Doppelblätter <1158174F
II 110.00 €
1510 WERBEPLAKAT GERMANY, m. Abb. d. Porta Nigra, Herst. "Schettlerdruck, Köthen/Anhalt", m. Engl. Text f. German Tourist Information Office, New York, 74x50cm, mehrf. gef., um 1935 <1174119F
1511 WERBEPLAKAT GERMANY, m. Abb. d. Frauenkirche Dresden u. Kgl. Schloß, Herst. "Schettlerdruck, Köthen/Anhalt", m. Engl. Text f. German Tourist Information Office New York, 74x50cm, mehrf. gef., um 1935 <1174120F verkauft! Zuschlag: 90
1512 STATUE MARTIN LUTHER MIT SPIELUHR, Metallguß, Ganzdarstellung m. heiliger Schrift, auf reliefiertem Sockel m. Portr. v. Zwingli, Melanchton, Franz v. Sickingen u. Calvin, Ansichten d. Wartburg u. Dom zu Wittenberg, zahlr. Zitate "Hier steh ich, ich kann nicht anders...", H. 40cm, m. Schlüssel, Spielwerk intakt, langer Lauf, um 1900 <1174122F verkauft! Zuschlag: 270
2II 100.00 €

1513 FOTONACHLASS JOHN KÜMPEL, Bremer Kaffeeplantagen-Besitzer in Costa Rica, 87 Fotos, Portraits, Schiffspassage, Deckaufnahmen, Pflanzung, Verarbeitung d. Ernte, Privates, auch in Deutschland, etwa 1890-1930; dazu farb. Wappenzeichnung u. Schreiben Kümpels, Bremen 1942, a.e. Rechtsanwalt in Liegnitz, in großer Ledermappe m. Fächern <1174942F

1514 NACHLASS PROFESSOR DR. AUGUST DÜHR, (1806-1896, Klassischer Philologe u. Prorektor am Gymnasium Friedland/Mecklenburg), 10 Fest- u. Widmungsschriften 1861-1888, tls. m. handschriftlichen Zusätzen bzw. sep. Briefen, Dt. bzw. latein. Text, in tls. goldgepr. Ledermappen; dazu Widmungstafel, Metall/versilbert, 12x12cm <1154144F verkauft! Zuschlag: 70
1I-/II 70.00 €

1515 REETMESSER, Eisenklinge, in der Spitze gebogen, eingeschlagene Schmiedemarke "M C", etwas schartig, geputzt, Holzgriff, um 1880, ges. L. 50cm <1178068F

1516 KETTENHEMDHOSE, Schneideranfertigung/Imitat für Theaterzwecke etc., beigefarb. Stoffgewebe, außen silberfarben lackiert, Leder-Hosenträger, Ledersohlen m. Nägeln fixiert, ges. L. 100cm, 2. Hälfte 20. Jhd. <1178637F

1517 22 ABZEICHEN UND 1 MEDAILLE, Mitgliedsabz. Reichsverband Dt. Kriegsbeschädigter u. Kriegshinterbliebener; NSKOV; Reichsbund Dt. Kleingärtner bzw. Dt. Turnerbund (je 2); 2 Tagungsabz. Lpz. Frühjahrsmesse 1938 u. Dt. Turnfest Hamburg 1953; 4 Abz. Vespa-Club v. Deutschland; 1x Schweiz; 6x Bremer Turn- u. ander Sportvereine; 1x Bremer Reederei, div. Herst., tls. emailliert; Abz. Brandenburger Tor; Fußballabz. FC Porto; Anhänger Ullr Schutzpatron d. Schieläufer Ehrwald; große Bronzemedaille Ca... verkauft! Zuschlag: 120
2I- 50.00 €

1518 DOKUMENTATION STALINISMUS-KALTER KRIEG, privates Album m. Fotos, AK, Urkunden, Ausweisen etc., 16 Fotos u. AK, Stalinstadt, Straßenzüge, Portraits v. Stalin u. Marx, Übergabe d. letzten SAG-Betriebe 1953, Propagada-Flugblatt in From e. 10 Mark-Schein Bank Dt. Länder, m. Werbung "Wählt KPD"; Aktie IG Farben 1953; Ausweis Hiag 1957, Urkunde u. Arbeitsordnung Wismut-AG etc., großf. Karton <1134799F
I- 55.00 €

1519 2 WAPPENABZEICHEN DEUTSCHER ORDEN, Buntmetall, verslb., 1x schwarz/weiß emaill., H. 22 bzw. 50 mm, 1. Hälfte 20. Jhd. <1118706F
I-II 55.00 €

1520 FLÜGELHELM, neuzeitliche Theateranfertigung, Glocke Eisen, Flügel, Beschläge u. Nieten Eisen/vergld., mehrlappiges Innenfutter, 2 Leder-Kinnlaschen, Gr. ca. 60 <1158371F verkauft! Zuschlag: 55
II 55.00 €

1521 BERGBAU-ANHÄNGER, Buntmetall/versilbert, hohl verbödet, m. Krone aus Wappen m. Schlegeln, bez. "Glück auf" u. weiteren Anhänger gekreuzte Schlegel, an kurzer Kette m. Karabinerhaken, 1. Drittel 20. Jh., ges. L. 12cm <1174062F verkauft! Zuschlag: 45

1522 14 DOKUMENTE, 1830-1862, Schreiben d. Kurhessischen Versicherungs-Commission, Brand-Versicherungsschein, Briefe d. Pfarrei etc., tls. Doppelblätter, 5 m. Papiersiegeln, 1 m. Wachssiegel, A5-A4, mehrf. gef. <1178929F